О спорте и не только. В субботу Президент в составе своей команды выиграл эстафетную гонку на «Минской лыжне — 2021» и пообщался с журналистами

Здоровое настроение

Здоровая нация — спортивная нация. Называться таковой Беларусь имеет полное право. И потому, что государство уделяет огромное внимание профессиональному спорту, и потому, что развивает массовый спорт, и, конечно, потому, что активно совершенствует детско-юношеское направление. Да и не может страна не любить спорт, если ее Президент — самый преданный адепт здорового образа жизни. Очередное подтверждение этому можно было получить субботним утром в спортивном комплексе «Раубичи», где состоялся Республиканский спортивный праздник «Минская лыжня — 2021». Традиционно участие в эстафетной гонке принял и Глава государства. Команда Президента победила, а ­Александр ­Лукашенко не скрывал эмоций:

— Побеждать всегда тяжело. Тем более когда за тобой следят, извините за нескромность, миллионы глаз.


Сегодня «Минская лыжня» — это настоящий праздник спорта, собирающий на дистанции сотни участников и тысячи зрителей. Традиционно в нем участвует Президент.

Нынешняя «Лыжня» совпала с праздником Масленицы, а потому имела особый антураж. И запах… Великолепной мачанки с блинами, подрумянившегося шашлыка, солдатской каши и горячего чая. Атмосферу, царившую в «Раубичах», трудно передать словами. Улыбки на светлых лицах, веселый перезвон голосов — хорошее настроение витало в воздухе, и его, казалось, можно было потрогать руками. Но главное, ради чего все собрались, конечно, спорт.



Формат соревнований слегка изменили, сделав его еще более захватывающим и увлекательным — эстафетный вариант биатлонных состязаний. Четыре участника в каждой команде, два круга по километру для каждого и огневой рубеж, где пять патронов на пять мишеней. Промах — штрафной круг и дополнительные 50 метров. Среди тех, кто принял вызов и надел лыжи, — команды высших органов власти, центральных аппаратов силовых министерств и ведомств, республиканских органов государственного управления, а также обыкновенные любители, для которых спорт и азарт их второе имя.

Соревновательная программа дня открылась той самой эстафетой, в которой приняла участие и команда Президента. К слову, нынче было соблюдено и полное гендерное равенство: на первых двух этапах бежали девушки, на заключительных — мужчины. В составе эстафетного квартета вместе с Главой государства, который завершал гонку, выступили Светлана Коношенко, Людмила Калинчик и Николай Лукашенко. Борьба на трассе развернулась жаркая: никто не хотел уступать, и каждый проявил себя настоящим бойцом. Приятно отметить, что экс-биатлонистка Людмила Калинчик не утратила спортивной формы и свой этап прошла выше всяких похвал, выведя команду Александра Лукашенко в лидеры. Его сын Николай на третьем этапе тоже был хорош — бежал как заправский профессионал, стрелял быстро, а главное, точно. Глава государства завершил начатое «боевыми» товарищами и свой этап прошел тоже уверенно, не оставив сомнений в победе команды Президента! После финиша, беседуя с журналистами, Александр Григорьевич признался: было непросто.

— Финишировать пришлось на свежей трассе, а там она чистая. Разница большая для лыжника. Отвлекся на трибуны и едва не упал на неровности… По-всякому бывает. Столько людей пришло, от души болели. Было очень приятно. Поэтому будем проводить такие мероприятия.



На втором месте оказалась команда Витебского облисполкома, на третьем — их коллеги из Брестской области. Также в цветочную церемонию (место в шестерке лучших) попали команды Минского горисполкома, Администрации Президента и Комитета государственного контроля.

Потом на старт вышли любительские команды, команды министерств, ведомств и многие, многие другие. «Раубичи» дышали праздником большого спорта полной грудью, и каждый нашел здесь себе место. Проигравших в этот день не было.




Откровенно о важном

В спортивной повестке дня сегодня много вопросов, которые на устах у многих болельщиков. Скандальный, например. Речь о предвзятых действиях Международного олимпийского комитета, не признавшего Виктора Лукашенко главой белорусского НОК. Причем логика зарубежных функционеров выглядит весьма странной. Глава государства, общаясь на эту тему с журналистами в ходе «Минской лыжни», хоть и призвал по этому поводу «не париться», для начала просто напомнил один конкретный факт: Виктор Лукашенко, несмотря на то что занимал должность первого вице-президента Национального олимпийского комитета, на протяжении длительного времени фактически и являлся его руководителем.



— Я — зонтик для этой организации, а так он работал. И все было хорошо. Потом они (МОК. — Прим. ред.) прислали требование накануне (Олимпийского собрания НОК Беларуси. — Прим. ред.): Диму Баскова «под нож», Лукашенко-1, Лукашенко-2 — не дай бог, мы тогда санкции введем.
Мы еще ничего не сделали, а уже санкции введут. И предложили ему от отца отказаться! Вы представляете? Сын откажется от отца? Ну что о них говорить дальше?


Спорт нынче действительно смешался с политикой. Впрочем, только ли спорт? Беларусь, обращает внимание Президент, начинают поджимать по всем фронтам. Вот еще один расхожий, а главное, актуальный пример — «Евровидение». Европейский вещательный союз на днях сообщил о том, что выдвинутая нашей страной песня «Я научу тебя» барановичской группы «Галасы ЗМеста» в существующем виде не может принимать участие в конкурсе. Александр Лукашенко, однако, считает: такое решение только придаст исполнителям авторитета:

— Как говорят, хороший пиар. Ну если что, так песню мы сделаем другую. Не вопрос. Поэтому вы видите, что это все политизировано. Но я же говорил: если мы хотим быть нацией, мы должны выстоять. А еще раньше я говорил, что независимость и суверенитет очень дорого стоят. Вот оно все и демонстрируется на международной арене. Но бьют сильных, на слабых внимания не обращают.




Фейк на фейке — это дно

Перед журналистами Глава государства, к слову, появился в стильном лыжном костюме сине-голубой расцветки. И первым делом не преминул отметить, что форма, дескать, не его:

— Купил Тетерин ко дню рождения. Сколько стоит и у кого купил — спросите у него. Часы я сегодня не надевал — покажу в следующий раз.

Эту тему Глава государства поднял неспроста. Тем самым дал понять собравшимся репортерам, что готов прокомментировать все фейки, которые «беглые» оппозиционеры слепили в фильм «Золотое дно», вышедший недавно в интернете. Президент, к слову, отметил: сам фильм полностью он так и не посмотрел, лишь отдельные блоки. Хотя собирается:

— Я постараюсь. Говорят, очень большой фильм, длинный. У меня столько времени нет смотреть.

Впрочем, свои выводы все же сделал. Назвал «Золотое дно» «калькой с фильма о Путине». Подчеркнул: ничего нового в фильме нет, за тему взялись зря…

— Самое страшное для меня — опозориться перед вами, — признался Президент журналистам. — Я больше всего переживал, чтобы вы, посмотрев, не сказали: ну а кого мы защищаем?




Опровергать ложь «беглых» ­Александр Лукашенко, кстати, готов не только на словах. В планах Главы государства, например, лично показать журналистам некоторые свои резиденции:

— Они же фамилии называли, показывали какие-то сооружения. Я просто вас приведу к себе домой, покажу эту баню, покажу, где дрова рубили. В этой деревне, где я живу... Начну с весны, с Припяти. Там база отдыха и деревянный дом, где Президент останавливается. Одна часть общественная, общий зал большой и полторы спальни: моя спальня и детская. Ну что это, дворец? Так он же не мой. Это государственный.

Рассказал Глава государства и о часах, которые фигурировали в фильме. Уточнил: им уже около 15 лет, это подарок Нурсултана Назарбаева.

Кстати, эти часы скоро можно будет увидеть не только в длинной и скучной тягомотине на YouTube, но и в музее Дворца Независимости. И не только их. Поручение Главы государства — разместить там все подобные подарки. От часов марки «Луч», которые Александр Лукашенко носил, еще будучи кандидатом в ­Президенты, до вот этих, внезапно ставших «знаменитыми»:

— Пусть не парятся, что кто-то заплатил за эти часы. Ну а по цене вы видели. Они увеличивают в 10—15 раз цену и говорят: ах, как Лукашенко склонен к золоту. Терпеть не могу вот это излишество, золочение.






Что касается финансовых средств, Президент пояснил, что имеет в распоряжении так называемый неприкосновенный запас, который аккумулируется годами на экстренный случай.

— Деньги, которые я использую, ну вот в пандемию — врачам надо доплатить, срочно лекарства купить и прочее. В бюджете не запланированы эти деньги, — сказал ­Александр Лукашенко. — Я никогда себе не позволю украсть что-то у людей. Потому что я вырос не в нищете, но в бедности страшной. И я знаю цену каждому рублю.

Резюме Главы государства: за тему фильма его авторы взялись, вероятно, от безысходности. Александр Лукашенко подчеркнул:

— Бойтесь этих людей. Вы же видите, как они бросаются на чужую собственность. Вот так они будут управлять страной. Они вот этих наших бизнесменчиков, айтишничков и ипэшничков разденут в течение двух лет. Быстро. Ладно бы раздели да народу дали — в карман себе положат. Они уже переписали предприятия и поделили. Не дай бог мы бы их не остановили — сегодня бы жили в другой стране. Вот в чем проблема. Нам надо делом заниматься. А пройдет время — люди оценят.
От себя добавим. Не успела закончиться «Минская лыжня», как появился фейк и о том, что победа в эстафете команды ­Президента  якобы была «подстроена». Вот уж действительно фейк на фейке



За стабильность и безопасность!

Пока «беглых» больше интересует, как залезть в президентский карман и даже, как выразился Глава государства, в его «штаны», рядовых белорусов прежде всего волнуют вопросы обеспечения стабильности и безопасности. Даже больше, чем вопросы повышения качества жизни! Таковы результаты проведенного накануне VI Всебелорусского народного собрания республиканского опроса общественного мнения «Социальное мышление». Комментарий Главы государства — неожиданным для него такое положение дел не стало:

— Эти «протестуны» нам процентов в этом плане добавили. Я уже говорил: просто вы и наш народ, посмотрев на безобразия прошлого года, поняли, что могут потерять. Поэтому люди озаботились безопасностью и стабильностью.
Наши люди, сделал вывод ­Александр Лукашенко, хотят, чтобы в стране было тихо и спокойно. Им и их детям:

— Здравых людей в стране всегда было больше, подавляющее большинство их и сейчас.

deu@sb.by


Фото БЕЛТА и Александра КУШНЕРА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter