Здоровое питание — долгая жизнь

При правильном, сбалансированном питании можно продлить жизнь человека на 10 – 15 лет. Эта мысль особенно подчеркивалась во время посещения Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию Александром Косинцем и Михаилом Мясниковичем

При правильном, сбалансированном питании можно продлить жизнь человека на 10 – 15 лет. Эта мысль особенно подчеркивалась во время посещения Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию заместителем премьер-министра Александром Косинцем и председателем президиума НАН Беларуси Михаилом Мясниковичем. 

Знакомство с лабораториями центра, входящими в структуру Республиканского контрольно-испытательного комплекса для оценки качества продуктов питания и сырья, показало, что средства, выделенные за счет Государственной программы поддержки сельхозпроизводителей и инновационного фонда концерна «Белгоспищепром», уже эффективно работают. Созданные учеными методы контроля позволяют бороться с фальсификацией продуктов питания и сырья, быстро и безошибочно выявлять негодную продукцию еще до того, как она попадет на прилавки.  

Среди новинок, представленных на подготовленной к визиту  выставке, — продукты детского питания, разработанные по программе «Дети Беларуси», консервы для профилактики йодной недостаточности, продукты для диабетиков и беременных женщин, натуральные пищевые добавки, детские майонезы без уксусной кислоты, модифицированный крахмал, бактериальные концентраты для приготовления молочно-кислых продуктов в домашних условиях и многое другое. 

Как отметил вице-премьер, разработки ученых в области рецептур новых продуктов питания интересны, эффективны, но не в полной мере востребованы отечественными производителями, которые порой не совсем ответственно относятся к своим заказам. Мало внимания уделяется рекламе белорусских продуктов питания, особенно детских, которые превосходят по качеству многие зарубежные аналоги, но пользуются меньшим спросом. 

На встрече с коллективом научно-практического центра была высказана мысль, что назрела необходимость создания на его базе более мощного и лучше обеспеченного средствами и кадрами подразделения — Института питания. Для координации работы ученых и промышленности, анализа поступающих на прилавки продуктов, решения многих проблем отрасли необходимо также организовать Республиканский совет по питанию.     

Вице-премьер подчеркнул, что цель его визитов в эту и другие организации Национальной академии наук, на многие предприятия  связана с разработкой программы «Инновационные биотехнологии», которая позволит создать мощную биологическую и фармацевтическую промышленность в нашей стране. Сегодня имеющие отношение к этой сфере структуры разобщены, нет грамотного нормативно-правового обеспечения, не решены вопросы подготовки квалифицированных кадров, другие проблемы, что не позволяет концентрировать усилия на достижении главного – получении конкурентоспособного продукта. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter