Источник: Знамя юности
Знамя юности

Вам все еще чхать на маски и вакцинацию? Прочитайте истории пациентов, тяжело переболевших COVID-19

Здраво мыслить

С начала пандемии врачи не устают напоминать: чтобы защитить себя от инфекции, нужно носить маски в общественных местах. Кому-то это придает чувство спокойствия и защищенности, у других же ношение маски вызывает дискомфорт. Экстремально высокие температуры заставили многих утратить бдительность и поспешить избавиться от масок – жарко же. Уповающих на «авось пронесет» не пугает даже перспектива оказаться подключенным к аппарату ИВЛ или получить осложнения после болезни. Корреспонденты «Знаменки» побывали в 6-й городской клинической больнице Минска и поговорили с теми, кто совсем недавно переболел коронавирусной инфекцией.

Коллаж Татьяны ГОРБАЧ

Вакцина гарантирует


С заведующей пульмонологическим отделением № 2 6-й ГКБ Минска Марией Журович встречаемся после обхода пациентов, находящихся в красной зоне. Отделение, рассчитанное на 54 койки, практически всегда заполнено на сто процентов, уверяет доктор:

– Коронавирусу все равно, какого вы года рождения: болеют и молодые, и люди преклонного возраста. Причем в последние несколько недель к нам поступает в тяжелом состоянии преимущественно молодежь в возрасте от 25 до 35 лет. Возможно, это связано с появлением и распространением нового штамма коронавируса. Немало и отпускников, заболевших во время отдыха за рубежом. Так, совсем недавно к нам поступила пациентка, которую привезли на скорой буквально с трапа самолета.

По наблюдениям Марии Журович, у молодых сейчас все чаще проявляется агрессивное течение заболевания: они кислородозависимые, плохо поддаются отработанным схемам лечения: 

– Большое значение имеет, в каком состоянии и в какой день заболевания поступил пациент. Тем, у кого с самого начала проявились ярко выраженные симптомы, следует как можно раньше обратиться за медицинской помощью и лечь в стационар. Счет в таком случае идет не на дни, а на часы. Чем раньше мы начнем терапию, тем выше вероятность, что нам удастся сократить период лихорадки, тем выше шансы на лучший прогноз.

О тех, кто игнорирует требования масочного режима, Мария Журович отзывается категорично – играют с огнем:

– Несмотря на то что мы живем в цивилизованном обществе и информации о коронавирусе в СМИ и интернете предостаточно, психология человека такова, что он убежден, будто его пронесет, с ним этого не случится. Меня как медика очень беспокоит, что люди не стремятся защитить себя. Единственный шанс остановить распространение коронавируса – вакцинировать 60 процентов населения страны. Прививка не гарантия того, что вы не заболеете. Но это точно возможность избежать летального исхода.

«Не соблюдаешь масочный режим – плати штраф»


Когда бизнесмена из Минска Александра Лускина с подтвержденным коронавирусом привезли в «шестерку», он едва держался на ногах: 

– Я тяжело дышал, у меня была лихорадка и ярко выраженная интоксикация (кожа стала бледно-желтая, как воск), очень сильно болела голова. На лицо все типичные симптомы COVID-19. В субботу накануне сдал ПЦР-тест в поликлинике по месту жительства, в понедельник узнал, что результат положительный. К вечеру того же дня мне стало так плохо, что пришлось вызывать скорую. Испытывал настолько сильную слабость, что не мог стоять на ногах. Спустя несколько дней, проведенных под наблюдением, насыщаемость крови кислородом упала до критического уровня и меня перевели в реанимацию, где находился восемь дней. Провел их словно в тумане: используемые препараты были такими сильными, что не мог вспомнить, какой у нас год по календарю. Многие подробности из пережитого в те дни просто стерлись из памяти. В общей сложности пролежал в стационаре месяц.

В день выписки из 6-й ГКБ Александр отправился не домой, а на долечивание в 11-ю городскую клиническую больницу. Коронавирус дал серьезное осложнение – воспаление нервных оболочек шейного отдела позвоночника.

Александр не скрывает: до того как заболеть COVID-19, довольно пренебрежительно относился к ношению масок – пользовался ими в общественном транспорте, а вот в кафе и других местах массового скопления людей мог махнуть рукой на них:

– Если бы знал, как тяжело перенесу коронавирус, не снимал бы маску даже на улице. Масочный режим нельзя отменять. Более того, убежден: если бы у нас ввели материальную ответственность за его несоблюдение в общественном транспорте и местах массового скоп­ления, желающих пренебрегать им значительно поубавилось бы. Перенесенное заболевание заставило меня пересмотреть свои взгляды и на вакцинацию. Ирония судьбы: незадолго до того как заболел, мои родители привились, сам возил их в поликлинику на процедуру. Особого желания присоединиться к ним не выражал, да они и не настаивали. Теперь твердо решил: обязательно сделаю прививку, как только пройдет некоторое время после болезни.

Завершая нашу беседу, Александр попросил выразить огромную благодарность лечащим врачам и медсестрам, которые трудятся в красной зоне 6-й ГКБ:

– Они буквально вытянули меня с того света. Своим небезразличным отношением поддерживали меня и других пациентов, придавали веру и вселяли надежду в благополучный исход лечения.  

«COVID-19 забрал у меня отца»


Руководителю физического воспитания из Минска Светлане Сидорик повезло больше, чем Александру: она провела в стационаре всего десять дней. В «шестерку» поступила с 25–30 процентами поражения легких, выявленными во время КТ-обследования: 

– Вместе со мной в палате лечились еще две дамы – 55 и 87 лет. В целом в отделении немало и молодых людей – до 30 лет. Коронавирус очень непредсказуем: вот, к примеру, положили к нам бабушку 87 лет, а в палату напротив – ее сына, чуть более за 50. Так вот сегодня его увезли в реанимацию, а бабуля хоть и слабенькая, но держится. Лечащие врачи и средний медперсонал относятся к пациентам со всей душой, реагируют моментально на любую просьбу. И знаете, благодаря врачам, их неустанной заботе и поддержке пребывание в стационаре переносится психологически легче. 

О том, как коварен коронавирус, Светлана узнала еще прошлой осенью, когда эта болезнь стала причиной смерти ее отца. Ее девятилетняя дочка перенесла заболевание бессимптомно, однако инфекция дала осложнения: девочку неделю выхаживали в реанимации, потом еще месяц в стационаре инфекционной больницы. 

– Коронавирус принес мне и моей семье горькие переживания, поэтому я особенно остро реагирую, когда вижу, как другие игнорируют требования масочного режима. Искренне негодую, если покупатели в очереди в магазине мало того что стоят без маски, так еще и не соблюдают дистанцию. Сделаешь замечание – хорошо, если трехэтажным не ответят. Пока не столкнешься с болезнью, кажется, что тебя пронесет. Но на самом деле это игра в рулетку.

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter