В Орше до конца года откроют новую поликлинику

Здоровые перспективы

В Государственную инвестиционную программу на 2023 год вошли 136 наиболее важных для страны объектов, в том числе три новые поликлиники. Одна из них — в Орше, где реализуется беспрецедентная по своему масштабу и значимости комплексная программа социально-экономического развития района. Здание универсальной поликлиники стоимостью свыше 60 миллионов рублей строится в новом микрорайоне города, где проживают десятки тысяч человек. Ей отведена важная роль в совершенствовании отрасли здравоохранения региона. Узнали, когда будет сдан стратегический для социальной сферы объект и каким он будет.

Санаторные условия

…Стройплощадка расположилась за Днепром, практически на выезде из города в сторону Могилева. Не зря и улица называется Могилевской. Будущую поликлинику, которая лучами-корпусами раскинулась рядом с многоэтажками, окружает сосновый бор. Поистине санаторные условия! Рады новостройке пенсионерки Нина Романова и Людмила Соловьева, которые регулярно наблюдают за работой строителей, гуляя по лесным тропинкам:

— Конечно же, ждем открытия с нетерпением, — говорит бывшая воспитательница детсада Нина Александровна. — Устали уже ездить на тот берег реки в поликлинику. А здесь выйдешь из подъезда — через пять минут в кабинете врача.

Поддерживает подругу и вчерашняя учительница Людмила Ивановна. Правда, высказывает и некоторую долю беспокойства: а точно нас за этим учреждением здравоохранения закрепят?

Обе женщины перечисляют плюсы: новая поликлиника — значит, новое оборудование, хорошие условия для работы врачей, что поможет привлечь в город медицинские кадры. А еще в микрорайоне очень много новоселов с маленькими детьми, беременных женщин… Говорят, будут открыты учреждения и для них.

Главный врач Оршанской центральной поликлиники Сергей Карака рассказывает о проекте:
— Новое медучреждение рассчитано на 650 посещений в смену. Проект здания не типовой, а индивидуальный — учитывались рельеф и будущее использование. В разных корпусах (два трехэтажных и один пятиэтажный) разместятся взрослая и детская поликлиники, женская консультация. Будет и аптечный киоск, все необходимые подразделения на случай обострения эпидемиологической ситуации.
Во взрослой поликлинике оборудуют автономные отделения для больных с кишечными инфекциями, пациентов с температурой, клинико-диаг­ностическую лабораторию, откроют свои рентгенологическое, хирургическое, эндоскопическое и другие отделения, дневной стационар. Будет даже собственная операционная со всем необходимым набором оборудования вплоть до аппарата ИВЛ. Отлично продумано оснащение диаг­ностического отделения — дефибрилляторы, электрокардиографы, велоэргометрический и спирографический комплексы, несколько аппаратов УЗИ, электро- и эхоэнцефалографы…


Плюс к этому в помещениях предусмотрены эффективные системы теплоснабжения, вентиляции, у каждого подразделения будет собственная регистратура. Проектированием занималось минское ОАО «Институт Белгоспроект», а ведут работы генподрядчики из Оршанского стройтреста № 18.

Строим для себя

Мы вовремя приехали на объект — на стройплощадке праздник: впервые в здании включили отопление. Функционирует хорошо, проблем нет. Монтажник сантехсистем Владимир Забелло доволен проектным решением:

— Система очень удобна — распределение тепла будет идти автоматически, в зависимости от наружного воздуха. Это позволит учреждению экономить средства. Отличная поликлиника получится! Кстати, здесь будет обслуживаться и моя сестра с десятилетней племянницей — они живут неподалеку.

К разговору подключается начальник участка стройтреста Андрей Липинский:

— Это не первый мой объект в сфере здравоохранения. Принимал участие в возведении новой больницы имени Семашко, реконструировал операционный корпус. Здорово, что медицина обновляется такими быстрыми темпами. Государство заботится о людях, город преобразился в последние годы. Я не очень-то люблю ходить по врачам, но эта поликлиника будет моей по прописке. Жена, сын, дочь тоже начнут обслуживаться здесь. Так что строим для себя…

В трудовой биографии молодого прораба Олега Набаенко объектов здравоохранения пока не было — строил жилые дома, производственные корпуса. Теперь рад, что представилась возможность быть причастным и к этому большому делу.

Прораб Олег Набаенко и начальник участка Андрей Липинский. 

— Уже завтра сюда вместо 50 человек бросим втрое больше, — планируют специалисты совместно с главным инженером УКС Оршанского района Константином Селивановым. — После того как подали тепло в будущие кабинеты и процедурные, можно массово приступать к отделочным работам.

Монолитный каркас, темная штукатурка на стенах, пока еще заклеенные пленкой пластиковые окна, через которые отчетливо просматриваются яркие кварталы «заднепровья»… Жители ближайших домов наблюдают за тем, как быстро растут корпуса будущей поликлиники, прямо из своих квартир. Сейчас управление капитального строительства ведет переговоры с «Медтехникой» о поставках оборудования. Перечень немаленький, а потому установка техники будет вестись параллельно с завершающими отделочными работами.
Время не ждет — оршанцы должны получить подарок к Новому году. Учреждение здравоохранения возьмет на себя обслуживание примерно 30 тысяч горожан, разгрузив тем самым четыре действующие городские поликлиники.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко:

— Модернизация и расширение отрасли здравоохранения стали одним из наиважнейших условий программы социально-экономического развития Оршанского района, утвержденной указом ­Президента. Совершенствованию медицины посвящена соответствующая подпрограмма. За эти годы в Орше построили многофункциональный корпус больницы имени Семашко, капитально отремонтировали многие медучреждения, возвели многоэтажный жилой дом для молодых врачей, открыли межрегиональный центр скорой и неотложной медицинской помощи… Такой комплексный подход государства к развитию региона — от экономики, сельского хозяйства до социальной сферы, подготовки и закрепления кадров — уже дает свой эффект сегодня. Оршанский район становится все более привлекательным как для ведения бизнеса, так и для жизни людей.

 begunova@sb.by




Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter