Здоровое начало

В Беларуси нынешний год проходит под знаком здорового образа жизни -- Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды не осталось в стороне от этой национальной кампанииПоднимая новогодние тосты, прежде всего мы, конечно же, желали друг другу здоровья. И весьма символично, что первый указ, который подписал в январе Президент Беларуси Александр Лукашенко, -- "Об объявлении 2008 года Годом здоровья". Цель определена достаточно четко: создание условий для дальнейшего формирования здорового образа жизни, развития здравоохранения, физической культуры и спорта, сохранности нравственных ценностей и культуры взаимоотношений. Плюс, безусловно, обеспечение экологической безопасности.

В Беларуси практически все министерства и ведомства готовят свои программы мероприятий, посвященных Году здоровья. Конечно же, не осталось в стороне Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Как доказали научные исследования, здоровье человека более чем 20 процентов зависит от состояния окружающей среды. Чем чище вода, которую мы пьем, чем меньше вредных примесей в воздухе, которым мы дышим, тем больше шансов сохранить здоровье на долгие годы.
Да и вообще, какой сферы деятельности Минприроды не коснись, все они в той или иной степени касаются нашего здоровья. Отдыхая на природе, гуляя по лесу, купаясь в реках и озерах, мы не только соприкасаемся с миром природы, но и укрепляем свое здоровье. Разветвленная сеть мониторинга окружающей среды позволяет вовремя принимать необходимые меры, чтобы предотвратить негативное влияние целого ряда факторов. Упорядочение сбора, утилизации и переработки отходов тоже в немалой степени способно сделать нашу жизнь здоровее. Чем меньше несанкционированных свалок и ниже нагрузка на полигоны, куда свозятся горы мусора, тем опять-таки здоровее живется.
Строительство и реконструкция очистных сооружений, станций обезжелезивания воды, стимулирование предприятий внедрять современные экологически безопасные технологии, соответствующая экспертиза разного рода объектов и проектов, благоустройство территорий и наведение порядка на земле -- все это в конечном итоге направлено на то, чтобы свести к минимуму ущерб, причиняемый человеком  природной среде, а соответственно и вред среде обитания самого человека.
Кстати, свой уже шестой Республиканский экологический форум Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды также посвятит Году здоровья. Не останется оно в стороне и от участия в IV Международной специализированной выставке "Неделя моды на здоровье", которая пройдет в Минске с 29 января по 3 февраля.
Готовит к этой выставке свой коллективный стенд и Министерство лесного хозяйства. На нем, в частности, можно будет получить информацию об охоттурах и экотуризме. Посетителям предложат дары леса: мед, лекарственные травы, грибы, ягоды. В ходе выставки состоится ринг-диспут на тему "Лес -- источник энергии и здоровья".
Заинтересовать каждого
Министерство здравоохранения уже разработало и передало на рассмотрение в Совет Министров проект Республиканского плана мероприятий по проведению Года здоровья. В него включено около 118 мероприятий по пяти разделам, соответствующим целям, обозначенным в указе Президента страны. Главный акцент в этой программе делается на личной заинтересованности каждого жителя страны участвовать в мероприятиях, посвященных Году здоровья. При этом большое внимание уделяется подрастающему поколению, ведь это практически аксиома: чем здоровее будут наши дети, тем здоровее в будущем будет вся нация. А здоровая нация -- одна из основ сильного, успешного государства.
Не останется в стороне и самая массовая молодежная организация страны -- Белорусский республиканский союз молодежи. Более половины мероприятий, запланированных БРСМ на этот год, связано с пропагандой здорового образа жизни. Пройдут и молодежные акции, направленные на оздоровление окружающей среды, благоустройство территорий. Между Минприроды и БРСМ заключено соглашение о сотрудничестве.   
Здоровый образ жизни станет темой номер один в этом году и в учреждениях образования -- как в учебный, так и в каникулярный период. Во всех учебных заведениях занятия физкультурой превращены в оздоровительную систему, в которую также включены внеклассные спортивно-массовые мероприятия. Отрадно, что наряду с этим появляется все больше учреждений образования с экологическим уклоном.
Всем наука
Намерены сказать свое веское слово в Год здоровья и ученые Национальной академии наук Беларуси. Вернее -- внести конкретный вклад в столь важное дело.
-- Демографическая ситуация в Беларуси заметно улучшается, - подчеркнул председатель Президиума НАН Беларуси Михаил Мясникович. -- Во многом эту тенденцию определяют социальная и политическая стабильность в стране, подъем экономики и улучшение качества жизни населения.
Увы, в немалой степени подорвала здоровье белорусов катастрофа на Чернобыльской АЭС. В рамках государственной программы по преодолению ее последствий предусмотрен целый ряд оздоровительных мероприятий. Кроме того, в Год здоровья ученые будут осуществлять не только мониторинг воздействия малых доз радиации на организм человека, но и разрабатывать новые методы прогнозирования и предупреждения негативных последствий чернобыльской трагедии на здоровье населения в будущем. "Специалисты Национальной академии наук Беларуси делают все возможное, чтобы минимизировать последствия этой аварии", - заверил Михаил Мясникович.
Помощь в реабилитации пострадавших регионов и "чернобыльцев" оказывают и международные организации. На днях в Столине состоялась презентация нового проекта Программы развития ООН (ПРООН) "Здоровая семья". Как рассказал координатор информационной деятельности ПРООН в Беларуси Владислав Хилькевич, проект рассчитан на два года. Его основная цель -- улучшение состояния здоровья жителей территорий, пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Особое внимание будет уделено вопросам здорового материнства, отцовства, воспитания и развития здорового ребенка, а также безопасного проживания на пострадавших территориях.
Не проходящая мода
Год здоровья только начинается, однако жители Беларуси уже активно присматриваются к "здоровой моде". Впрочем, модные тенденции быстро меняются, и хотелось бы, чтобы в данном случае это стало жизненным принципом каждого, а не сезонным веянием. Для здравомыслящих людей давно уже ясно: здоровье -- самый авторитетный кутюрье.   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter