Как для болезней все одинаковы, так и для медика пациенты должны быть равны

Здоровые интересы

Одна из основных ценностей человека — способность оберегать и поддерживать собственное здоровье. Когда люди сталкиваются с какой-то неподвластной болезнью, обычно ощущают себя особенно уязвимыми, переживают дефицит безопасности и надеются на возможности медицины… Таким заболеванием в свое время ворвался в повседневную жизнь неизученный вирус ковида, нечто принципиально новое и никому не подвластное. Возник довольно внезапно, и к его появлению никто не был готов.

СКАЗАНО

— У нас государство для народа. Так и народ надо лечить. У нас для того, чтобы лечить, есть все. Все есть для того, чтобы лечить нормально, на нужном уровне. И ковид свидетельствует о том, что у нас врачи хорошие. Мы их хорошо готовим.

­Президент Беларуси  Александр ­Лукашенко в ходе доклада министра здравоохранения, 5 декабря 2022 г.

Беларусь в борьбе с новым вирусом пошла своим уникальным путем. По-другому. Не так, как другие. И на тот момент на базе этих контрастов нередко пытались возмущать белорусский народ. Мол, во всем мире вводят жесткий локдаун, людей закрывают в домах, одних ждут месяцы удаленки, других — отпуска за свой счет. А у нас почему-то всё не так, как у всех…

Однако, несмотря на шквал критики, в том числе потусторонней западной, сильно проявила себя белорусская медицина. И если смотреть мировую статистику, наши врачи показали готовность поддерживать жизнь и здоровье людей в Беларуси на очень достойном уровне.

Теперь становится более очевидна причина той самой западной критики.
Ведь наш путь показывал бессмысленность многих драконовских мер. И оголял «вторичные выгоды» зарубежных властей от повестки ковида. Оттого и старались они обесценить и заглушить белорусский опыт.
В пиковый период заболевания наши врачи не спасовали, эффективно сработали. Это значит, в стране есть необходимый ресурс, который, по словам ­Президента, он намерен поддерживать. Чтобы и в дальнейшем народ Беларуси мог рассчитывать на достойную помощь, ощущая, что в нашей стране здоровье людей в безопасности. Ведь, оставаясь один на один с незнакомой болезнью, человек нередко ощущает себя совершенно беспомощным. И в такие моменты нам особенно важно заручиться грамотной медицинской поддержкой и понимать, что рядом есть врач, который окажет доступную помощь. И взаимодействие с ним вернет привычное равновесие.

Не менее важен для нас человеческий фактор и как сложатся отношения с врачом. В этом смысле обращение к медикам не должно добавлять пациенту еще больше стресса.
Заботясь о комфорте народа с этой позиции, ­Президент обозначил Министерству здравоохранения отдельную задачу: обеспечить достойным лечением всех белорусов независимо от социального статуса, достатка и званий.
Для болезни же все одинаковы: будь то чиновник, рабочий, ученый или аграрий. Точно так же, как перед любым недугом, пациенты для медика должны быть равны. Возможность своевременно получать необходимую медицинскую помощь — одна из основ безопасности, которой хочет нас обеспечить ­Президент.

Для качественного труда врачам тоже нужны условия. И в этом направлении государство готово о них позаботиться. Глава государства и далее намерен содействовать модернизации наших больниц, «поддержать материально тех, кто работает» и помочь решить вопросы с жильем. «Трудиться человек станет усерднее, если будет уверен, что благодаря своей работе даст семье и детям крышу над головой», — уточняет Александр ­Лукашенко.
С позиции психологии так и есть: если у человека основные потребности не в дефиците, он с вдохновением отдает себя труду по призванию.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter