Здоровый больной

В медицинских кругах Светлогорска — большое потрясение...

В медицинских кругах Светлогорска — большое потрясение. Сразу три врача, два из которых заведующие отделениями, замешаны в выдаче фиктивных больничных. Нелицеприятные подробности из жизни Светлогорской районной центральной больницы на поверхность извлекли сотрудники Гомельского областного управления КГБ.


В пресс–группе УКГБ, однако, уточняют, что пока в качестве основных действующих лиц нездорового «бизнеса» фигурируют два доктора: 41–летний заведующий кожно–венерологическим диспансером и 47–летняя врач–офтальмолог. По предварительной информации, именно с ними связана выдача фиктивных больничных за вознаграждение. Заведующий хирургией подозревается только в служебном подлоге: по просьбе коллег подмахнул не глядя листок нетрудоспособности с вымышленным диагнозом.


— Стоимость пятидневного больничного колебалась в пределах 200 — 400 тысяч рублей, — раскрывает подробности сотрудник пресс–группы Светлана Крицына. — Все зависело от места работы «клиента». Скажем, если нефтяник — то применялась максимальная ставка. Если место работы скромнее — в ход шел минимальный тариф.


Недешевая услуга оказалась востребованной. Одному, к примеру, понадобилось на неделю уехать за автомобилем. Другому навестить дальних родственников. Ключом к решению проблем становился больничный лист с надуманным диагнозом: травма глаза, ушиб плеча. Причем, получить его могли не только светлогорцы, но и жители других регионов. В ЦРБ на таких пациентов оформляли... карточку.


Как долго оказывались эти «услуги» и сколько было липовых больных, еще предстоит выяснить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter