Здорово!

Начинается Предолимпийская неделя. Спортивно-массовые мероприятия пройдут по всей стране
Начинается Предолимпийская неделя. Спортивно-массовые мероприятия пройдут по всей стране

Все в один голос заявляют: надвигается вирус гриппа. Известно, что лучшее лечение болезни — это профилактика. А что может быть полезнее, чем занятия спортом? Недаром ведь говорят: вставай на лыжи — здоровьем будешь не обижен!

Этому золотому принципу решили последовать жители крупнейших городов. Да и повод нашелся как нельзя лучше — Предолимпийская неделя. В субботу на свежем воздухе в каждой области состоятся спортивные состязания, в которых смогут принять участие все желающие. Умеете кататься на лыжах — дерзайте! Любите рассекать на коньках — вперед! Не умеете — научим! После официального субботнего старта в «Силичах», где привычный уже пример спортивного мастерства покажет Президент Александр Лукашенко, эстафету подхватят Минск, Гродно, Брест, Витебск, Гомель, Могилев... В Минске, например, в рамках Предолимпийской недели пройдет 40 мероприятий с участием более 140 тысяч человек. Правда, синоптики морозами пугают, прогнозируют уже в субботу жуткий холод. Однако не беда, даже если их предсказаниям и суждено сбыться. В «Силичах», например, к этому готовы. «Программа праздника останется прежней, менять ее не собираемся, — рассказал директор РУП «Республиканский горнолыжный центр «Силичи» Сергей Пазухин. — Грядущие 15 градусов — это, в принципе, не самый сильный мороз. На трассах всегда бывает жарко, а зрителей и болельщиков мы найдем чем согреть. Будут работать пункты питания, где можно будет купить чай, кофе, горячие бутерброды. Соревнования состоятся при любой погоде!»


Цитата дня

«Экономику любой страны могут развивать только физически здоровые люди, поэтому в Беларуси, где на уровне государства уделяется немало внимания спорту и физической культуре, есть хорошие перспективы».

Ирина Роднина, трехкратная олимпийская чемпионка.


С 1994 года, когда белорусская команда впервые выступила на Играх в Лиллехаммере, на олимпийских площадках, лыжнях и трамплинах отметились 156 белорусов. В Турине их будет 28. Наши спортсмены выступят в 7 видах спорта — биатлоне, лыжных гонках, фристайле, фигурном катании, шорт–треке, конькобежном спорте и прыжках с трамплина.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter