Здорово живете?

В Минской области появились лечебные учреждения, уровень которых вполне соответствует европейскому

Почему здравоохранение называют приоритетной отраслью на Минщине, как эта приоритетность  сказывается на доступности медицинской помощи? Об этом и многом другом корреспондент “Народной газеты” беседует с начальником управления охраны здоровья Минского облисполкома Иваном ЛИПНИЦКИМ.


— В свое время председатель Минского областного исполнительного комитета Николай Домашкевич сказал, что здравоохранение Минщины должно стать образцом для всей республики. Насколько вы решили поставленную задачу?
— Действительно, в последние годы облисполком немало сделал для развития здравоохранения области, выводя его на самый высокий, можно сказать, европейский уровень. Судите сами. Два года подряд наша область занимает лидирующие позиции в республике.  Недавно  наши лечебно-профилактические учреждения посещал министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко. Он отметил прекрасное оснащение реанимационно-операционных блоков в Минской областной клинической больнице. Было подчеркнуто, что нам удалось выйти на достойный уровень. Это говорит о том, что поставленная губернатором области задача решается успешно. В минувшем году облисполком направил 8,8 миллиарда рублей на реконструкцию и модернизацию операционно-реанимационного блока только в одной областной больнице. В этом, думаю, проявилась заинтересованность руководства области: иметь высокотехнологичную базу, хорошо подготовленные кадры, способные оказывать населению самую современную медицинскую помощь. Причем не только в областной клинике.
— Значит, теперь такая помощь доступна и горожанам, и сельчанам?
— Конечно! Возьмем, например, базу здравоохранения в Смолевичах, Жодино. Здесь и облик, и оснащение медучреждений современным оборудованием соответствуют высоким стандартам медицины сегодняшнего дня. Например, в Молодечненской районной больнице уже реконструированы и будут “упакованы” по последнему слову техники операционный и реанимационный блоки. Эта работа осуществлялась в рамках государственной программы. Конечно, оснащенность районных больниц несколько уступает областной клинической больнице, но ведь и задачи перед названными медицинскими учреждениями стоят разные. Однако это не мешает делать здесь сложные операции, например, по эндопротезированию тазобедренных и коленных суставов, когда вместо изношенного сустава ставится искусственный. Такие же хирургические вмешательства были успешно проведены в больницах Жодино, Солигорска, Борисова. Сейчас эти технологии внедряют в Молодечно. Благодаря замене изношенного сустава на искусственный человек не станет инвалидом. А ведь еще недавно подобное делали только в столице! В эндопротезировании сегодня нуждается около 1200 жителей области. А база областной больницы уже готова даже к экспорту своих услуг. Жители СНГ могут здесь сделать операцию по эндопротезированию суставов, избавиться от варикозного расширения вен, дискогенного радикулита. Сейчас мы закупаем высокотехнологичное оборудование для проведения хирургических вмешательств на головном мозге человека, что позволит улучшить результаты хирургического лечения, снизить травматичность операции. Идут закупки лазерного оборудования, его мы планируем установить в каждой операционной областной клиники. Самые передовые технологии станут доступнее нашим пациентам. Это позволит больным избежать тяжелых полостных операций, при которых выздоровление растягивается на недели. Щадящие технологии ускорят этот процесс. Естественно, будет сокращена и временная нетрудоспособность людей. А те деньги, которые затрачены на приобретение нового оборудования, в ближайшее время окупятся сторицей. Кроме того, на базе Минского областного родильного дома планируем открыть центр ЭКО — экстракорпорального оплодотворения. Он подарит надежду стать родителями бесплодным парам, а также женщинам, которые сами не могут выносить ребенка. Сейчас для областного роддома закупается аппарат УЗИ экспертного класса. Он значительно улучшит качество диагностики беременных и гинекологических больных. В МОДКБ продолжается строительство нового хирургического корпуса, где будут проводиться операции на самом современном уровне.
— Население области, как и республики в целом, стареет. Учитывают ли это областные учреждения здравоохранения?
— В нашей области проживает 17,2 процента пожилых людей. Что, естественно, сказывается и на медицинской помощи. В каждом районе есть гериатрическая служба, занимающаяся проблемами пожилых людей. Программа по строительству агрогородков тоже учитывает фактор старения населения. Сейчас все старики из малых и отдаленных деревень живут либо в городе у детей, либо с ними же, но на центральной усадьбе. Мы заметили, что старики больше нуждаются в медицинской помощи во время начала сельскохозяйственных работ. “Скорая” нередко привозит в райбольницу пожилых людей с радикулитами. С созданием агрогородков на центральной усадьбе появятся лечебные учреждения, где сельчанам будут оказывать первичную медицинскую помощь в амбулатории врача общей практики или фельдшерско-акушерском пункте. По плану в области предполагается построить в 2006 году 49 агрогородков. По мере необходимости, на селе будет развиваться сеть больниц сестринского ухода.
— Об уровне медицины судят и по тому, может ли человек воспользоваться “скорой помощью”.
 — Специалистам известно, что на 12 500 человек населения должна быть одна бригада скорой медицинской помощи.  А в Минской области одна бригада обслуживает 11 400 человек. Так что социальный стандарт нам удалось выполнить. В нынешнем году область закупила 100 машин “скорой помощи”. На эти цели было затрачено 2 миллиарда рублей. По централизованным закупкам будет приобретено и 3 реанимобиля. По решению губернатора области за счет дополнительных средств облисполкома предполагается закупить еще 30 легковых автомобилей.
— Испытывает ли Минская область проблемы с дефицитом врачебных кадров на селе?
— Если в среднем по республике обеспеченность врачебными кадрами доходит до 45 на 10 тысяч населения, то в Минской области — 32. Такая ситуация сложилась из-за того, что еще в 90-е годы был сокращен прием в медицинские вузы. Кроме того, у области нет своего медицинского вуза, в то время как в других областях он есть. Следует признать, что немало выпускников, направленных работать в медучреждения Минской области, не доехали до первого рабочего места. На Минщину распределяется много молодых специалистов из числа жителей столицы. Подавляющее большинство из них, отработав, уезжают домой. Значит, на их место снова приходится искать новые кадры. Вместе с тем отрадно отметить, что в последние годы несколько улучшилась ситуация с обеспеченностью врачами первичного звена. Однако остается проблема с узкими специалистами: не хватает реаниматологов, рентгенологов, кардиологов, неврологов, эндокринологов, даже акушеров-гинекологов. Если в местной поликлинике нет специалиста, а человеку необходима его помощь, больного направляют в областную клинику. А в экстренных случаях специалисты из областных медучреждений сами выезжают в районы. Организованы и ежемесячные плановые консультации для оказания помощи в районных поликлиниках.
— Село сегодня изменилось. И тот перечень медицинских услуг, которые оказываются медучреждениями, не всегда устраивает современных сельчан. Появились ли платные услуги на селе?
— Действует приказ Минздрава Беларуси о том, что платных услуг на селе быть не должно. Хотя стоматологические кабинеты имеются всюду. Почему мы должны обижать сельских жителей отсутствием современных пломбировочных материалов? Человек за свои деньги имеет право рассчитывать на тот материал, из которого пломба будет незаметна. Но когда речь идет об эстетической стоматологии, а не об оказании первой стоматологической помощи, за это, считаю, пациент должен платить. На мой взгляд, нужно внедрять платные услуги в стоматологии на селе.
— Иван Эдуардович, область выполнила задачи, поставленные в минувшей пятилетке. Сейчас принята программа до 2010 года. На что будут направлены усилия медицинских учреждений Минщины в этот период?
— Главную задачу поставил на Третьем Всебелорусском собрании Президент страны Александр Лукашенко — увеличить продолжительность жизни на 10 лет, т.е. до европейского уровня, а число населения до 2020 года приблизить к 30 миллионам.  На осуществление задуманного предстоит работать не только органам здравоохранения, но и вертикали власти, многочисленным службам, от которых зависит решение этих вопросов. Власть для народа, а человек для государства. Эти слова отражают суть предстоящей работы. Человек иной раз сам себя не щадит. И не только потому, что много работает. Люди курят, увлекаются спиртным, ведут нездоровый образ жизни. Со всем этим предстоит бороться, убеждать людей, воспитывать “культ” здоровья. Специалисты доказали, что лишь 10 процентов здоровья людей зависит от уровня развития медицинской помощи, а оставшиеся 90 процентов приходятся на образ жизни человека и его отношение к собственному здоровью, наследственность, качество питания и т.д.
— Но насколько это реально, ведь здоровый образ жизни  — по сути, осознанный выбор человека. Всех принудительно не заставишь быть здоровыми. Что, на ваш взгляд, может в данном случае медицина?
— Например, закодировать пьющего человека. Но это, как показывает опыт, мера временная. К счастью, с каждым годом приверженцев здорового образа становится все больше. Когда человек увлечен своим делом, когда у него есть к нему, кроме всего прочего, деловой интерес, здоровье становится главной ценностью. Опыт людей, достигших успеха в соб-ственном бизнесе, это подтверждает. Не сомневаюсь, что число таких людей будет расти, поскольку жизнь меняется к лучшему.

В первом полугодии 2006 года сумма затраченных средств на здравоохранение Минской области составила 81 миллиард  752 миллиона рублей. Из них на капитальное строительство — 2 миллиарда 468 миллионов рублей.

В Минской области насчитывается 20 центральных районных больниц, 5 — городских, 4 райбольницы, 45 — участковых, 17 — сестринского ухода, 150 врачебных амбулаторий, в том числе 92 амбулатории врачебной общей практики, 476 фельдшерско-акушерских пунктов, 10 стоматологических поликлиник, 36 отделений скорой медицинской помощи и т.д.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter