Здоровый пульс отечественной фармацевтики

В Беларуси предпочтение отдают собственным лекарствамЛекарства, как хлеб, как одежда – для человека предметы первой необходимости. Поэтому фармацевтическая отрасль в Беларуси на особом счету.

В этом году в  Беларуси началась активная либерализация экономики. Но в фармацевтической отрасли она, похоже,  стартовала раньше. Еще в  ноябре 2008 года председатель концерна «Белбиофарм» Михаил Черепок заявил, что в ближайшие годы будут акционированы все предприятия фармацевтической отрасли. И слово не разошлось с делом. Республиканское унитарное предприятие «Борисовский завод медицинских препаратов» уже преобразовано в открытое акционерное общество. К 1 декабря 2009 года будут акционированы такие известные белорусские фармацевтические предприятия, как Несвижский завод медицинских препаратов и «Диалек». Разгосударствление коснется и других фармацевтических заводов.
Зачем это надо? Ответ прост – это выгодно, потому что акционирование позволяет привлечь инвесторов, в которых белорусские фармацевтические предприятия заинтересованы. Дополнительный капитал поможет белорусским производителям в техническом перевооружении производства, освоении новых современных лекарственных препаратов и новых рынков сбыта. А рядовые граждане получат больше современных и качественных лекарств. А то, что инвесторы будут, свидетельствует тенденция активного развития белорусского фармацевтического рынка. В 2008 году он вырос на 33 процента и, по экспертным данным, в расчетно-отпускных ценах оценивается в размере 604 миллионов долларов США.
Самой жизнью уже не раз доказано, что даже при полной свободе экономики рынок должен регулироваться в интересах людей. В Беларуси это понимают. «Цены на белорусские лекарства на внутреннем рынке в 4,5–5 раз ниже, чем на зарубежные аналоги, –  заявил недавно Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. – Одно время  проводилась политика сдерживания цен на лекарства, и мы продолжим ее по социальным программам для населения, которое пользуется льготами». А министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко, в свою очередь, предупредил, что в аптеках никто не может поднять цены по своему усмотрению. Более того, белорусский Минздрав предложил расширить перечень производимых в республике лекарственных средств, цены на которые регулируются Минэкономики. Сегодня в этом списке 128 препаратов, Минздрав  предлагает дополнить его еще 93 наименованиями. Речь идет о лекарствах, пользующихся повышенным спросом. Заметим, что во многих странах подобный перечень гораздо скромнее.
О том, что взвешенная ценовая политика, сочетающая в себе государственное регулирование и свободное ценообразование, позволяет поддерживать ценовую доступность лекарственных средств для населения республики, говорят следующие факты. По состоянию на 1 декабря 2008 года при росте реальных доходов населения на 12,3 процента индекс роста цен производителей по химико-фармацевтической промышленности сложился в размере 9,4 процента. При этом большинство белорусских лекарственных средств предлагается по ценам ниже одного доллара в эквиваленте. Да и в целом белорусские лекарства гораздо дешевле импортных аналогов. К примеру, белорусский метронидазол почти в 7 раз дешевле польского трихопола, белорусский ампициллина тригидрат в 1,5–2 раза дешевле аналогов украинского производства. Как результат, если доля белорусских производителей на фармацевтическом рынке страны составляет в натуральном выражении 53 процента, то в стоимостном – всего 19 процентов.
В сфере производства лекарственных средств в Беларуси во главу угла ставят развитие именно отечественного фармацевтического производства. В концерне «Белбиофарм», на предприятиях которого производится 90 процентов всех белорусских лекарств, разработана и реализуется отраслевая программа импортозамещения на 2006–2010 годы. Она предусматривает разработку и внедрение более 50 наименований высокоэффективных конкурентоспособных лекарственных средств. Наличие квалифицированных собственных кадров, развитая система взаимодействия и сотрудничества с наукой дают белорусам все возможности для самостоятельной разработки требуемых технологий и рецептур.  В 2006–2008 годах освоено производство 34 новых импортозамещающих препаратов. Но выпуск собственных лекарств – это только полдела. Как известно, фирмы-производители во всем мире закупают фармацевтические субстанции для производства лекарств у одних и тех же поставщиков, в основном в Индии и Китае. Белорусы – не исключение. И пока лишь 7–8 процентов используемых субстанций – белорусского производства. Во время недавнего посещения Несвижского завода медицинских препаратов белорусский премьер-министр подверг критике подобную ситуацию. Он подчеркнул, что белорусские производители должны максимально переходить на выпуск отечественных субстанций. «Конечно, это дорого, затратно, по многим вопросам возможны проблемы, но главное – втягиваться в эту работу», – считает Сергей Сидорский.
Лекарства – это особый продукт, который измеряется не только ценой или страной производства. По большому счету, больному человеку все равно, где произведено лекарство. Ему важна эффективность лечения, которая невозможна без качества. И если белорусские лекарства выигрывают вчистую у импортных аналогов по цене, то какова ситуация с качественными параметрами?
Можно смело утверждать, что белорусская фармацевтика не уступает ни западным, ни восточным конкурентам. Предприятия Беларуси оснащены современным оборудованием, которое постоянно модернизируется. Производство белорусских лекарств ведется на основании специального разрешения (лицензии), выдаваемого Минздравом Беларуси, в соответствии с фармакопейными статьями. В процессе производства осуществляется многоступенчатый контроль (входной контроль сырья и материалов, контроль промежуточной продукции, приемочный контроль готовой продукции). Кроме того, фармацевтическая инспекция Минздрава осуществляет постоянный государственный надзор за соблюдением условий производства и государственный контроль качества готовых лекарственных средств при поставке на внутренний рынок.
Однако насколько белорусское фармацевтическое качество соответствует стандартам России и ЕС?  Оказывается, на лекарства таких стандартов попросту нет. Специфика производства их в том, что они должны соответствовать требованиям фармакопейной статьи (нормативного документа) производителя. Подтверждением соответствия лекарственных средств установленным в той или иной стране требованиям является допуск их на рынок путем регистрации. На конец 2008 года фармацевтическими организациями белорусского концерна за пределами республики в общей сложности получено 1285 регистраций, лекарственные средства зарегистрированы в 17 странах (география от России до США). Для регистрации лекарственных средств в странах ЕС обязательным условием является подтверждение соответствия условий производства правилам Надлежащей производственной практики (GMP). «До 2010 года переход всех фармацевтических предприятий отрасли на производство в соответствии с правилами GMP будет завершен», – заверили в концерне.
В 2008 году поставки белорусских лекарств на внутренний рынок увеличились на 17 процентов, экспорт – на 23,7 процента. При этом наибольшие темпы роста экспорта сложились по странам СНГ – почти на 25 процентов.  Правда, если  поставки в Туркменистан увеличились в 3,4 раза, то в Российскую Федерацию прирост самый меньший – всего на 12 процентов. Почему же в Россию поступило меньше всего дешевых и качественных белорусских лекарств?
Оказывается, проблемным вопросом экспорта лекарственных средств белорусского производства в Россию является применение российской стороной мер нетарифного регулирования (лицензирование ввоза лекарственных средств). Сложность получения лицензии (для этого покупателю требуется получить согласование в трех министерствах)  приводит к сокращению числа российских покупателей и постепенному вытеснению белорусской продукции из российских регионов другими импортными лекарствами. Возможность существенно расширить географию поставок своей продукции в российские регионы дает белорусским производителям лекарственных средств подписанное в декабре 2007 года Соглашение между правительствами наших стран о развитии сотрудничества в области производства и взаимопоставок лекарственных средств. В нем предусмотрена отмена лицензирования ввоза лекарственных средств, произведенных в государстве одной стороны и предназначенных для ввоза в государство другой стороны. Однако данное Соглашение до сих пор не вступило в силу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter