Здравницы Гомельской области наращивают экспорт оздоровительных услуг

Интерес иностранных граждан к оздоровлению в санаторно-курортных и оздоровительных организациях Гомельской области по сравнению с прошлым годом увеличился.

Фото из архива СБ

Об этом свидетельствует информация о результатах работы данных организаций за 9 месяцев текущего года, обнародованная Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

За 9 месяцев оздоровиться и поправить свое здоровье в санаториях Гомельской области смогли почти 14 тысяч иностранных граждан, — проинформировали в центре. — Объем выручки от экспорта санаторно-оздоровительных услуг увеличился на 196,6 процента к аналогичному периоду 2021 года и составил около 13,6 миллиона рублей.

Данному направлению работы здравницы области уделяют особое внимание. С целью привлечения иностранных граждан создаются максимально комфортные условия отдыха: номера повышенной комфортности, организация досуга, высококачественное питание; предлагается широкий перечень услуг: лечебных, диагностических, косметологических и прочих; на сайтах размещаются прейскуранты стоимости путевок и услуг, возможно бронирование путевок через сайт; в период снижения покупательского спроса применяется система скидок, проводятся акции.

В целом в январе-сентябре текущего года санаторно-курортными и оздоровительными организациями Гомельской области было реализовано более 80 тысяч путевок, из них Республиканскому центру по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения — около 30 тысяч, юридическим и физическим лицам — около 50 тысяч путевок. Объем выручки от реализации санаторно-оздоровительных услуг составил более 69 миллионов рублей. 

Средняя заполняемость здравниц Гомельской области составила 83 процента, — подчеркнули в центре, отметив работу по сохранению и укреплению материально-технической базы. За 9 месяцев на эти цели было направлено более 7 миллионов рублей, в том числе на создание условий безбарьерной среды для физически ослабленных лиц — более 39 тысяч рублей (ведутся проектные работы, работы по модернизации и реконструкции, ремонты административных и жилых помещений, хозяйственных блоков и пр., приобретено новое высокотехнологическое оборудование).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter