В Минске завершился капитальный ремонт поликлиники, обслуживающей сразу два района столицы

Здорово сделали

Светлые и просторные коридоры, новейшее оборудование, современная спелеолечебница и оснащенное по высшему разряду реабилитационное отделение — такой перед посетителями предстала обновленная минская 16-я городская клиническая поликлиника. Учреждение здравоохранения, которое обслуживает жителей сразу двух районов столицы — всего около 50 тысяч человек. Пациенты здесь преимущественно пожилые. Поэтому комфорт для них значим вдвойне. С результатами капитального ремонта вчера, впрочем, могли ознакомиться не только они. На торжественную церемонию приехали председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова и председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев.

Символический ключ у главврача Аллы Мартишевич.

— С учетом того, что район обслуживания у нас большой, было принято решение, что поликлиника будет ремонтироваться без отселения, иначе пациентам будет далеко добираться, — вспоминает главный врач Алла Мартишевич. — Считаю, что с поставленной задачей мы справились. 

Поликлинику модернизировали поэтапно. Впрочем, заменить окна, кровлю, провести тепловую модернизацию — это одно. Акцент — на оснащении. Главный врач подводит итоги проделанной работы: закупили все необходимое оборудование. В обновленных стенах, отмечает она, установили два цифровых рентген-аппарата, цифровой пульмоскан, УЗИ-аппараты:

— Сотрудников, способных работать на установленном оборудовании, у нас предостаточно. Оборудованы рабочие места для узких специалистов: ЛОРа, офтальмолога. Полностью переоснащено хирургическое отделение, женская консультация, клинико-диагностическая лаборатория. Обширной и достойной базой обладает и реабилитационное отделение с аппаратами электро- и светолечения, с водолечебницей. Также у нас имеется спелеолечебница, в которой мы будем обслуживать и жителей других районов. Она используется для лечения пациентов с заболеваниями органов дыхания, реабилитации, в том числе тех, кто перенес ковид. 

Вот и председатель Совета Республики Наталья Кочанова, для начала поблагодарив врачей, строителей, городские власти за проделанную работу, заключает: созданные в этой поликлинике условия, несомненно, повлияют и на качество медицинской помощи:
— Здравоохранение — это приоритетное направление нашей государственной социальной политики. Мы сегодня делаем все для того, чтобы наша страна развивалась, и развивалась эффективно. Вы знаете, что государственная политика в нашей стране — это прежде всего человек. Человек и все те вопросы, которые связаны с его жизнью.
Заведующая хирургическим отделением Инна Падашуля.

А система здравоохранения — это то, что важно для каждого из нас. Поэтому в Беларуси строятся, модернизируются, реконструируются учреждения здравоохранения, приобретается новое современное оборудование, ведется подготовка квалифицированных медицинских кадров. Только за 2021 год в нашей стране введено 27 новых объектов системы здравоохранения. Четкий план реконструкции, модернизации и строительства новых учреждений здравоохранения имеется и в Минске. Совсем недавно был открыт новый корпус в 9-й больнице, буквально на прошлой неделе мы обсуждали строительство новой инфекционной больницы, в планах — строительство республиканского офтальмологического центра.

Журналисты тем временем интересуются у спикера верхней палаты Парламента, не скажутся ли вводимые против нашей страны санкции на оснащении объектов здравоохранения. Наталья Кочанова заверяет: этот вопрос — на контроле у Правительства и в Минздраве. А параллельно обращает внимание:

— Все материалы, которые применялись для капитального ремонта в данной поликлинике, белорусские. Появившееся современное оборудование также белорусского производства. Сегодня делается все для того, чтобы все лекарственные препараты и запасные части для современного оборудования, которыми оснащены наши поликлиники, медицинские учреждения, поставлялись своевременно. Поэтому, я думаю, людям не стоит переживать — эти вопросы находятся на контроле. В том числе контролируем эту ситуацию и мы в Совете Республики. Напрямую работаем с поликлиниками, аптеками, чтобы видеть реальную ситуацию.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сегодня вступает в силу обновленная Конституция. Корреспондент «СБ. Беларусь сегодня» не мог не поинтересоваться у Натальи Кочановой, как будет в связи с этим вестись работа по корректировке законодательства.

— Мы готовы к этой работе, — ответила спикер. — Более того, она уже начата: сформированы рабочие группы, куда входят депутаты, члены Совета Республики. Мы отрабатываем те вопросы, которые нужно урегулировать в соответствии с принятием дополнений и изменений в Основной Закон нашей страны.

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter