Источник: Знамя юности
Знамя юности

Турчин поблагодарил бойцов студотрядов за выполненную работу в мемориальном комплексе «Хатынь»

Здорово поработали

В феврале во время Всебелорусского народного собрания Глава государства реализовал просьбу молодежи, присвоив музею и объектам капитального ремонта мемориального комплекса «Хатынь» статус Всебелорусской молодежной стройки. Ребята со всех регионов страны с радостью откликнулись на решение белорусского лидера – это ответственный шаг для каждого из них, особенно в Год исторической памяти.

Председатель Миноблисполкома Александр Турчин пообщался с бойцами студотрядов

В «Хатыни» кипит работа. Трудятся семь команд. К обязанностям бойцы подошли более чем серьезно: помогают в строительстве объектов, демонтаже «кладбища деревень», обеспечи­вают гидро­изоляцию и заливку фундамента музея. Им подставили плечо товарищи-студотрядовцы, занятые на предприятиях «Атлант», «МАЗ», «БЕЛДЖИ». И это не предел.

Студенческий стройотряд «Спадчына-2022» имени Героя Советского Союза Петра Мироновича Машерова приехал в Хатынь из Брестской области. Ребята из БрГТУ единственные рабо­тали на молодежной стройке три недели. Они отлично себя зарекомендовали, и руководство комплекса предложило задержаться. Кстати, бойцы отряда обучаются по профильной специальнос­ти – «промышленное и гражданское строительство». Может быть, это и есть секрет успеха? Командир «Спадчыны-2022» Семен Люлькович рассказывает:

– Все, чем мы занимались на реконструкции, – репетиция будущей работы. Поэтому думаю, студотряд – лучший способ набраться опыта, понаблюдать за настоящими мастерами, помочь им. Приятно будет прийти сюда после окончания стройки – вспомнить, как делали гравийно-песчаную засыпку под полы, демонтировали бетонные основания крепежей букв.

Хатынь – символ памяти и скорби

Владислав Вихров из Витеб­ского государственного университета имени П. М. Машерова – опытный студотрядовец. В 2021-м два месяца трудился на «Атланте». Тогда решил, что летом непременно повторит полезный опыт. Слово сдержал: уже вторую неделю работает в мемориальном комплексе. Владислав гордится участием в стройке:

– Мы помогали снимать опалубку в музее после заливки фундамента, очищали камни на мемориале. Несмотря на то что буду юристом, пригодятся полученные навыки и опыт. К тому же удалось заработать – для студента бонус очень приятный.

Прошло всего пару ме­сяцев, а Хатынь не узнать. Это заметил и председатель Минского областного исполнительного комитета Александр Турчин, посещая комплекс на прошлой неделе:

– Я испытываю чувство глубокого удовлетворения. Студенты – молодцы, здорово поработали. Радует, что будущие инженеры с интересом погружались в документацию, вносили кор­рективы и изменения. В очередной раз убедился: у нас очень хорошая молодежь. Она – наше будущее. Те люди, которые будут и дальше строить независимую Беларусь.

Идет стройка

Реконструкция мемориального комплекса продолжается. На объект прибывают новые бойцы. Первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов рассказывает:

– Некоторые ребята были заняты даже в проектировании – молодежь собралась инициативная, грамотная и умная. В благодарность мы сформировали интересную программу, чтобы парни и девушки из всех регионов лучше узнали Минскую область, ее особенности, побывали на предприятиях. Благодарны руководству страны за то, что у ребят есть возможность приобщиться к тако­му важному этапу, формированию истории государства, его укреплению.

lukashik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter