Мы отыскали в глубинке активных людей, которые не представляют своей жизни без физических нагрузок

ЗдОрово, когда здорОво

Белстат выяснил, что в системе жизненных ценностей белорусов на втором месте — это понимание в семье, на третьем — материальный достаток. Спросите, что же тогда на первом? Догадаться несложно: здоровье. 

Журналисты «СГ» отыскали в глубинке яркие тому примеры и тех активных людей, кто не ждет понедельника, чтобы выйти на пробежку, а уже не представляет своей жизни без физических нагрузок.

Путь к рекордам начинался в старой столовой

Лучшая детская спортивная школа на Гомельщине — СДЮШОР в Новой Гуте Гомельского района, которая находится почти у самой границы с Украиной. Ее знают сегодня не только на просторах бывшего Союза, но и в Европе. 

Инициатором создания спорткомплекса в деревне стал тогда еще спортивный инструктор Виктор Шундиков. В 80-е годы свою основную работу молодой специалист решил совмещать с тренерской. Сам он к тому времени был мастером спорта СССР по самбо, занимался и дзюдо. При поддержке совхоза-комбината «Сож» приобрели борцовский ковер, который поначалу разместили в подвале административного здания. Видя энтузиазм Шундикова и первые успешные результаты, ребятам для занятий решили передать старую столовую.


Уже в первые годы парни Шундикова громко заявляли о себе на республиканских спартакиадах ГТО, а тут еще пришли успехи на ковре и татами. Это стало хорошим аргументом в разговоре с руководством совхоза-комбината «Сож» о необходимости строительства своего спортивного комплекса. 

Теперь здесь есть вместительный спортзал, залы борьбы, настольного тенниса, тренажерный и бильярдный, бассейн. Зимой в деревне всегда заливается хоккейная площадка. 

— Приходят ребятишки в секцию даже из первого класса,
— говорит директор СДЮШОР Виктор Шундиков. — Вначале их обучают основам акробатики и гимнастики — правильно двигаться и падать, отжиматься от пола или скамейки, приседать и подтягиваться. Кроме того, дети с удовольствием принимают участие в подвижных играх. И только уже примерно через год начинают осваивать специальные упражнения. Броски, наработки в партере и многое другое — все это они впитывают в себя, как губки. Безусловно, кому-то приобретенные опыт и знания потом помогают в дальнейшей карьере.

Всего за несколько лет из обычной сельской СШ она поднялась до уровня специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва. Более высокий статус получен за подготовку спортсменов высокого класса. Ряд воспитанников стали победителями и призерами мировых и европейских состязаний, а спортивный комплекс в Новой Гуте — местом проведения многих республиканских и международных соревнований. Сегодня здесь работают отделения самбо, дзюдо и волейбола. 

Спортивный комплекс давно стал любимым местом отдыха сельчан. Самбисты и дзюдоисты, пожалуй, самые уважаемые в Новой Гуте спортсмены. Лучшие воспитанники отделения борьбы добились таких высот в спорте, о которых на селе и мечтать не могли. 

С 1997 года спортшкола находится на балансе Гомельского райисполкома. Открыты и работают филиалы и отделения СДЮШОР в агрогородках Бобовичи, Урицкое, Березки, Боровая, Мичуринская, Красное, Терешковичи, Поколюбичи. Олимпийские виды спорта дзюдо и самбо в СДЮШОР района осваивают около 635 учащихся. 

Сейчас в школе и ее филиалах работают 22 тренера, двое из которых имеют высокие звания «Заслуженный тренер Беларуси», еще двое отмечены высшими категориями. К слову, все тренеры СДЮШОР Гомельского района — ее же бывшие воспитанники. 

— Школа ежегодно проводит четыре международных турнира по самбо и дзюдо, — рассказывает директор Виктор Шундиков. — Стараемся приглашать участников, представляющих кавказскую и среднеазиатскую школы. Не всегда хватает средств, но на помощь приходят спонсоры и родители.

Сегодня Новогутская СДЮШОР — гордость не только района, но и всей области. За годы работы здесь подготовлены заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, четыре мастера спорта международного класса, 46 мастеров спорта, 68 кандидатов в мастера спорта и 109 спортсменов первого разряда. Воспитанники СДЮШОР Новой Гуты внесли в копилку страны 118 медалей мирового и европейского уровней. За этот год 12 спорт­сменов вошли в состав национальной команды страны по дзюдо и самбо.

Благодаря Виктору Шундикову сельские ребята не болтаются по улицам и не сидят за компьютером, а всегда при деле. 

Работа мастера спорта СССР, члена Президентского спортивного клуба, основателя специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Гомельского района Виктора Шундикова не осталось без внимания государства. В 2016 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный тренер Республики Беларусь». Он двукратный победитель первенства мира и победитель первенства Европы по самбо — защищал честь Беларуси на Олимпийских играх в Афинах. У самбистов лидирует мастер спорта международного класса Евгений Семочкин, десять (!) раз, поднимавшийся на пьедестал чемпионатов мира, дважды входивший в состав призеров на Всемирных играх по неолимпийским видам спорта. Александр Козел — также бронзовый призер первенства мира и трехкратный бронзовый призер первенства Европы, Игорь Седой — серебряный призер Кубка мира по самбо, братья Андрей и Алексей Ставшие — бронзовые призеры первенства Европы по дзюдо. Можно долго перечислять, кто из новогутских самбистов и дзюдоистов достиг значительных успехов на соревнованиях разного уровня.  

Наталья ВАКУЛИЧ, «СГ».

vakulich@sb.by
 

Фото из архива СДЮШОР. 

ГРОДНЕНЩИНА: В СПК «Сынковичи» показатели — в здоровье

Мощная подача от председателя

Для многих работников СПК «Сынковичи» Зельвенского района это дни особой физической нагрузки. После работы команда во главе с председателем Дмитрием Дешко спешит на волейбол. Игра до седьмого пота заряжает энергией и сплачивает коллектив. Пока мужчины играют, рядом в тренажерном зале приводит в порядок фигуру слабый пол. 

— Будут здоровыми люди, будут и показатели. Такая стратегия — один из факторов нашего успеха, — говорит руководитель.

 За здоровый образ жизни Дмитрий Александрович агитирует сельчан личным примером. Ни одно спортивное мероприятие, а их в СПК немало, не обходится без его участия.

Работники СПК «Сынковичи» Зельвенского района на велопробеге.

Еще свежи в коллективе воспоминания от сентябрьского велопробега. Необычный заезд вдохновил собраться вместе около 30 сельчан. Под девизом «Малая родина — забытые деревни Зельвенщины» они тронулись в 36-километровый путь. Многие потом удивленно говорили, что открыли для себя в, казалось бы, знакомом районе потрясающие места. Тот факт, что к вечеру ноги гудели, не помешал собраться вместе в актовом зале на танцы. Немаловажно, что на следующий день на работу вышли полные сил и полным составом.

Дмитрий Дешко убежден, что стоит только задать хороший тон и заинтересовать людей, как дело пойдет, какой бы сферы оно ни касалось. Четыре года назад к председателю пришли директор Елковской СШ Анатолий Лебедь и учитель физкультуры Иван Литвинчик с просьбой посодействовать в открытии тренажерного зала. Руководитель идеей загорелся. Решили, что лучше школы места для такого зала не найти. Подсчитали, что расходы предстоят немалые, но польза для здоровья людей их окупит с торицей. СПК «Сынковичи» выделил 6 тысяч долларов для закупки современного спортивного оборудования: от велотренажера до эллипсоида. И затраты на содержание тренажерного зала, в частности, платежи за электроэнергию, тоже взяло на себя хозяйство.

Открытие зала — для деревни очень важное событие. Тем более что не только для школьников, но и для работников СПК занятия здесь бесплатные, было бы только желание. И тех, кто хочет держать себя в форме, нашлось немало, причем разного возраста. Днем здесь занимаются школьники, а вечером взрослое население агрогородка Елка и близлежащих деревень. Особо популярны тренажеры у женщин. Сплоченная волейбольная команда мужчин с появлением такого зала не распалась, занятия здесь лишь разнообразили ее спортивные интересы. Кстати, тренажеры самые современные, на электронном табло занимающийся может задать индивидуальную программу нагрузок, увидеть скорость, пульс, количество сжигаемых калорий.

— Мы всей бухгалтерией после работы при любой возможности ходим в тренажерный зал, особенно активно с наступлением осени, когда рабочий день в хозяйстве до 17 часов. Здесь и позаниматься полезно, и пообщаться приятно, — говорит главный бухгалтер Светлана Цыпурко.

Прорабу Виктору Панасику — двадцать восемь, и он за здоровый образ жизни. В волейбольной команде — сильный игрок.

— Я люблю спорт с детства и очень рад, что у нашего хозяйства он в приоритете. Спортзал — это то место, где по-настоящему снимаешь стресс. Радует, что уже есть и настоящие спортивные результаты: в этом году взяли Кубок как лучшая волейбольная команда Зельвенского района, — рассказывает о своем увлечении молодой человек. 

В СПК «Сынковичи» уже составили календарь спортивных событий на следующий год. Дмитрий Дешко говорит, что в мае обязательно своим дружным коллективом снова отправятся в велопробег по родной Зельвенщине, ведь это не только зарядка для тела, но и для души.

Елена СЕМЕНОВА — специально для «СГ».

semenova@sb.by

Фото из архивов СПК «Сынковичи».

МОГИЛЕВЩИНА: Возраст оптимизму не помеха 

В Веремейках в моде «хлопки бодрости»

В агрогородке Веремейки Чаусского района инициатива создания спортивного оздоровительного кружка «Здоровье» пришла, как говорится, снизу — от местных жителей. Социальные службы идею поддержали. А осуществить ее на основе такого живого народного энтузиазма оказалось довольно просто. 

Больше десяти лет назад пожилые люди, взявшие ответственность за свое здоровье, «стихийно» организовали это сообщество. А с 2014 года в спортивном зале местной школы дважды в неделю занимаются 12 сельчан, точнее сельчанок. 


Школа на безвозмездной основе предоставляет не только спортивный зал, но и инвентарь. А тренером для сторонниц здорового образа жизни согласилась быть воспитатель детского сада Светлана Бирюкова. Ее приняли на четверть ставки в отделение дневного пребывания на базе районного центра социального обслуживания населения. Вот и все оргвопросы. 

Теперь Светлана Бирюкова с удовольствием отправляется к своим подопечным на занятия. И даже когда сама после трудового дня в детском саду чувствует усталость и энергетический спад, то после совместной тренировки с «бабушками» открывается второе дыхание и у самого тренера.

— Сначала я боялась браться за это дело, — признается она. — Коль люди в возрасте, возникают вопросы, как распределять нагрузку, какие комплексы упражнений им предлагать. Но мои воспитанницы меня всеми силами поддерживали и с первых дней утверждали, что сами будут регулировать нагрузки и смотреть на свое самочувствие. Хотя сегодня я вижу, насколько натренированные и подготовленные «спортсменки» в возрасте от 60 до 80 лет у меня занимаются. Каждая из них выполняет все упражнения, никто не ленится и не пропускает занятия. И я завидую их оптимизму и активной ответственности за свою жизнь. И многому у них учусь.

На каникулы пожилые физкультурницы в Веремейках уходят лишь на время ремонта в школе, когда в зале стоит стойкий запах краски. В остальные дни, даже в самый разгар сельхозсезона, когда каждая и без того наработается на грядках, занятия ни одна из них не пропускает. 

Программа упражнений создается творчески — комплексы не повторяются из месяца в месяц. Это не требует особых затрат, а только живой заинтересованности — в интернете сегодня доступна любая информация по здоровому образу жизни, в райцентре всегда можно посоветоваться со специалистами-медиками и физиотерапевтами. Прорабатывают и координацию, и балансировку движений, делают упражнения для укрепления сердечно-сосудистой системы. С артритами борются с помощью пальчиковой суставной гимнастики. Освоили дыхательные упражнения с элементами гимнастики цигун. А недавно сын 78-летней участницы кружка Зои Васильевны Демиденко в интернете обнаружил любопытную оздоровительную методику «хлопки бодрости». Тут же «инициатива снизу» была подхвачена тренером, и сегодня группа в своем спортивном «меню» прекрасно их освоила. 

Особого внимания достоин уникальный опыт проведения ежегодного туристического слета для пожилых людей «Чериковский привал», который уже пять лет подряд проводит Чериковский районный территориальный центр в живописном месте на берегу Сожа. Из любительского районного он перерос в областной и даже в межрегиональный. 

— Те, кто однажды поучаствовал в нашем тур­слете для пожилых людей, обязательно оставляет заявку на следующий год, — рассказала директор центра Наталья Старостина. — В этом году было пять команд, которые серьезно подготовились как в спортивном отношении, так и в творческом. Уже не первый год в нем участвуют соседние районы. Были команды волонтеров Красного Креста из Горок и Октябрьского района Могилева. Ждем гостей из Рогачева. Этот уникальный турслет уже подает весомую заявку стать одним из брендовых спортивных мероприятий Чериковщины.

Диана ГАРАНИНОВА, «СГ».

garaninova@sb.by

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter