Здравствуй, Дедушка Мороз!

Малые жанры Светланы Лицкевич
Самым большим разочарованием детства для меня было, когда подружки, громко потешаясь над моей дремучестью, наперебой объясняли, что Деда Мороза не существует. И все те подарки, которые я нахожу в новогоднюю ночь под елкой, не что иное, как подарки от моих родителей. Я зашилась куда–то и долго ревела. И от обиды, что доброго дедушки не существует, и от того, что мои, самые лучшие в мире родители, говорили мне неправду. Нет, конечно, я не питала пиетета к массовикам–затейникам с бородой из ваты. Точно знала, что Дед Мороз не такой. Он — настоящий. С бородой в инее и теплым кроликом за пазухой. И разочарованию моему, что Дедушка–то совсем–совсем никакой, без бороды и кролика, не было предела...

Теперь мы точно так же обманываем сына. Но возможностей у нас куда как больше. Сегодня детские мечты — отлаженный и, наверное, успешный бизнес. Начиная с тех двух тысяч, что мы сдали на приглашение на детсадовский утренник с участием Дедушки мужского пола — «воспиталку» в бороде детишки уже всерьез не воспринимают, нужна помощь профессионала, и заканчивая поездкой в пущу к самому Дедушке лично. Впрочем, если этот вариант кажется слишком уж простым, а вы легких путей не ищете, — можно махануть куда–либо в российский Великий Устюг или даже в Лапландию к Йолупукки, который живет на горе Корватунтури. Но Дедушки Морозы у всех суверенные появились, в каждой стране. Детские мечты стали делом национального масштаба. И это замечательно, ведь не каждый же может свозить малыша куда–нибудь за полярный круг, на оленях Санты покататься. Иным и в Беловежскую пущу не так просто добраться. Впрочем, по словам сотрудников Нацпарка, в день к белорусскому Дедушке Морозу приезжают несколько тысяч туристов. Едут своим ходом, семьями, автобусами, организованными в школах, центрах детского творчества и даже в детских садах.

— А кто же из них настоящий Дед Мороз? — окончательно запутался ребенок. В фильмах, рекламе и даже в ларьке за углом можно найти исключительно толстячка в красной курточке и коротеньких сапожках. А мама с папой все про какого–то Деда Мороза в красной шубе толкуют. И тот, который приходит в детский сад, а может и домой под Новый год прийти, выглядит совсем не так, как в рекламе колы.

— Всем детям нужен Дед Мороз. И один он просто не успеет всех поздравить. Вот и попросил своих братьев помочь. Они все настоящие хозяева зимы и исполнители детских желаний.

— Волшебники сильнее, чем Гарри Поттер?

Уф! Я в тупике...

Чудес в жизни стало больше. Современному ребенку легко кормить фантазию. Можно написать письмо Дедушке Морозу и рассказать о секретах, поделиться мечтами. К нему можно просто махнуть с папой на выходные — хороводы поводить, по лесу побегать. Это здорово. Впрочем, фантазия от того, что все мечты имеют вполне материальное воплощение, начинает немного «пробуксовывать». Зато все не так условно, как было в нашем детстве.

И все же, верить в Деда Мороза или нет? Конечно! И подарки под елкой, и кролик за пазухой, и борода в инее должны быть. Для каждого ребенка. Вспомните детскую сказку «Бесконечная история»: когда погибала страна детской фантазии, погибала вся вселенная.

Только одна просьба: не забудьте вовремя «растаять» Дедушку Мороза. Как это сделать лучше и безболезненнее, пофантазируйте сами. Но сделайте это вы, родители. Обман–то, конечно, условный, незлой и с благими намерениями. Но слезы, поверьте, самые горькие и настоящие...

Litskevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter