Здравия желаем, офицеры!

22 ноября Белорусский союз офицеров отметит 15 лет своей работы на республиканской конференции с участием более 300 делегатов. Накануне председатель БСО генерал-лейтенант запаса Евгений Микульчик подытожил то, что сделано общественным объединением

22 ноября Белорусский союз офицеров отметит 15 лет своей работы на республиканской конференции с участием более 300 делегатов. Накануне председатель БСО генерал-лейтенант запаса Евгений МИКУЛЬЧИК подытожил то, что сделано общественным объединением: 

— Белорусский союз офицеров стал серьезной организованной силой, которая участвует во всех значимых общественно-политических мероприятиях своей республики. Также помогаем в подготовке призывников к службе в силовых структурах. Защищаем мы и нарушаемые иногда законные права и интересы офицеров в отставке – в устройстве на работу, получении санаторно-курортных услуг, приобретении медикаментов, организации похорон, помогаем попасть на прием в исполнительные комитеты местных органов власти. Сами выходим на должностных лиц, договариваемся о поддержке того или иного человека. Словом, не забываем ни о ком. 

Так, бывшего офицера Александра Чернышева определили в центр протезирования зубов. Полковнику запаса Александру Жуку помогли в решении жилищной проблемы после операции на сердце. Сегодня вместе с заместителем министра обороны Беларуси по тылу помогаем справиться с жилищной проблемой полковнику запаса Александру Подобеду – он 28 лет отслужил в Вооруженных силах, бывал и в пустыне Мандал-Гоби, и в Нагорном Карабахе, но всю жизнь скитался по съемным квартирам. 

Заботимся по мере сил и о людях престарелых, одиноких, больных – это не только бывшие офицеры, но и вдовы военных, да и просто те, кто пришел к нам за помощью. Собираем для них пожертвования, не оставляем без внимания. Например, в Заводском районе столицы в структуре районной первички БСО создан женсовет. Жены офицеров вместе с членами БСО именно таким людям подают руку помощи – покупают лекарства, находят материальные средства и так далее. 

Хочу особо подчеркнуть: Белорусский союз офицеров не только поддерживает социально-экономические программы и политический курс Президента Александра Лукашенко, но и активно помогает воплощать их в жизнь. Особенно в том, что касается укрепления дисциплины и поддержания общественного порядка, военно-патриотического воспитания нашего юношества. И, конечно, мы не приемлем давления и угроз по отношению к нашему государству. 

Активно сотрудничаем с местными органами власти, органами военного управления, ДОСААФ, молодежными организациями. Наши первички есть не только в областных центрах, но и во многих районных. Лучшие и самые активные из них – Могилевская областная, Брестская городская, Минская областная, Витебская городская, Слуцкая, Слонимская, Осиповичская и Речицкая районные, Мачулищанская первичная организации БСО. На своих собраниях и конференциях вступаем в конструктивный и заинтересованный диалог с представителями госорганов, участвуем в различных мероприятиях учебных заведений, трудовых коллективов. Обсуждаем и то, как выполняются поручения главы государства от 23.11.2005 по итогам работы 7-го съезда БСО. 

Мы, офицеры в отставке, часто общаемся с сослуживцами из стран СНГ и видим: они по-доброму завидуют нашим генералам и офицерам запаса и в отставке. Нам и впрямь есть чем похвастать — и в социальном обеспечении, и в соблюдении и укреплении традиций Вооруженных сил, 90 лет которым исполняется в следующем году. Это, конечно, не значит, что у наших военных пенсионеров нет проблем.  Есть. И по жилью, и медицинскому и санаторному обслуживанию, и другие. Но многие понимают непростую ситуацию и видят перспективу улучшения в будущем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter