Здоровый я — здоровая страна

Многие дети, приезжая в “Зубренок”, повергают педагогов в шок. Выясняется, что они никогда в жизни не стояли на лыжах! А, к примеру, в Швеции проходят целые “лыжные” недели. Когда выпадает снег, на семь дней останавливают работу фабрики, заводы, учреждения — и всей семьей люди становятся на лыжи, отправляются в лес. “Возродить традиции активного семейного отдыха — одна из наших главных задач”, — сообщил начальник управления социальной и воспитательной работы Министерства образования Беларуси Георгий Бутрим, открывая акцию “Здоровый я — здоровая страна”.

Акция стартовала 1 февраля и рассчитана на четыре года. В ее программе физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия, творческие конкурсы, смотры-конкурсы, профильные смены в оздоровительных лагерях. Планируется, что каждая вторая суббота будет объявлена Днем здоровья во всех учреждениях образования страны. Причем в этих мероприятиях должны участвовать практически все дети, а также родители и классные руководители. Ведь именно здоровье маленьких граждан и семьи в целом — краеугольный камень демографической проблемы.
“Народная газета” приветствует инициативу Министерства образования, которую поддержали Министерство здравоохранения и Министерство спорта и туризма, и будет активно рассказывать обо всех этапах ее проведения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter