Здравницы желаем

Для турбизнеса нынче непростое время...

Для турбизнеса нынче непростое время. В ситуации, когда многим потенциальным клиентам пока не удается совместить желание провести отпуск за границей с финансовыми возможностями, выиграли фирмы, которые занимаются приемом гостей из–за рубежа, — с реализацией иностранцам путевок в белорусские санатории и на экскурсии нет проблем. Летом в агроэкоусадьбах ожидается невиданный наплыв отдыхающих. Не отдохнуть ли дома? Этим вопросом сейчас задается немало без пяти минут отпускников.


Санаторно–курортный роман


Чтобы дать на него ответ, я попытался зарезервировать место в санатории.


Здравница «Буг» (Жабинковский район). Предлагают «горящую» путевку — заезжать надо уже завтра! И это все, что можно купить в мае. Цена проживания в сутки — 94.300 рублей. Койка освободилась случайно — позвонил клиент и отказался. Остальные места заняты до конца августа.


«Белорусочка» (Ждановичи). На срок с 14 по 25 мая предлагают подселить в двухместный мужской номер за 82.790 рублей в сутки. Другие места освободятся не ранее конца сентября.


«Радон» (Дятловский район). До 24 мая пустует одна–единственная койка в двухместном номере. Цена суток проживания — 114.000 рублей. Есть возможность взять путевку или на 14 или на 21 день. Либо ждать до октября — на лето и начало осени все номера уже заняты.


«Юность». На сайте здравницы вежливо сообщают, что «бронирование на июнь — август закрыто»...


И так далее — по всей стране.


Причины ажиотажа я выяснил у Валерия Нафрановича, начальника отдела по санаторно–курортной работе компании «ЦентрКурорт». Здравницы, подчиненные этой организации, самые востребованные. Они расположены под Минском, на Нарочи, а также в Друскининкае, Юрмале, Сочи, Туапсе и Мисхоре. «Продажа путевок в эти санатории началась 28 февраля, и к середине марта почти все места были выкуплены — вплоть до октября, — при этом Валерий Аркадьевич уверяет, что все не так безнадежно. — Кто–то не сможет поехать и откажется от своей брони, где–то еще остались единичные свободные койки. При желании найти их можно. Кроме того, наша компания работает с 20 санаториями по всей стране, и если вы к нам обратитесь, мы поможем подыскать место отдыха».


Места знать надо


Пока же во всех 9 санаториях «ЦентрКурорта» 60 процентов мест успели занять белорусы, 40 выкупили россияне — преимущественно москвичи. С другой стороны, по словам Николая Мазура, директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно–курортному лечению населения, в Гродненской области только 18 процентов коек заняли восточные соседи.


«Мы вовсе не отдаем предпочтение россиянам, — уверяет Николай Мазур. — Хотя не секрет, что гости из–за рубежа привозят в страну валюту, и нам это экономически выгодно». Что касается слухов о неких махинациях с продажей и перепродажей путевок, то Николай Владимирович уточняет: «Половина мест в санаториях распределяется через наш центр. Мы эти койки закупаем через конкурс — конкретно для нуждающихся: ветеранов, детей–сирот, инвалидов. Хотя очередь для тех, кто подал заявку на место, может подойти не сразу, а через 2 — 3 года. Кроме того, члены профсоюзов получают 15–процентную скидку, для работников агропромышленного комплекса отдых в санаториях «Белагроздравницы» дешевле на 10 процентов».


Дефицит мест летом Николай Мазур объясняет так: «О времени своего отпуска вы знаете заранее — уже в январе. Вот тогда и нужно бронировать путевку. Чего удивляться, что потом уже все раскуплено? Другое дело, что в стране 30 санаториев, которые пользуются особой популярностью. И, например, в весьма востребованном «Радоне» только 80 однокомнатных номеров, а в «Соснах» лишь 11 комнат класса «люкс». И все хотят попасть именно в них. Понятно, что это нереально. Но это не значит, что ничего не меняется. Мы проводим переаттестацию санаториев, и в ближайшее время количество койко–мест по стране увеличится на 2.000: в одном только «Радоне» на 200 мест (за счет нового гостиничного комплекса), на 60 — в санатории имени Орловского, около 400 появится в ждановичской «Кринице».


«До 1 июля цены на отдых в здравницах не должны измениться», — гарантирует Валерий Нафранович.


По родному краю


Тенденция такова, что россияне в отличие от белорусов все больше интересуются экскурсиями по нашей стране. Это признает Галина Потаева, директор одного из крупнейших экскурсионных бюро:


— В этом сезоне количество туристов, принятых нашей фирмой, выросло в 2 раза — по сравнению с прошлогодней весной. И это тенденция, в один только Мирский замок за последние 3 месяца мы отправили 1.600 человек. Но в массе своей это приезжие — в первую очередь россияне. С другой стороны, это и хорошо, так как они приносят нам валюту: покупают сувениры, посещают кафе, рестораны — в общем, вкладывают деньги в экономику страны. Въездной туризм в этом сезоне выигрывает в сравнении с выездным. Мода на Беларусь растет в Москве, Украине, Латвии.


— Летом будет подъем агротуризма, — прогнозирует Наталья Борисенко, менеджер по проектам общества «Отдых в деревне». — Дефицит мест, видимо, ощутят многие желающие отдохнуть.


В прошлом году на более чем тысяче агроусадеб побывало примерно 100 тысяч человек. В среднем один сельский дом может принять 5 человек в день. То есть мощность всей агроэкотуристической инфраструктуры страны — 5.000 человек в день. «Не хватает сельских домиков у озер, на Витебщине, — признает Наталья Борисенко, — особенно в жару, а также в окрестностях Минска».

 

«Есть вопрос»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter