Кочанова провела выездное совещание в 5-й городской клинической больнице

Здоровый интерес

Еще в начале пандемии COVID‑19 Глава государства поручил председателю Совета Республики Национального собрания Наталье Кочановой взять под личный контроль работу системы здравоохранения Минска. С тех пор спикер верхней палаты Парламента курирует все проблемные вопросы здравоохранения столицы, посещает учреждения здравоохранения, проводит встречи с коллективами. Традиционное совещание с главными врачами минских больниц по вопросам работы в условиях коронавируса спикер провела вчера. Впервые в очном формате Наталья Кочанова подчеркнула: ранее — как раз таки в силу пандемии — такой возможности не было. 

На повестке дня стояли вопросы наличия лекарственных средств, работы высокотехнологичного оборудования, прививок на предприятиях и пожилых людей.

В рамках совещания Наталья Кочанова, министр здравоохранения Дмитрий Пиневич и председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев посетили лечебно‑диагностический центр, физиотерапевтическое и функционально‑диагностическое отделения, бароцентр, изотопную лабораторию 5‑й городской клинической больницы. Это крупное многопрофильное лечебно‑профилактическое учреждение, где оказывают высококвалифицированную медицинскую помощь не только гражданам Беларуси, но и иностранным пациентам. Поинтересовалась Наталья Ивановна и тем, как продвигается строительство третьей очереди лечебного корпуса, в котором, как планируется, будут располагаться операционные, реанимационные, приемное отделение, консультативный центр. В планах также открытие кабинета МРТ. Главный врач 5‑й городской клинической больницы Михаил Назарчук рассказал, что строительство завершится в ближайшие месяцы.

— В новом корпусе предусмотрена удобная логистика.  Все будет на месте — пациентов не нужно будет никуда далеко возить. Будет так: скорая привезла в приемную экстренного пациента — его осмотрели, сделали диагностику, подняли в операционную, а затем при необходимости в реанимацию.

demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter