Здоровые дети и родители, здоровое общество — крепкая страна

Медицина  не  обязана  выполнять  функции  пожарника  и  одновременно   бежать  впереди:  человек  сам  должен  заниматься  здравосозиданием… Все знают: времени катастрофически не хватает, когда речь заходит о визите к врачу. Это мероприятие откладывается, как правило, до тех пор, пока затягивать дальше становится опасно. Только тогда мы обращаемся к медикам с последней надеждой, а до этого, будем честны, только и делаем, что транжирим смолоду самое ценное свое достояние — здоровье. Но быть беспечными — себе дороже и, по меньшей мере, глупо, тем более что государство из года в год усиливает позиции здравоохранения и увеличивает возможности медицины по оказанию качественной помощи людям. В последнее время особенно много внимания уделяется и профилактике заболеваний. Подробнее о том, на каких еще проблемах будет заострено внимание в Год здоровья, рассказывает министр здравоохранения Республики Беларусь Василий ЖАРКО: — Основное направление Концепции о здравоохранении, по которой мы работаем сейчас, останется прежним. Все программы, действующие до нынешнего года, продлятся до 2010-го: программа развития здравоохранения, демографической безопасности, борьбы со СПИДом/ВИЧ. Тот факт, что нынешний год объявлен Годом здоровья, говорит о ясной стратегии и последовательной политике главы государства: 2006-й — Год матери, 2007-й — Год ребенка, нынешний — логичное продолжение этих двух.  Крепкая семья, здоровые дети и родители — здоровое общество и крепкая страна. Для нашего министерства и всех представителей медицинской профессии это продолжение ранее начатой работы, только более детально будут прописаны некоторые моменты...

Медицина  не  обязана  выполнять  функции  пожарника  и  одновременно   бежать  впереди:  человек  сам  должен  заниматься  здравосозиданием…

Все знают: времени катастрофически не хватает, когда речь заходит о визите к врачу. Это мероприятие откладывается, как правило, до тех пор, пока затягивать дальше становится опасно. Только тогда мы обращаемся к медикам с последней надеждой, а до этого, будем честны, только и делаем, что транжирим смолоду самое ценное свое достояние — здоровье. Но быть беспечными — себе дороже и, по меньшей мере, глупо, тем более что государство из года в год усиливает позиции здравоохранения и увеличивает возможности медицины по оказанию качественной помощи людям. В последнее время особенно много внимания уделяется и профилактике заболеваний. Подробнее о том, на каких еще проблемах будет заострено внимание в Год здоровья, рассказывает министр здравоохранения Республики Беларусь Василий ЖАРКО:

— Основное направление Концепции о здравоохранении, по которой мы работаем сейчас, останется прежним. Все программы, действующие до нынешнего года, продлятся до 2010-го: программа развития здравоохранения, демографической безопасности, борьбы со СПИДом/ВИЧ. Тот факт, что нынешний год объявлен Годом здоровья, говорит о ясной стратегии и последовательной политике главы государства: 2006-й — Год матери, 2007-й — Год ребенка, нынешний — логичное продолжение этих двух.  Крепкая семья, здоровые дети и родители — здоровое общество и крепкая страна. Для нашего министерства и всех представителей медицинской профессии это продолжение ранее начатой работы, только более детально будут прописаны некоторые моменты.

— Наверняка, продолжится укрепление материальной базы медучреждений?

— Не без этого. Следующим этапом реализовывавшейся до нынешнего года программы станет проведение реконструкции и переоснащение детских больниц. Центральные районные больницы, перинатальные центры, областные, детские и больницы скорой помощи полностью переоснастим за 2008—2009 годы.

Впервые под централизованные закупки из республиканского бюджета подпадут и поликлиники: будут приобретены современные электрокардиографы, велоэргометры, дефибрилляторы, лабораторное оборудование и расходные материалы.

Полностью оснастим кабинеты для таких узких специалистов, как лор-врачи и офтальмологи. Таким образом разгрузим поликлиники.

В соответствии с программой возрождения и развития села будем продолжать оснащать и реконструировать учреждения первичного звена, ФАПы, амбулатории, участковые больницы. В прошлом году переоснастили 260 лечебных учреждений на селе, а в нынешнем планируем 270. Также не обойдем вниманием, а наоборот, усилим его по отношению к больницам сестринского ухода, которые пока решено оставить в ведомстве нашего министерства.

Планируем в 2008-м провести 100-процентную диспансеризацию: все — от детей до людей пожилого возраста – пройдут медицинский осмотр  с выдачей рекомендаций для последующего лечения и наблюдения.

— Василий Иванович, то, что вы назвали, — это большой, серьезный объем работы. И, скорее всего, дорогостоящий…

— Да, но это с одной стороны. С другой – бюджет, который выделяется в стране на нужды здравоохранения, с каждым годом растет. В нынешнем нам выделено 4,5 триллиона рублей, это на 16 процентов больше, чем в 2007-м. Статья закупки медикаментов, расходных материалов и изделий медицинского назначения увеличена на 31 процент. Это говорит о том большом значении, которое придает здоровью населения правительство, и о том, что на здоровье белорусов не экономят.

— Значит, если не сейчас, то уже скоро по уровню медицинской помощи мы сможем сравнивать Беларусь с ведущими странами СНГ, Европы, а может, и мира?

— Наверное, этот день не за горами, хотя уже сегодня практически все наши научно-практические центры оснащены таким оборудованием и работают с применением таких методик (нередко авторских и запатентованных), которые не уступают ни мировым, ни тем, которые используют наши соседи. Это касается и кардиохирургии, и онкологии, и травматологии, и других разделов медицины. Конечно, основные высокие технологии сконцентрированы в столице, но постепенно современная медицинская помощь будет распространяться и в областные центры. Например, с начала года кардиохирургические центры открылись в каждом из них, сейчас туда поставляются аппараты искусственного кровообращения, врачи проходят аттестацию. Еще один показатель: если раньше в год расходовалось по 2—3 миллиарда на лечение за рубежом, то сейчас практически нет необходимости туда направлять больных, потому что сами можем справиться со многими патологиями. Перед нами стоит задача экспорта услуг, за прошлый год таким образом мы заработали 9,5  миллиона долларов.

Еще один фактор ярко свидетельствует о хорошо налаженной системе медицинской помощи в Беларуси – снижение младенческой и материнской смертности. Как правило, именно это и определяет недостатки и достоинства здравоохранения. Так вот в нашей стране младенческая смертность за прошлый год снизилась с 6,2 до 5,5 промилле, перинатальная – с 8 до 5,8, материнская – с 12 до 5,8 промилле. Кстати, заболеваемость по вакциноуправляемым инфекциям снизилась в 30—40 раз, а послеоперационная летальность — с  0,42 до 0,3. Это очень неплохие показатели.

— Василий Иванович, медицина зачастую тушит пожар, пытается излечить заболевание, когда оно прогрессирует. Но задача врачей также и насторожить человека, предупредив возникновение и развитие болезни. А может, вы считаете, что профилактика – дело сугубо индивидуальное?

— Здесь нужны совместные усилия. В Год здоровья мы сделаем особый акцент на пропаганду здорового образа жизни. Но эту работу наше министерство будет вести совместно с другими ведомствами: министерствами информации, спорта и туризма, образования, внутренних дел, природных ресурсов. Но все это будет впустую без волевых усилий самого человека. Медицина не обязана выполнять функции пожарника и одновременно бежать впереди, человек сам должен заниматься здравосозиданием. Несмотря на все тяжелые последствия, например, курения, далеко не все готовы отказаться от этой зависимости. Сегодня в Беларуси курит 50 процентов мужского населения и каждая шестая женщина, постоянно растет потребление спиртных напитков, не уходит наркомания, ко всему этому еще стрессы и ожирение – получаем сердечно-сосудистые заболевания в трудоспособном возрасте. Если раньше акции, проводимые нашими специалистами, были одноразовые (выступили по телевидению, в газете, измерили давление), то нынешний год будет нацелен на постоянную профилактику. Первое такое мероприятие – Неделя моды на здоровье, в крупных городах и областных центрах в этом году проведем, как минимум, по две такие акции.

Осознание важности здоровья для полноценной жизни постепенно все же меняет отношение к нему белорусов. Согласно недавно проведенному опросу, в иерархии жизненных ценностей здоровье занимает первое место – 84,7 процента, 70,3 процента отмечает, что здоровый образ жизни входит в моду, 79 процентов подрастающего поколения утверждает, что среди их сверстников существует мода на здоровый образ жизни, 91 процент признает главным виновником потери здоровья самого человека, а 43 процента стали более внимательно относиться к себе.

Если в семье будет культивироваться здоровый образ жизни, а сад и школа поддержат эту инициативу (кстати, вскоре в школьную программу будут введены обязательные курсы по ЗОЖ — здоровому образу жизни), тогда навык заботиться о себе хочешь не хочешь привьется. И если хотя бы треть населения поймет всю важность этого, тогда сократится смертность, улучшатся и демографические показатели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter