Новый резидент «Великого камня» инвестирует в парк более 5 млн долларов

Здоровый интерес

Администрация Китайско-Белорусского индустриального парка зарегистрировала нового резидента — ООО «Научно-производственный центр БелАгроГен». Компания построит фармацевтический завод, более половины производимой продукции которого планируется экспортировать. Корреспондент «Р» узнала подробности.

В индустриальном парке уже 37 резидентов, а планка на этот год — 40. 
фото sb.by

Кирилл Коротеев, первый заместитель генерального директора СЗАО «Компания по развитию индустриального парка», рассказал, что новый резидент будет производить ветеринарные препараты:

— Одни из главных направлений индустриального парка — биотехнологии и фармацевтика. Компания ООО «Научно-производственный центр БелАгроГен», подписывая договор, заявила, что инвестирует более 5 миллионов долларов и построит фармацевтический завод, соответствующий правилам надлежащей производственной практики (GMP). Это позволит регистрировать произведенную продукцию в зарубежных странах. Планируется, что на экспорт уйдет около 70 процентов продукции. 

фото exsport.by
Кирилл Юрьевич также отметил, что сейчас администрация «Великого камня» прорабатывает два капиталоемких проекта с фармацевтическими компаниями Израиля и Китая:

— Но их пока сложно структурировать, люди думают, изучают риски. Наш новый резидент, реализовав свой проект, покажет пример остальным и позволит нам сдвинуть с места глобальные проекты. Отмечу, что принять фармацевтические компании мы полностью готовы — для будущих производств в парке выделили участок земли, ведь им, как никому, важна техническая зона. Рядом не должны строиться предприятия, которые как-либо могут повлиять на соблюдение стандартов качества. 

Под строительство завода «БелАгроГен» запросил относительно небольшую площадь — до 2 гектаров земли. Сейчас проектируют здание, позже начнут подготовительные работы. А в 2019 году завод планируют построить и ввести в эксплуатацию. 

— В индустриальном парке уже 37 резидентов, а планка на этот год — 40. На данный момент распределено 140 гектаров земельных участков, осталось около 200 гектаров, которые мы должны «заселить» до 2020 года. Большая часть территории распределена по потенциальным компаниям, которые уже детально прорабатывают вопрос резидентства. А мы сейчас все силы прикладываем, чтобы привлечь в парк самый крупный проект с инвестициями около 300 миллионов долларов. Переговоры идут с китайской корпорацией по производству тонкопленочных солнечных батарей Hanergy Holding Group, на прошлой неделе состоялся визит руководства. Проект мощный, серьезный, может потянуть за собой целую отрасль. Китай добился прорыва в этом направлении — технологию можно встраивать во что угодно: в крыши автомобилей, в кровлю, стеклопакеты… И там очень высокий показатель снятия энергии. Это производство завтрашнего дня — именно то, что нужно индустриальному парку и нашей стране. 

К слову, заявленный объем инвестиций всех резидентов «Великого камня» составляет 1,1 миллиарда долларов. Уже освоено 370 миллионов долларов — это средства СЗАО, резидентов и из государственного бюджета.

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter