Здоровое будущее страны

Для здоровья малыша очень важно, чтобы в первые годы жизни в рационе его питания преобладали те продукты, к которым он предрасположен генетически, то есть плоды земли, где он родился, утверждают педиатры. Эту истину подтвердит и любая мама со стажем. Именно поэтому государство уделяет серьезное внимание внедрению новейших технологий и современного оборудования на предприятиях страны, занимающихся выпуском продуктов питания для детей.

Клецкий консервный завод — флагман индустрии плодоовощного детского питания в республике. В 2000 году в рамках президентской программы “Дети Беларуси” в цеху по производству детского питания предприятия было установлено новейшее итальянское оборудование, отвечающее всем современным требованиям техники, технологии и санитарии.
— Для производства детского питания предприятие использует все разнообразие того сырья, которое растет в Беларуси: морковь, капусту, яблоки, клюкву, клубнику, голубику, бруснику, чернику, кабачки, тыкву, цветную капусту, зеленый горошек... То же касается и добавок — молоко, крупы, сливки, масло белорусского производства, — отмечает заместитель директора по производству РУПП “Клецкий консервный завод” Надежда Пальчинская. — Сегодня комбинат может предложить потребителю свыше 200 видов самой разной плодоовощной продукции с добавлением молока, сливок, масла — для самых маленьких жителей страны, с двух месяцев. А приемлемая цена делает клецкое детское питание доступным для родителей с любым уровнем доходов.
Комбинат не работает с восстановленными соками. Только свежеотжатые натуральные соки, овощные смеси, пюре — гомогенизированные для самых маленьких, протертые для детей постарше. Купив баночку детского питания производства Клецкого завода, родители могут быть уверены: оно не содержит ни искусственных ароматизаторов, ни красителей, ни консервантов, загустителей, стабилизаторов. Только свежие овощи, фрукты и ягоды по сезону.
В нынешнем году, по словам Надежды Пальчинской, Клецкий консервный завод освоит выпуск мясо-растительных консервов. Они поступят на прилавки белорусских магазинов летом. В дальнейших планах предприятия — производство рыбо-растительных консервов для малышей, детского питания с добавлением бананов, но не концентрата, а свежих, прошедших самый тщательный контроль, фруктов. Уже сегодня в цехе детского питания завода с конвейера сходят манговый и “тропический” соки для маленьких гурманов в возрасте от 12 месяцев — на основе морковного и яблочного. В целом ежегодно предприятие осваивает до 30 новых видов продукции. Рецептура создается высокопрофессиональными сотрудниками лаборатории завода в сотрудничестве с БелНИИ пищевых продуктов.
Зоны для выращивания экологически чистого сырья предприятие определяет само. Расположены они в Минской области. В производстве используется только прошедшее тщательный отбор сырье; контролируются его физико-химические, микробиологические, радиологические показатели, содержание нитратов и тяжелых металлов. На предприятии установлено оборудование, позволяющее упаковывать баночки детского питания способами press-twist и twist-off, которые вместе с автоматической системой стерилизации позволяют обеспечить самую высокую стерильность консервов. Вся продукция РУПП “Клецкий консервный завод” проходит контроль Министерства здравоохранения Беларуси. Именно поэтому детское питание из Клецка высоко ценится не только в нашей стране. Это признанный брэнд здоровья в Москве и Санкт-Петербурге, Мурманске, Казахстане, Прибалтике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter