В Орше сдали в эксплуатацию 40-квартирную пятиэтажку для медиков

Здоровый дом

Ключи от новеньких квартир в пятиэтажке, расположенной в зеленом окраинном микрорайоне Орши, получили вчера 40 семей медицинских работников. Квартиры арендные, так что нынешнее новоселье никак не помешает врачам и медсестрам в будущем строить собственное жилье.


Председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко во время церемонии передачи ключей заметил, что сдача этого дома — один из шагов, которые необходимо сделать для решения жилищной проблемы местных медиков:

— Этот дом не закрыл весь спрос: в отрасли еще остались нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Поэтому будем продолжать возведение жилья для медиков. 

Андреевщина, где построена эта пятиэтажка, — перспективный микрорайон. Здесь уже сдано в эксплуатацию несколько новых домов, вскоре заложим фундаменты еще для трех. В шаговой доступности школа, детсад, хорошо развито транспортное сообщение. Вместе с расширением границ нового микрорайона будем развивать и другую инфраструктуру.

Счастливые новоселы — семья Демешкевич.

В свою очередь главный врач Оршанской центральной поликлиники Алексей Короткий поделился своими заботами:

— Если в прошлом году к нам на работу прибыло свыше 20 молодых специалистов, то в нынешнем после интернатуры ждем уже 55 человек. Сеть медучреждений развивается, мы активно осваиваем новые методики диагностики и технологии лечения, расширяем спектр оказываемых услуг. Уже поставлено на поток протезирование крупных суставов, делаем высокотехнологичные операции на сосудах, по замене хрусталика и другие. А это значит, нам нужны высококлассные специалисты, которые не просто отработают в Орше положенный срок, а останутся тут на многие годы. Поэтому думаем о строительстве еще одного арендного дома для медиков.

Начальник управления здравоохранения Витебского облисполкома Юрий Деркач обратил внимание на то, что подобная тенденция наблюдается не только в Орше, но и в целом по области. 
Только за последний год сотрудники медучреждений Витебщины получили около 200 арендных квартир, ускоренными темпами в регионах строят и реконструируют семейные общежития, молодым специалистам создают все условия для плодотворного труда, профессионального развития и комфортного быта.
begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter