Имеет ли смысл лечить осенне-зимнюю депрессию, если она все равно пройдет с наступлением теплых солнечных дней?

Здравствуй, грусть!

Несмотря на то что уходящая неделя порадовала нас почти летней погодой, осень неумолимо вступает в свои права. На подступах не слишком любимая многими пора серого, нависшего над головой неба, короткого светового дня, промозглых ветров, дождей и первых метелей. Не секрет, что на некоторых людей холодные месяцы влияют больше, чем на остальных: настроение в это время опускается до нулевой отметки, падает работоспособность, повышается утомляемость, а хандра становится верным спутником как будней, так и выходных. Медики называют такое состояние сезонной депрессией.

Фото БЕЛТА

Это заболевание представляет собой психическое расстройство, возникающее в период смены времен года. По статистике, сезонная депрессия начинается в молодом возрасте (20—30 лет), причем у женщин она отмечается в 2—3 раза чаще. И чем дальше страна находится от экватора, тем больше в ней людей, подверженных сезонной депрессии.

В зависимости от периода, когда появляются первые симптомы этого недуга, выделяют два вида заболевания: осенне-зимнюю и весенне-летнюю депрессии. Особенность первой заключается в том, что она возникает поздней осенью или ранней зимой (то есть примерно в ноябре-декабре) и заканчивается с появлением первых лучей весеннего солнца. Весенне-летняя депрессия встречается гораздо реже, хотя в большинстве случаев протекает тяжелее. Симптомы весенне-летней депрессии ослабляются с наступлением осени и исчезают зимой.

Имеет ли смысл лечить осенне-зимнюю хандру, если она все равно пройдет с наступлением теплых солнечных дней?

— Все зависит от того, готовы ли вы шесть месяцев в году существовать где-то на периферии жизни? — задает встречный вопрос врач-психотерапевт УЗ «Городской клинический психиатрический диспансер» Минска Дарья Виринская. — Разве вам не хочется радоваться каждому дню, дарить своим близким тепло и заботу вне зависимости от погоды? Разве это нормально — чувствовать себя психологически комфортно только весной и летом, а затем впадать в уныние, тоску и апатию вплоть до марта-апреля? Сезонную депрессию необходимо лечить, ведь это нарушение всегда опасно для физического и психологического здоровья человека: может спровоцировать проблемы в учебе или на работе, изоляцию от общества, злоупотребление спиртным и суицидальные мысли. Главное — не заниматься самодиагностикой: если заметили, что симптомы не проходят уже несколько недель, а уж тем более месяцев — обратитесь к врачу за детальным обследованием и назначением эффективной терапии.

При осенне-зимнем виде сезонной депрессии врачи рекомендуют как можно больше времени проводить на свежем воздухе, чтобы восполнить недостаток дневного света. Поэтому при любом удобном случае не отказывайте себе в удовольствии прогуляться по улице, пройти пешком несколько остановок вместо того, чтобы подъезжать на транспорте. Отличный вариант совмещения приятного с полезным — катание на велосипеде. Кроме того, важен полноценный ночной отдых: старайтесь, чтобы ваш сон длился не менее 7 часов. Не забывайте соблюдать сбалансированную диету, богатую витаминами и клетчаткой: как можно меньше жирного, жареного, копченого и побольше фруктов, овощей, рыбы. Шоколад в качестве антидепрессанта не запрещен, однако употреблять его нужно в ограниченных количествах. При этом выбирать следует только горький шоколад, в котором процент содержания какао-бобов не ниже 70.

Специалисты также советуют обратить внимание на такой метод борьбы с сезонной хандрой, как цветотерапия: наука доказала, что цвет стимулирует и изменяет биохимические реакции в человеческих тканях, влияет на различные железы и определенные отделы головного мозга, в первую очередь — на гипофиз. А он, в свою очередь, регулирует выработку конкретных гормонов, ответственных в нашем организме за обмен веществ, сон, аппетит, физическое и эмоциональное благополучие, сексуальное возбуждение, работоспособность, настроение. Например, голубой цвет помогает снять стресс, снижает артериальное давление. Красный — активизирует иммунитет, улучшает обменные процессы в организме. Желтый — способствует избавлению от негативных мыслей и навязчивых состояний. Окружите себя яркими, позитивно влияющими на вас вещами: повесьте в комнате шторы насыщенного оттенка, поставьте на офисный стол букет ярких цветов (можно искусственных), не брезгуйте яркими деталями в гардеробе: надевайте одежду тех тонов, которые вас притягивают.
Исследования показали, что в зимний период содержание серотонина в мозгу ниже, чем летом. А важным регулятором по обмену серотонина выступает мелатонин, производство которого напрямую зависит от количества дневного света. Серотонин — гормон спокойствия и хорошего расположения духа, а в темноте он превращается в мелатонин, и человек начинает испытывать сонливость.
ОСНОВНЫЕ СИМПТОМЫ СЕЗОННОЙ ДЕПРЕССИИ

• Вы жалуетесь на пониженное настроение, чувство тоски или тревоги.

• У вас слишком долгий сон и трудности с пробуждением. Либо, как вариант, длительная бессонница, беспокойный ночной отдых.

• В течение рабочего дня вы испытываете сонливость, пониженную активность и тревожность.

• У вас повышенный аппетит и закономерная прибавка в весе из-за частого употребления сладостей.

• Вы ощущаете, как снижается ваша умственная работоспособность, ухудшаются память, внимание, вам трудно на чем-то сосредоточиться.

• Окружающие отмечают вашу повышенную раздражительность, обостренную чувствительность к конфликтам (агрессию, слезы, обиды).

• У вас мрачный и пессимистичный взгляд на настоящее и будущее.

konopelko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter