Дошел до Кенигсберга, где и встретил победный май: ветерану Великой Отечественной войны Петру Иванову исполнилось 100 лет

Здравия желаем, Петр Сергеевич!

Дни рождения Петр Сергеевич Иванов отмечать не любит. Признается, что каждый год приближает к старости, а в душе ведь он еще очень молод. Ежедневная зарядка, правильное питание, здоровый сон — все по слаженному, как часы, режиму. «В этом и секрет молодости!» — говорит юбиляр. В числе первых, кто поздравил ветерана, были и наши корреспонденты.

Глава администрации Советского района Сергей Хильман поздравил ветерана с юбилеем. 

— Не хотел шумно 100-летний юбилей отмечать, — встречая нас на пороге своей минской квартиры, говорит Петр Сергеевич. — Сердце уже слабеет. Хотя задора еще много. Внуки меня первыми поздравили. Теперь ожидаю поздравлений из Кремля, посольства России. Я родился в Благовещенске на Дальнем Востоке. Беларусь для меня за многие десятилетия стала второй родиной. Какие жду подарки? Главное для меня теперь — это здоровье и возможность видеть дорогих и близких людей счастливыми. 

Поздравить Петра Сергеевича Иванова пришли глава администрации Советского района Минска, представители военного комиссариата, общественных организаций. Юбиляру вручили цветы, памятные подарки, пожелали крепкого здоровья и долголетия.

— Петр Сергеевич — человек-легенда, — сказал глава администрации Советского района Минска Сергей Хильман.Он участвовал в боях Великой Отечественной, восстанавливал Минск в послевоенные годы. Ветераны — огромное достояние нашей страны. Здорово, что они, несмотря на почтенный возраст, остаются в строю. Ветераны — проводники памяти о тех суровых годах, о героизме советского народа в годы Великой Отечественной. Сегодня нам нужно прикладывать все силы для того, чтобы они жили долго. На уровне государства для этого делается немало. 

— Служу Родине! — сказал ветеран, принимая цветы и подарки от военного комиссара, полковника Дмитрия Пташника. 

Более 40 лет ветеран посвятил военной службе.

Петр Иванов родился в семье военного. В день юбилея он рассказал, как с детства любил с отцом путешествовать по разным городам. 

— Отец был для меня примером во всем, — отметил ветеран. — Потому я и пошел по его стопам. В 1939-м окончил Иркутское военное авиационное техническое училище. После был направлен на службу в Севастополь. С декабря 1939-го по март 1940 года в составе 49-го истребительного авиационного полка участвовал в финской войне. 

Во время Великой Отечественной Петр Иванов воевал на Западном фронте, был авиамехаником в составе 627-го истребительного авиационного полка военно-воздушных сил 43-й армии. С марта по май 1945 года служил на 3-м Белорусском фронте. Прошел с освободительными боями до Кенигсберга, где и встретил победный май. 

С особой гордостью ветеран вспоминает, как принимал участие в Параде Победы в Москве. 

— Не пишите про меня хвалебных слов, — просит юбиляр. — Я не сделал ничего выдающегося. Защищая Родину от врага, выполнял то, что велела мне совесть. 

Петр Сергеевич с внуком Александром.

Беседу прерывает звонок в дверь. С подарками, цветами, пирогами и поздравлениями пришли представители ветеранской организации Советского района Минска. 

— Мы желаем Петру Сергеевичу долгих лет жизни, крепкого здоровья, — сказала заместитель председателя ветеранской организации Советского района Минска Татьяна Броневицкая.Ветераны — гордость страны, пример мужества для многих поколений. Помнить об их подвиге — наш общий долг сегодня.

— Одно время я служил в авиационной дивизии с Василием Сталиным, — поделился ветеран. — Многое бывало на войне, но самое страшное — это бомбежки. Под Москвой фашисты бомбили нас страшно. Помню, прибыли наши истребители, а через несколько вылетов из них осталась только половина. Небо для меня — страсть. Не расставался с ним и после войны, служил в десантных войсках борттехником. 

Более 40 лет ветеран посвятил военной службе, еще 30 трудился на Минском часовом заводе, был техником, лаборантом в Институте физики Академии наук ­БССР. 

Петр Иванов награжден двумя орденами Красной Звезды, медалями «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Герой признается, что самая главная для него награда — это мирное небо над головой. 

kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter