Здоровое питание детей обсудили на круглом столе в Парламенте

Круглый стол на тему «Здоровое питание детей в Республике Беларусь: стратегия, качество и инновации» прошел в Палате представителей Национального собрания Беларуси. Его участники обсудили наиболее проблемные вопросы, связанные с организацией здорового питания детей, и оптимальные подходы к их решению.

Вопрос для нашей страны, с учетом ее общепризнанного статуса социального государства, чрезвычайно важный. Это обусловило и высокий состав участников круглого стола: он собрал представителей Совета Республики, целого ряда министерств, а также Национальной академии наук, Госстандарта, «Белгоспищепрома», региональные учреждения. В частности, участники заседания оценили практический опыт и стратегию развития одного из флагманов-производителей детского питания в Беларуси – Волковысского ОАО «Беллакт».

Как напомнила председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Людмила Макарина-Кибак, на VI Всебелорусском народном собрании Президент предложил реализовать проект «Здоровая нация»:

– И мы прекрасно понимаем, что около 70 процентов здоровья человека обеспечивает питание. Еще философ Фейербах сказал, что «человек есть то, что он ест». В 2017 году парламентариями был принят Закон «О качестве и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов для жизни и здоровья человека». Конечно же, для нас, депутатов, очень важна практика применения принятых нами законов. И мы задаемся вопросом: нужны ли какие-то изменения в существующем законе?

Кстати, Людмила Макарина-Кибак возглавляет Клуб женщин-медиков при Белорусском союзе женщин, интерес которого к инновационным подходам в развитии детского и специализированного питания в Беларуси вполне понятен. Однако депутат заметила одну особенность:

– Мы больше занимались вопросами развития низкобелкового питания. За это время разработано более 20 рецептов низкобелковых продуктов. Еще в 2015 году о том, чтобы выпускать в Республике Беларусь такие продукты, не было и речи. Говорили, что таких пациентов, страдающих фенилкетонурией, немного. И потом, как мы выяснили, ведь такое питание не только для этих пациентов, но и для людей, страдающих другими хроническими заболеваниями, например, почек. И на сегодняшний день, уже с учетом того, что производятся низкобелковые продукты, встал вопрос: как же правильно их реализовать, какие цены, как их поставлять в дошкольные и школьные учреждения.

И еще один аспект отметила парламентарий:

– Мы столкнулись с тем, что в наших магазинах не всегда на полках на уровне глаз выставлено детское питание именно белорусского производства. Поэтому рассмотрим эти вопросы. Как и вопросы специализированного питания, чтобы в школы и детские сады поставлялась высококачественная продукция белорусского производства.

Стоит отметить, что в Украине на 40 млн населения – два завода, выпускающих детское питание, в Литве и Латвии – по одному. Для сравнения, в Беларуси до последнего времени работало четыре профильных завода, а в ноябре 2020 года вступил в строй и пятый, в районе Дзержинска. По оценкам аналитиков, конкуренция в нише детского питания жесткая, но ведь и рынок растет, что связано прежде всего с рождаемостью. Таким образом, Беларусь продолжает подтверждать свой социальный статус реальными делами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter