Здоровью можно научиться

Любой из нас, кто в свое время учился в вузе, может много рассказать о студенческих вечеринках, которые почти всегда протекали под перезвон стаканов.
Любой из нас, кто в свое время учился в вузе, может много рассказать о студенческих вечеринках, которые почти всегда протекали под перезвон стаканов. Впрочем, времена, когда "зеленый змий" был желанным гостем общежитий, постепенно уходят. Молодое поколение все чаще вместо пивбара выбирает спортивный зал. В этом я еще раз убедился, навестив свою родную альма-матер - Белорусский национальный технический университет.

В "Политехе" весна. Солнечные зайчики скачут в аудиториях, и все чаще слышны жалобы преподавателей на то, что студенты ищут малейший повод для того, чтобы выкроить лишний часок свободного времени. Впрочем, весенняя проблема посещаемости совершенно неактуальна для университетского спортивного городка. Здесь всегда многолюдно.

"Спортом я увлекался еще до того, как поступил в университет, - поделился впечатлениями студент-второкурсник Иван Кравченко. - Поступив в БНТУ, с удивлением узнал, что для учащихся-спортсменов здесь созданы просто прекрасные условия. Я продолжил заниматься дзюдо, некоторые из моих одногруппников выбрали пауэрлифтинг, кто-то просто в свободное время ходит в тренажерный зал или бассейн - лето ведь не за горами. Обещают, что в скором времени будет завершена реконструкция стадиона и, как и прежде, мы сможем по вечерам играть в футбол..."

"Здоровый образ жизни становится нормой и для студентов, и для преподавателей нашего университета, - рассказывает проректор по физической культуре и спорту Валерий Сметкин. - Это не новость: БНТУ во все времена считался одним из самых спортивных вузов, а Директива N 1 только оформила эти тенденции в законные рамки! "Белорусская лыжня", День здоровья, легкоатлетический кросс - наши студенты и сотрудники принимают участие практически во всех спортивно-массовых мероприятиях, проводимых в Минске!"

"Политех" лидирует не только в массовом спорте. Вот уже более 80 лет наравне с инженерами здесь готовят и высококлассных спортсменов. 4 года БНТУ является одним из лидеров на Республиканских студенческих играх, уступая лишь Белорусскому государственному университету физической культуры. Из его стен вышли чемпионы мира и Европы более чем в 8 различных видах спорта, а на Олимпиаде в Афинах выступят сразу трое студентов БНТУ - Геннадий Мороз, Светлана и Илона Усович.

"Мы не стоим на месте, - отмечает декан кафедры физического воспитания профессор Иван Бельский. - Лучшее свидетельство тому - избрание нашего ректора Бориса Хрусталева членом Национального олимпийского комитета! Спортивная слава требует постоянной и кропотливой работы, и кафедра ищет новые современные методики и пути для того, чтобы и впредь наши студенты могли достойно представлять свой вуз и свою страну на самом высоком уровне. Прогрессивная молодежь выбирает спорт, и мы, в свою очередь, должны сделать все возможное, чтобы ребята могли реализовать свои стремления в стенах нашего университета".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter