Здоровый подход

Президент провел переговоры с руководством компании PSS World Medical

Президент провел переговоры с руководством компании PSS World Medical


Воскресная встреча в президентской резиденции стала еще одним подтверждением того, что Беларусь является привлекательной страной для иностранных инвестиций. Американская компания Physician Sales & Service (сокращенно — PSS) World Medical — крупнейший поставщик медицинских товаров на рынке США. Ее годовой доход — около 2 млрд. долларов. Руководитель компании Дэвид Смит заинтересован в том, чтобы открыть бизнес в нашей стране. Об этом он заявил во время протокольной части переговоров. На встрече присутствовали и российские партнеры PSS World Medical — представители компании «Итера» во главе с председателем совета директоров Игорем Макаровым. Насколько известно, основным профилем «Итеры» является газодобыча. Но как и многие другие крупные бизнес–структуры, российская компания диверсифицирует свою деятельность. Производство и поставка медоборудования и медпрепаратов, как я понял, — одна из интересных тем для «Итеры».


Обращаясь к Президенту, Дэвид Смит и Игорь Макаров предложили наладить в Беларуси выпуск экспортно ориентированных медпрепаратов и медицинского оборудования. По словам г–на Смита, у PSS World Medical есть разработки, которые будут интересны Беларуси. Американский бизнесмен высоко оценил проводимую в нашей стране политику в здравоохранении, отметив, что его компании есть что предложить, «чтобы включиться в этот процесс и сделать его более динамичным».


Президент с интересом выслушал предложения и заверил инвесторов, что они получат серьезную поддержку государства, если построят здесь предприятие, которое будет замещать импорт и работать на экспорт. «В этом случае вы получите солидные преференции. Мы будем вас поддерживать и относиться к вам как к своему предприятию», — объяснил Президент общий для всех иностранных инвесторов подход. Судя по реакции американского бизнесмена, такую постановку вопроса он счел логичной.


Теперь экспертам предстоит детально изучить потенциальные варианты сотрудничества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter