Здоровый образ жизни на селе – задача номер один

В государственной программе возрождения села отводится большое место развитию в глубинке оптимальных условий для массового занятия физической культурой и спортом

В государственной программе возрождения села отводится большое место развитию в глубинке оптимальных условий для массового занятия физической культурой и спортом. Такие условия должны стать неотъемлемой частью жизни людей в крупных сельских населенных пунктах.

Как сообщил журналистам на пресс-конференции главный специалист Управления физической культуры Министерства спорта и туризма Сергей Артюхов, их ведомство совместно с Минфином, Минэкономики и облисполкомами создало отраслевую программу, целью которой является внедрение в глубинке здорового образа жизни. 

В первую очередь это создание спортивно-туристической инфраструктуры, обеспечение ее квалифицированными кадрами, оснащение объектов современным инвентарем и оборудованием. 

В принципе, мы начинаем не на голом месте. У нас на селе существует 830 стадионов и футбольных полей, 2200 спортзалов, 90 бассейнов, 3000 спортплощадок. Другое дело, в каком они состоянии. Все это, без преувеличения, богатство надо привести в надлежащий порядок, оно должно работать на здоровье людей разных возрастов, в первую очередь молодежи. Особенно в агрогородках, куда в перспективе будут стянуты основные трудовые ресурсы АПК. 

Сейчас на селе полным ходом идет ремонт и реконструкция свыше полутора сотен футбольных полей, около трехсот спортзалов, семи бассейнов, семисот спортплощадок. 

Есть необходимость и в новом строительстве. Согласно программе возрождения предстоит сдать под ключ еще 120 стадионов, 67 спортзалов, 3 бассейна, 372 спортплощадки. 

Еще одна новинка – создание физкультурно-оздоровительных комплексов из легких конструкций. Эта задача, по мнению специалиста, вполне по силам Молодечненскому заводу металлоконструкций. 

Родилась идея (и она воплощается) восстановить Республиканский физкультурно-спортивный клуб «Ураджай», создать его филиалы во всех районах республики. 

К 2010 году здоровым образом жизни, физкультурой и спортом, считают в министерстве, будет охвачено 15% сельского населения. От них и отдача на производстве станет более ощутимой. 

Новый импульс получит сельский туризм. Уже начали открываться региональные туристические центры. В таких центрах пройдут курсы желающие попробовать себя в сфере предпринимательства на ниве сельского туризма. 

В принципе, дело движется неплохо, заметил Сергей Артюхов. На Гомельщине в здоровый образ жизни, физкультуру и спорт вовлечено 9% сельчан, т.е. 90% от того количества, которое прогнозировалось на текущий год. Построено два футбольных поля, три спортзала, реконструируется 27  спортивно-оздоровительных объектов. 

Не отстает от соседей и Брестчина. Но впереди, конечно же, Витебский регион, где предстоит освоить 2 млрд. 334,5 млн. рублей инвестиций. Реконструкция и строительство новых объектов осуществляется в 24 агрогородках. В райцентре Городок на базе одного из колледжей идет обучение специалистов, которые займутся сельским туризмом. 

В Могилевской области скоро станут притягательными для туристов 17 специально подобранных усадеб в сельхозкооперативах. 

Однако впереди еще очень много работы на данном направлении. Есть и сложности. Впрочем, вполне преодолимые, поскольку здоровье сельчан, привлекательность жизни в деревне – одна из главных стратегических задач государства в текущем пятилетии. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter