«Здоровый я – здоровая страна!»

За три дня работы III Международной специализированной выставки «Неделя моды на здоровье» под куполом выставочного центра побывают те, кто заботится о себе, и у каждого — свой секрет молодости

За три дня работы III Международной специализированной выставки «Неделя моды на здоровье» под куполом выставочного центра побывают те, кто заботится о себе, и у каждого — свой секрет молодости.

Ярким мероприятием вчерашнего выставочного дня стало открытие широкомасштабной акции Министерства образования Республики Беларусь «Здоровый я – здоровая страна!», в которой приняли участие все учебные заведения Беларуси. Эта акция не случайна. По данным Министерства здравоохранения республики, уровень заболеваемости детей и подростков достаточно высок. В рамках акции в школах, гимназиях, лицеях, вузах, ссузах и ПТУ пройдут физкультурно-оздоровительные, спортивно-массовые мероприятия и конкурсы. 

Ну а пример здорового образа жизни гостям выставки вчера подали студенты Белорусского государственного медицинского университета. Оказывается, среди будущих медиков много талантов, которые способны зарядить здоровьем не только с помощью горьких пилюль. На этот раз на молодых специалистах были не белые халаты, а эстрадные костюмы, а в руках — не градусники, а микрофоны. 

Особо смелые посетители проверяли свое здоровье с помощью уникального аппарата, предоставленного НИИ физической культуры и спорта, на котором тестируют национальные команды. Специалисты НИИ всего за 2—3 минуты давали точную диагностику двигательных нарушений пациента. 

Немало гостей собрал  стенд концерна «Белбиофарм». Здесь всем желающим предлагали совершенно бесплатно получить дозу витаминов в виде вкусных комплексов и добавок. 

А вот у пчеловодов свой секрет здоровья. «В здоровом теле пчеловода – здоровый дух», — утверждают члены клуба «Белорусские пчелы». 

Несомненно, привлекла внимание посетителей и весьма здоровая продукция 1-й Минской птицефабрики, производящей более 50 наименований изделий. К слову, это предприятие – единственный белорусский экспортер куриных яиц на рынки Европы. 

 На здоровый путь посетителей выставки наставляют не только стенды, но и те, для кого спорт – это жизнь. Возможности здорового тела демонстрировали воспитанники центра славянских единоборств «Росы». 

Те, кто еще не примкнул к здоровому образу жизни, должны поспешить. Еще сегодня до двух часов дня гостей выставки ждет масса интересных мероприятий. А в 14.00 состоится официальное закрытие «Недели моды на здоровье» и вручение дипломов ее участникам. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter