Здравствуй, Дедушка Мороз! В волшебном поместье возле наряженной ели водят новогодний хоровод круглый год, а еще там загадывают желания, которые обязательно сбудутся

Говорят, мир “перевернулся”, в нем правят бал деньги и расчет, а люди перестали верить в бабушкины сказки. Может, кому-то и хотелось бы раскрашивать все вокруг черной краской, но, к счастью, большинство из нас не разучилось искренне радоваться появлению радуги, наслаждаться цветением садов, любоваться неповторимыми закатами. Да и со сказками мы не расстаемся до конца жизни. Убедительное доказательство — поместье белорусского Деда Мороза, появившееся в Беловежской пуще шесть лет назад. В его сказочных владеньях много гостей в любую пору года.

В летнем наряде

“Стражники, откройте!” — стоя перед резными деревянными вратами, “взмолились” гости из Минска, Киева и Подмосковья, оказавшиеся, как и мы, в этот день в Беловежской пуще. Они проехали сотни километров, чтобы хоть раз в жизни прикоснуться к настоящему Деду Морозу, пусть и задолго до новогодних праздников — так еще романтичнее.
Двери распахнулись, и мы очутились в настоящей сказке. Самый внушительный терем — это, конечно, хоромы самого Деда Мороза. Здесь и тронный зал, и кабинет, а сверху — спальня с балконом. Было бы глупо думать, что Дед Мороз будет ждать нас, попивая в тенечке чаек. У него постоянно есть работа: читает и отвечает на письма, которые приходят весь год, в “сезон” он вскрывает тысячи конвертов в день.
И только после того, как все дружно прокричали трижды “Дедушка Мороз, выходи!”, на крыльце появился всеми любимый сказочный персонаж. Летом он несколько преображается: сбрасывает тяжелую шубу и валенки, вместо них надевает льняные штаны и березовые лапти (да-да, точно такие, как в сказке), а на голове — причудливый соломенный колпак. Единственный постоянный “атрибут” — длинная седая борода. Ей хозяин сказочной усадьбы не изменит никогда.
Есть у Дедушки Мороза и своя Скарбница. Здесь он складывает в большие сундуки письма. На стенах красуются его портреты, нарисованные детьми, а на волшебных полках — подарки, присланные ему. Да-да, он их тоже очень любит получать, а не только дарить. Кстати, много писем с желаниями приходит и от представителей старшего поколения, причем иные пенсионеры гораздо нетерпеливее детворы. Даже жалуются в далеко не сказочные инстанции, если вышло промедление с ответом, не осознавая, что у Дедушки Мороза ежедневно скапливаются целые “сугробы” писем. Поэтому наберитесь терпения!

Молодильные зеркала

Построили в поместье и домик для Снегурочки. Правда, внучка гостит у своего дедушки только зимой — боится, что румяные щечки покроются по весне веснушками и мальчишки будут ее дразнить.
Хоромы у Снегурочки скромные, но зато там есть волшебные зеркала. Если в них удастся посмотреться через окошко — непременно помолодеешь сразу на несколько лет!
Зато сам беловежский Дед Мороз свой возраст не скрывает, уверяет, что сейчас ему идет 1764-й год! Тем не менее он прекрасно себя чувствует даже летом. И не устает повторять, что будет жить еще ровно столько, сколько мы с вами будем верить в него.

Природные диковинки

Рассказывают, что на огонек к Деду Морозу любят захаживать и зубры, особенно зимой. Прежде в этом уголке Беловежской пущи стоял егерский домик, и долгие годы лесных исполинов подкармливали возле него.
Впрочем, просто так во владения Деда Мороза не попадешь — от “дикой” пущи они отгорожены большим забором. Однако и на сказочной территории можно увидеть немало природных чудес, чарующих своей первозданностью. Есть тут и дубы-колдуны, и клены-стражники, и вязы-витязи. Как на параде, выстроились в ряд три гигантских дерева: ель, сосна и граб. Фрагменты древнего леса, оставленные нетронутыми в резиденции Деда Мороза, позволяют подчеркнуть уникальность Беловежской пущи.
Среди деревянных зверушек и нетающего снеговика можно увидеть необычные растения. К примеру, папоротник, чем-то напоминающий страуса, его так и называют — страусопер.
А вы знаете, как дятлы потрошат еловые шишки? Они ухитряются “вмонтировать” их в кору дерева — и начинают пировать. Правда, “посуду” после себя не убирают...

“Последние” 83 желания

Мимо волшебного пруда тоже равнодушно не пройдешь. Возле него гостей встречают старые знакомые — Емелина Щука да Царевна-лягушка. Рядом, на сказочной аллее, пристроились братья-лесовики. Поговаривают, что они время от времени оживают. Один Лесовик — покровитель мухоморов и поганок. Он-то знает, что даже ядовитые грибы не нужно подошвами топтать, ведь в природе не бывает ничего лишнего! А Лесовичок-Боровичок присматривает за съедобными грибами. Если подержаться за его шляпку, вас непременно ждет удачный грибной поход. Есть в этой компании и Лесовик-Музыкант. Только человек с чистой душой слышит его природную музыку.
Интересно, о чем так увлеченно разговаривают Охотник и Рыболов? Никто уже и не помнит, сколько времени назад они встретились “на пять минут” посудачить. На ружье Охотника уже и птичка села, гнездо свила...
Ну а “последние” 83 желания можно загадать на волшебном мостике. Только идти по нему надо аккуратно, если хотя бы разок споткнетесь — ничего не исполнится.
И вот мы уже у ворот. Но как не отведать напоследок чая, настоянного на беловежских травах?! Да еще из такого огромного самовара. Тем более что так не хочется покидать это сказочное поместье...

Пишите письма!
Написать письмо хозяину сказочной резиденции можно по адресу:
225063, Деду Морозу, Беловежская пуща, деревня Каменюки Каменецкого района Брестской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter