Здоровые амбиции

Личный опыт всеобщей диспансеризации
Личный опыт всеобщей диспансеризации

Как–то в пятницу, проснувшись с головной болью, подумала: вот и 35 скоро стукнет. А там не за горами старость. Пора сходить на прием к докторам. Лучше заранее узнать о притаившихся недугах, чем когда согнут меня в три погибели... Мой порыв подогрела и новость о всеобщей диспансеризации, объявленной в Год здоровья.

В родную поликлинику я не заглядывала более двух лет. Ни повода, ни времени не было. Наверное, обошла бы ее и сейчас, как сотни сограждан, сдающихся на милость врачам лишь от безысходности. Но под напором стремления к новой жизни собрала всю волю в кулак и разом отбросила мучившие меня сомнения: мол, люди идут с болью и температурой, а ты — по виду вполне здоровый человек — врачей отвлекать.

Остановилась у настенных объявлений. График приема, список поликлиник, где можно пройти флюорографию, платные услуги... С чего же начать тому, кто хочет пройти диспансеризацию? Похоже, ответ надо искать у людей в белых халатах.

Из четырех распахнутых окошек в вестибюле я, разумеется, подошла к тому, где народу не было вовсе. Но сэкономить время не получилось:

— Здесь запись вызовов на дом. Вам в регистратуру.

15 минут ожидания. С милой работницей за стойкой заговорила о диспансеризации. Та на секунду задумалась. Потом решила: «Вам к заведующей отделением профилактики».

У кабинета — ни души. В кабинете тоже. Оказалось, я попала в обеденное время. Пока решала, ждать или уйти, появилась заведующая. Любезно приняла, несмотря на положенные минуты отдыха. Спокойно выслушала мой монолог о желании обследоваться в Год здоровья, узнать всю правду о себе и развернуть борьбу с замаскировавшимися недугами.

— К своему терапевту, — заключила специалист.

Записаться к участковому врачу я смогла только на будущую пятницу. Другие дни были заполнены. Но и мне торопиться некуда. Я–то здорова. На прием примчалась к 8.36. У кабинета меня ждали плохие новости. Доктор заболел. Вернулась к регистратуре — в очередь. Постояла, помялась.

— Как быть? — спрашиваю. — Записывалась, хотела диспансеризацию пройти.

— Вы в больницу ложитесь? — не поняли меня в окошке.

— Да нет же, обследоваться хочу. Разве вы в газетах не читали? Объявлена массовая диспансеризация, каждый может пройти бесплатный осмотр...

— А–а, вам в отделение профилактики, — кажется, я уже это слышала.

— Была, сказали к терапевту...

Работник регистратуры искренне мне хотела помочь, но не знала чем. Посоветовала записаться к другому терапевту на другой день. По сути, то была верная мысль, но я почему–то занервничала: значит, еще через неделю?! Тогда девушка предложила мне отправиться к врачу прямо сейчас. Вот выпишет талон... Но тут вдруг обнаружилась пропажа моей карты со всей «биографией болезней», копившейся годами:

— Наверное, сдали в архив. Ладно, сейчас другую заведем. У вас есть паспорт?

Паспорта у меня не было... После сорокаминутных блужданий уйти с пустыми руками — обидно, право.

— Ну хоть что–нибудь сделайте полезное для здоровья, — во мне вдруг пробудился спортивный азарт. Решила брать приступом доврачебный кабинет. Всего три человека впереди. И вновь мне хотели помочь, и вновь не знали чем:

— Вам, наверное, в отделение профилактики...

И они туда же. Ладно, схожу еще раз. Заведующая отделением с искренним вниманием слушала мою взволнованную речь в пользу собственного здоровья:

— Вам все–таки к терапевту. Без него никак.

— Да я и не против. Только заболел мой терапевт. И потом, я же читала в газетах, что схема немного другая. Сначала доврачебный кабинет. Там выдают направления на простейшие анализы. Дальше — к терапевту. Может, ничего другого и не потребуется. Я чувствую себя абсолютно здоровой.

Две бумажки — на анализы — я все же получила, по записке заведующей спустившись в доврачебный кабинет... Счастливая неслась на работу. На днях сбегаю в лабораторию. Дождусь своего терапевта с «больничного». И с новыми силами — на диспансеризацию. К тому времени, глядишь, и в моей поликлинике разберутся, куда направлять здоровых добровольцев. Дело–то новое. Его еще наладить надо.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter