Здравствуй, мама!

У Белорусского союза женщин легкая рука: по инициативе этой общественной организации были приняты многие решения государственного значения, а 2006 год указом Президента страны объявлен Годом матери. Ближайшие планы Союза женщин с трибуны Всенародного собрания недавно озвучила председатель этой организации Надежда ЕРМАКОВА. Женщины хотят открыть республиканский Музей матери, добавить к перечню специальностей учебных заведений “гувернантку” и “домашнюю няню” и добиться того, чтобы в Беларуси не осталось ни одного брошенного ребенка. О том, насколько долгим может быть путь от идеи до реализации, “Семья” спросила у сопредседателя Белорусского союза женщин Регины ДАВИДОВИЧ.

Проблемная семья должна изменить
формулу

Неправда, что только счастливые семьи похожи друг на друга: у семейного неблагополучия тоже есть формула.
— Мы инициируем общественное движение в Беларуси “Ни одного брошенного ребенка”. Сейчас работаем над программой мероприятий. Хотелось бы, чтобы начиная с нынешнего года — Года матери — у нас не было ни одной несчастной семьи. Чтобы каждая мама ощутила поддержку и внимание со стороны общественных организаций, профсоюзов или государственных органов. Одиноким, отчаявшимся, нуждающимся в поддержке матерям обязательно надо помочь.
Корни социального сиротства известны: бросают детей, как правило, родители-алкоголики. Нам надо изменить сегодняшнее терпимое отношение общества к пьющим родителям, особенно матерям. Если соседи на сельской улице знают, что женщина пьет, рожает детей, не думая об ответственности за их судьбу, они могут заставить ее измениться. Не уговорами, так всеобщим презрением.
Я понимаю, что за год мы не изменим ситуацию, но пусть это время станет поворотной точкой в общественном сознании, началом иного отношения общества к этому уродливому явлению.
Уже есть конкретные примеры силы общественного воздействия. Новогрудский совет женщин недавно собрал всех мам, дети которых находятся в приюте, для разговора по душам. Перед женщинами выступили нарколог, психолог, врач, педагог. Им удалось достучаться до многих сердец! Несколько женщин после этой встречи забрали детей из приюта домой.
Конечно, есть среди них и деградировавшие настолько, что порваны глубинные связи между матерью и ребенком. Прав Президент, таких надо заставить работать и содержать своих брошенных детей.
Министерство здравоохранения уже выразило готовность поддержать литературой нашу акцию “Женщины против пьянства женщин”. Министерства образования, труда и социальной защиты, БРСМ тоже готовы выступить партнерами в реализации наших планов.
Нашему обществу надо бы поломать еще один стереотип — в отношении к социальным сиротам. У нас принято считать, что свой ребенок — “кровинка”, а сирота — “чужой”, да еще часто носитель дурной наследственности. Если пара не может иметь детей, она готова заплатить огромные деньги за искусственное зачатие. Но ведь счастливую семью можно создать и с приемным ребенком. Это как раз тот случай, когда материнская любовь и доброе сердце творят чудеса.
Мама, оставайся собой!

В унисон с психологами активистки Белорусского союза женщин считают, что ребенку нужна не просто мама, а обязательно счастливая, спокойная, успешная и реализованная.
— Мы сделаем все возможное, чтобы мир вокруг матерей стал теплее, сердечнее, добрее. Ни одна женщина, родившая ребенка в Год матери, не останется без памятного подарка и теплых слов. Это инициатива Солигорского женсовета, который чествует матерей своего города особенно сердечно.
Каждая женщина в силах сделать мир немного лучше, об этом свидетельствует наш опыт. В первый рабочий день 2006 года руководство Союза женщин посетило Минский областной роддом, чтобы поздравить матерей новорожденных. Во время этого визита наша председатель Надежда Ермакова взяла на руки крохотную девочку — первенца молодой жительницы Клецка. И не то в шутку, не то всерьез пообещала, что постарается стать для нее бабушкой. Ту девочку тоже назвали Надеждой. В числе первых подарков малышке — подвеска от председателя правления АСБ “Беларусбанк” с именем их общей святой — мученицы Надежды.
В планах районных и областных женсоветов очень много мероприятий для различных категорий матерей. В Шкловском районе недавно прошла акция “Три поколения женщин за президента”. А в Хойникском районе, наиболее пострадавшем от чернобыльской аварии, планируются мероприятия для матерей, родивших своих детей после Чернобыля. Жизнь продолжается!
Совместно с Министерством информации мы проводим конкурс на лучшее освещение темы материнства в СМИ. Результаты первого этапа конкурса были подведены к 8 Марта, второй этап завершится осенью, ко Дню матери. Министерство информации обещало найти возможности для выпуска книги о матерях Беларуси. Наша организация предлагает пойти дальше и открыть республиканский Музей матери. Недаром же первый в истории СНГ и вообще на планете памятник матери-патриотке был воздвигнут в белорусском Жодино!
Многие из наших современниц откладывают рождение детей “на потом”, потому что увлечены карьерой, хотят учиться или работать. Белорусский союз женщин задался вопросом: почему ни одно учебное заведение страны не готовит домашних нянь и гувернанток? Министерству образования надо бы изучить спрос на нянь, подумать над этой проблемой и, возможно, заняться подготовкой высококвалифицированных домашних воспитателей. Мы внесли соответствующие предложения.
Уют в квартире,
а не рай в шалаше
По телефонным звонкам в правление Белорусского союза женщин можно судить о популярности той или иной формы государственной помощи семьям.
— Возможно, потому, что наша председатель возглавляет Беларусбанк, более всего вопросов по кредитам и жилью. К нам обращаются в самых необычных жизненных ситуациях. Недавно в слезах позвонила женщина, сын которой взял кредит, построил для своей семьи дом, но не успел рассчитаться с банком, как дом по неосторожности сгорел. Людям нужна поддержка и совет.
Нас радует, что люди знают, какие меры по поддержке семьи и охране материнства предпринимает государство. Самый высокий “народный рейтинг” у президентского указа № 493, согласно которому многодетным семьям предоставляется финансовая помощь в погашении задолженности по выданным на строительство и реконструкцию жилья кредитам. Напомню, что размер помощи зависит от количества несовершеннолетних детей: если их трое, погашается 30 процентов от суммы задолженности, если четверо — 50 процентов, если пятеро и более — 100 процентов. Эта мера способна стимулировать рождаемость. С милым, конечно, рай и в шалаше, но в придачу к этому непрочному сооружению хорошо иметь еще и квартиру.
Высоко оценен и указ главы государства от 14 февраля 2006 года, увеличивший “детские” пособия неработающих матерей до размера пособий работающих женщин. В целом системой государственных пособий в Беларуси охвачено свыше 560 тысяч детей — примерно 28 процентов от их общего количества. Государство последовательно совершенствует экономические стимулы для повышения рождаемости и укрепления белорусских семей.
Ну, а погода в каждом отдельно взятом доме во многом зависит от нас.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter