Белорусы стали ответственнее подходить к созданию семьи

Здравствуй, мир

Весна в нашей стране — понятие не только климатическое, но и социальное. Точнее, демографическое. По крайней мере, прошедшая пресс–конференция Белстата о демографической ситуации этот смелый тезис целиком подтвердила. Хотя бы тем, что год минувший стал в Беларуси рекордным по числу новорожденных детей.


Статистика последних лет не оставляет сомнений: численность населения страны в кои–то веки начинает зримо прирастать. Скептики говорят, что происходит это исключительно за счет миграционных процессов. Да, этот факт тоже имеет место: только в прошлом году в Беларусь прибыли 28,4 тысячи человек, в то время как убыли из страны лишь 9,9 тысячи. То есть миграционный прирост составил почти 18,5 тысячи человек.

Тем не менее это далеко не единственная причина. Положительная динамика рождаемости сохраняется уже несколько последних лет, и это ли не успех государственной демографической политики? Заместитель председателя Национального статистического комитета Жанна Василевская не скрывала оптимизма. Уровень рождаемости остается неизменным на протяжении трех лет и составляет 12,5 на 1.000 человек населения. При этом самый высокий показатель в 2015–м отмечен в Брестской и Минской областях — 13,5.

— В прошлом году отмечено максимальное число рождений за последние пять лет — более 119 тысяч детей, — сообщила зампредседателя. — Это почти на 500 детей больше, чем в 2014–м. И на 11 тысяч больше, чем в 2010–м. По числу новорожденных лидирует Минск, где в прошлом году родились почти 23 тысячи детей, то есть каждый пятый ребенок из общего числа родившихся в стране. Немногим более 19 тысяч малышей родились в Минской области. Приближаются к этой цифре Брестская и Гомельская области.

В результате естественный прирост населения по итогам прошлого года зафиксирован в 83 городах и 24 поселках городского типа. Еще 5 лет назад эти цифры составляли 51 и 17 соответственно. Не подтвердились и прогнозы скептиков относительно повсеместного умирания села: естественный прирост сельского населения отмечен в Минском, Брестском и Мозырском районах. В целом же за прошлый год численность жителей страны увеличилась на 17,5 тысячи человек. И на начало текущего года составила 9 млн 498 тысяч. Самым многочисленным регионом остается столица: в Минске проживают почти 1,96 млн человек — каждый пятый житель страны. А из областей наибольшее число жителей сосредоточено на Гомельщине — 1,423 млн. Или почти каждый седьмой житель Беларуси.


Еще один важный момент: мы стали ответственнее подходить к созданию семьи. Причем и мужчины, и женщины. Жанна Василевская видит существенную тенденцию:

— В последние годы растет доля детей, рожденных в зарегистрированном браке. Так, если в 2010 году в зарегистрированных браках родилось 80% детей, то в 2015–м — 86%. Современные взгляды молодежи на получение образования, приобретение профессии и на брачно–семейные отношения привели и к изменению возрастной модели рождаемости: за последние 5 лет число рождений на 1.000 женщин в возрасте 15 — 19 лет уменьшилось на 12,6%, в то же время число таких рождений на 1.000 женщин в возрасте 25 — 29 лет увеличилось на 13,6%, в возрасте 30 — 34 года — на треть, а в возрасте 35 — 39 лет — наполовину.

В результате и вознаграждение свыше не заставило себя ждать. В прошлом году у 1.316 женщин родились двойни, еще у 21 женщины — тройни (пять лет назад таковых было 1.027 и 18). Но самое главное — более половины рождений сегодня связано с рождением женщиной второго, третьего и последующих детей. Кстати, по рождению третьего и последующих детей в прошлом году лидировала Брестчина. А вторые дети больше рождались в Минске.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 65 (24947). Пятница, 8 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter