Здоровые продукты безукоризненного качества

Об уникальности некоторых видов продукции, которую производят на предприятиях хлебопродуктов Гомельщины, рассказывает генеральный директор ОАО «Гомельхлебопродукт» Михаил Белошицкий
— Михаил Петрович, что представляет собой ОАО «Гомельхлебопродукт» сегодня?
— Это открытое акционерное общество, образованное на базе Гомельского производственного объединения хлебопродуктов. В целях координации хозяйственной деятельности организаций хлебопродуктов Гомельской области в 2004 году зарегистрировали хозяйственную группу «Гомельоблзернопродукт», наделив ОАО «Гомельхлебопродукт» правами уполномоченного представителя хозгруппы. В ее состав вошли ОАО «Новобелицкий комбинат хлебопродуктов», ОАО «Калинковичихлебопродукт», ОАО «Речицкий комбинат хлебопродуктов», ОАО «Хойникский комбикормовый завод», РП ХУП «Житковичская хлебная база», РХУП «Буда-Кошелевское хлебоприемное предприятие» ЧУП «Рогачевское хлебоприемное предприятие». Относимся к Департаменту по хлебопродуктам Минсельхозпрода.
— Каков суммарный годовой объем продукции, выпускаемой предприятиями, что входят в состав ОАО «Гомельхлебопродукт»?
— В год все наши предприятия производят продукции на сумму 108 миллиардов рублей в сопоставимых и 95 миллиардов рублей в действующих ценах. В настоящее время стремимся к наращиванию объемов производства, улучшению качества продукции, расширению ассортимента и повышению ее конкурентоспособности.
— Какие виды продукции выпускают ваши предприятия? Насколько они востребованы на внутреннем и внешнем рынках?
— Наши предприятия оказывают услуги по хранению и доработке зерна. Что же касается выпускаемой продукции, то перечень ее довольно разнообразен. Это мука разных сортов и наименований, комбикорма для различных видов сельскохозяйственных животных, птицы и рыб, крупы и изделия из них. В основном вся наша продукция уходит на внутренний рынок. В наибольшем количестве ею обеспечиваются регионы Гомельщины. Незначительные партии реализуются в других областях страны. На экспорт — в Россию и Украину — продаем лишь некоторые виды муки. Отдаем себе отчет в том, что рынок сбыта продукции (и у себя в стране, и за рубежом) для нас пока недостаточен. Поэтому серьезное внимание уделяем маркетинговой деятельности. По самым разным каналам, в том числе и через рекламу в прессе, о нас должно знать как можно большее количество потребителей.
— Не разочаруете ли вы их? Ведь сегодняшнего потребителя трудно чем-нибудь удивить.
— Вся выпускаемая мукомольно-крупяными предприятиями Гомельщины продукция прошла государственную гигиеническую регламентацию и регистрацию. На производство муки и крупы на ОАО «Гомельхлебопродукт» и производство крупы на ОАО «Новобелицкий КХП» внедрена система менеджмента качества ИСО 9001. Планируется в текущем году продолжить внедрение системы менеджмента качества ИСО 9001 на остальных промышленных предприятиях, в том числе и на комбикормовую продукцию. Мукомольно-крупяные предприятия принимают активное участие в выставках — как у себя в стране, так и в государствах СНГ. В 2006 году в Москве на II Всероссийской выставке «Здоровое питание» по результатам дегустации «Новокаши» производства ОАО «Новобелицкий КХП» удостоены золотой медали, ОАО «Гомельхлебопродукт» получил звание лауреата конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» за хлопья, муку пшеничную хлебопекарную высшего сорта, крупу гречневую «ядрица» быстро разваривающуюся. Выпускаемая комбикормовая продукция сертифицирована.
Так что за свои изделия нам не стыдно. Другое дело, что некоторые виды изготавливаемой нами продукции не «раскручены». Взять ту же муку. В обществе сложился определенный стереотип, когда повышенным спросом пользуется только мука от одного-двух достаточно разрекламированных производителей. А о муке, производимой на мукомольных предприятиях Гомельщины, люди наслышаны мало, хотя она не только ничуть не хуже любой другой, но и по ряду показателей значительно лучше. Да и приобрести ее можно не везде — в других регионах местные власти прежде всего поддерживают своего производителя. Поэтому сегодня одна из наших главных задач — активнее продвигать свою муку в другие регионы. Параллельно решаем и еще одну задачу — стремимся сделать нашу муку конкурентоспособной по качеству и цене. С этой целью начата реконструкция мельничного производства, чтобы по ее завершении получать продукт относительно недорогой и безукоризненного качества.
— Одно из ваших предприятий — ОАО «Новобелицкий КХП» — выпускает каши, которых больше нет нигде в Беларуси...
— Это действительно так. То есть каши выпускают и некоторые другие предприятия системы хлебопродуктов. Однако таких каш, какие делают в Новобелице, больше не производят нигде в стране. Да и на территории СНГ они, можно сказать, редкость. Кашам ОАО «Новобелицкий КХП» присвоена торговая марка «Новокаша», зарегистрированная в Национальном реестре интеллектуальной собственности, управлении экспертизы товарных знаков. Ассортимент согласован с главным государственным санитарным врачом г.Гомеля. У наших каш — их около 20 наименований — очень много достоинств. Начнем с того, что вырабатываются они из натурального, экологически чистого сырья. Для их производства используются все известные виды круп. В процессе длительной и сложной переработки крупяной культуры в хлопья и кашу сохраняются все полезные вещества, присущие натуральному продукту. Что очень актуально в наше стремительное время, все каши — продукт быстрого приготовления, их можно подать на стол за 3—5 минут. Ценность каш заключается в сочетании полезных свойств злаков, они содержат наиболее полный набор углеводов, растительного белка, клетчатки и витаминов, характеризуются отсутствием всевозможных консервантов. Готовые каши — диетические блюда, в которых имеется весь комплекс веществ, важных для здоровья человека, а фрукты и орехи, содержание которых варьируется от 8 до 40%, делает их самым настоящим лакомством. Это своеобразные белорусские мюсли, о ценности и полезности которых уже давно никто не спорит. Так что, как видите, нам есть чем удивить потребителя.
— О комбикормах, наверное, такого не скажешь — обычный корм для животных, что в них еще можно изобрести?
— Это не совсем так. Корм действительно обычный, производится по соответствующим маркам. Но, как и остальную нашу продукцию, выпускаем его качественным. Не реже одного раза в месяц и по итогам каждого квартала на одном из предприятий проводятся дни качества с представителями животноводческих комплексов, птицефабрик, рыбхозов, а также курирующими вопросы кормопроизводства специалистами облсельхозпрода. На этих встречах подробно разбираем взаимные претензии, результаты обсуждения используем в дальнейшей работе. Стремимся учитывать все пожелания потребителей: гранулирование, ввод ферментных препаратов, растительного масла, жиров и пр.
Как правило, особое внимание уделяем предприятиям, в структуре продукции которых комбикорма занимают главенствующее положение. В этой связи запланирована реконструкция комбикормового комплекса ОАО «Речицкий КХП» и «Калинковичихлебопродукт». После ее завершения на данных предприятиях будет внедрена новая, более прогрессивная и менее затратная технология производства комбикормов, что, надеюсь, по достоинству оценят их потребители.
— Имеет ли возможность приобретать ваши комбикорма население?
— В этом плане мы активно сотрудничаем с представителями торговли — от частной до государственной. При ее посредничестве комбикорма доставляются в самые отдаленные деревни. Для удобства потребителей фасуем комбикорма в мешки весом от пяти и выше килограммов. Как показывает практика, такая форма обслуживания наиболее удобна для населения.
— Ваши предприятия относятся к агропромышленному комплексу, и с крестьянами вы, можно сказать, работаете рука об руку. Довольны ли вы этим сотрудничеством?
— В целом, безусловно, да. Однако неиспользованных резервов, реализация которых могла бы принести пользу общему делу, у обеих сторон немало. В частности, нам бы хотелось больше закупать у крестьян фуражного и продовольственного зерна, пока потребность в нем покрывается лишь на треть. Недостающее количество приходится завозить из-за пределов страны по ценам, которые гораздо выше внутриреспубликанских. Для нас это невыгодно, так как увеличиваются затраты. Однако винить сельчан было бы несправедливо — все зависит от погоды, от того, урожайный год или нет. Вот чего хотелось бы попросить у хозяйств, так это того, чтобы они больше сеяли таких культур, как гречиха, горох и овес. В прежние годы им отводились незначительные площади. Возможности у наших предприятий по их переработке большие.
Со своей стороны исправно выполняем обычные в таких случаях обязательства: авансируем хозяйства под будущий урожай. Закупочные цены на нашу продукцию приемлемые, экономически обоснованные, интересы сельчан не ущемляют.
— Совет Министров принял республиканскую программу развития крупяной отрасли, ставящую своей целью решение вопроса импортозамещения некоторых видов продукции. Ваше предприятие участвует в ее реализации?
— В рамках этой программы серьезные преобразования планируются на ОАО «Гомельхлебопродукт» и «Новобелицкий КХП». В частности, в ОАО «Гомельхлебопродукт» будет произведена реконструкция крупозавода по переработке зерна гречихи. Это единственное в своем роде предприятие у нас в стране и одно из немногих на территории СНГ. По окончании работ — ориентировочно называется 2010 год — предприятие сможет не только обеспечить гречневой крупой потребителей в Беларуси, но и экспортировать ее в другие страны.
В ОАО «Новобелицкий КХП» будет налажена переработка гороха, который в значительных объемах пока завозится из-за пределов республики, на что уходят миллиарды рублей.
На ОАО «Новобелицкий КХП», кроме того, планируется внедрение новой технологии по производству все тех же каш. В частности, фруктовые добавки предприятие будет готовить самостоятельно, а не закупать их в приготовленном виде, как это делает сейчас. В результате стоимость конечного продукта окажется гораздо ниже, что, естественно, повысит его конкурентоспособность.
— Известно, что минувший год предприятия, входящие в ОАО «Гомельхлебопродукт», закончили без убытков. А каковы результаты вашей работы по итогам первого квартала нынешнего года?
— У нас, как, полагаю, и у многих, сегодня немало трудностей в развитии производства. Тем не менее первый квартал нынешнего года завершили с прибылью, обеспечена рентабельная работа, снижены издержки на производство продукции. Все это вселяет определенный оптимизм. Хотя успехи сами по себе не приходят, надо много работать.
— Какие основные направления вашей деятельности на ближайшее будущее?
— Прежде всего это общее состояние экономики. Она должна быть сбалансированной. Для этого необходимо разумное сочетание затрат не только с произведенной, но и реализованной продукцией.
Важна для нас и проблема энергосбережения. Хотя удельный вес энергоресурсов в производимой продукции не столь уж и велик, тем не менее эти затраты тоже влияют на экономику и конечные результаты.
Приоритетное значение приобретают вопросы реализации. Сегодня уже недостаточно только произвести продукцию. Продать ее с максимальной выгодой — вот что главное.
По поводу
Евгений КОРОЛЬ, заслуженный врач, г.Минск:
— Каши производства ОАО «Новобелицкий комбинат хлебопродуктов» можно отнести к группе продуктов так называемого здорового питания. Они имеют натуральную основу, насыщены витаминами. Таким образом, благодаря выгодному сочетанию белков, углеводов, минеральных веществ и витаминов они выступают в качестве стимулятора человеческого организма в любом возрасте.
Такие каши улучшают перистальтику желудка и кишечника, на кислородную среду особого влияния не оказывают. Нормализуют стул. В этой связи могут выступать как диетический продукт. Полезны как тем, кто страдает гастритом, атонией кишечника, язвенным колитом, рядом других болезней, так и здоровым людям.
Не влияют на повышение в крови сахара. Поэтому рекомендуются для употребления диабетикам.
Обладают малой калорийностью, на жировой обмен патологического влияния не оказывают. Люди, употребляющие каши Новобелицкого КХП, могут привести свою фигуру в норму, т.е. не только не увеличить, но и снизить вес. Самочувствие при этом будет оставаться превосходным: человек чувствует себя здоровым, полным жизненных сил и энергии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter