Совещание по противодействию коронавирусной инфекции прошло в Совете Республики

Здоровый подход

О готовности системы здравоохранения к осеннему эпидсезону и новой волне COVID-19 говорили вчера в Совете Республики

На прошедшем в верхней палате Парламента совещании по теме противодействия распространению коронавирусной инфекции в регионах и в Минске председатель Совета Республики, уполномоченный представитель Главы государства в городе Минске, который курирует вопросы здравоохранения, Наталья Кочанова заявила, что сейчас стал наблюдаться рост заболеваемости, в том числе по другим сезонным заболеваниям:

— И мы должны быть к этому готовы. Какие вопросы есть касательно лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты, наличия мест в больницах, какова обеспеченность кислородом. Все вопросы, которые возникают, я просила бы обозначить.

Фото  БЕЛТА

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, возглавляющий межрегиональный штаб по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на территории Брестской и Гродненской областей, доложил, что в обоих регионах, да и в целом по стране, ситуация контролируемая:

— Накоплен опыт, который позволяет адекватно реагировать, оценивать и прогнозировать ситуацию. Сейчас мы входим в сезон подъема острых респираторных инфекций. Коронавирус тоже к ним относится. Цифра заболеваемости на сегодняшний день еще не достигает пиков прошлого года.

Основные усилия ныне направлены на продолжение вакцинации и защиту наиболее уязвимых категорий: пожилых граждан и людей с хроническими заболеваниями, добавил Владимир Караник:

— Очень радует, что по Гродненской и Брестской областям уже достигнуты целевые показатели вакцинации работников систем здравоохранения и социальной защиты, что снижает риск неконтролируемого распространения инфекции среди наиболее уязвимой группы… В целом у нас нет никаких предпосылок, чтобы ситуация вышла из-под контроля.

Значительное усиление медицинской составляющей подтвердил профессор кафедры инфекционных болезней ­БГМУ Дмитрий Данилов: уровень оказания медицинской помощи с начала пандемии ощутимо вырос. Но меняется структура заболеваемости, да и очередной сезонный подъем заболеваемости на подходе:
— Поэтому расслабляться не следует. Особенно хотелось бы обратить внимание населения на вопросы вакцинации, а также ношения масок и дистанцирования...
osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter