Источник: Знамя юности
Знамя юности

Когда ЗОЖ становится токсичным и как не навредить себе, следуя советам из интернета – лайфхак от эксперта

Здоровей видали

Здоровое тело мы чаще всего воспринимаем как должное и уделяем ему внимание, лишь когда организм дает сбой. На противоположном полюсе проблемы – фанатичное следование здоровому образу жизни. Как ЗОЖ становится токсичным и почему некоторые болезни помолодели? «Знаменке» помогла разобраться заведующая Минским городским центром здоровья Снежана Кавриго.

Рисунок Анатолия ЩЕГОЛЕВА

– Что включает в себя понятие «здоровый образ жизни»? И что в него точно не входит?

– Основные элементы ЗОЖ – рацио­нальный режим труда и отдыха, физическая активность, личная гигиена, закаливание, правильное питание, искоренение вредных привычек. На нашем самочувствии сказывается и состояние окружающей среды. Здоровое тело помогает нам осуществлять свои планы, успешно справляться с разными задачами, преодолевать трудности, а если придется, и значительные перегрузки. Сохраняемое и укрепляемое здоровье обеспечивает долгую и активную жизнь. Напротив, антиподы ЗОЖ – вредные привычки: курение, алкоголь, наркотики. Есть и не столь очевидные, например малоподвижный образ жизни, нерацио­нальное применение лекарственных препаратов, стресс. 

– Почему следование ЗОЖ превращается в модный тренд? И как не навредить себе, следуя советам из интернета?

– Правильное питание, полноценный сон и пробежки по утрам – это прекрасно. 
Но когда ЗОЖ становится единственной целью, причиной тревоги и страха, переживаний, проблем в общении, это уже не здоровое поведение. 
 В первую очередь страдает психика, да и весь организм, изнуренный диетами и усиленными тренировками. Чтобы уберечь себя, нужно вовремя заметить, что здоровый образ жизни переходит в деструктивный. Перечислю лишь основные признаки. Во-первых, это навязчивые страхи и постоянная тревога. Человек стремится ни в коем случае не отступать от правил. Кусочек торта вызывает острое чувство вины, становится причиной наказания в виде дополнительной физнагрузки и отказа от еды. Во-вторых, ЗОЖ выходит на первое место. Поклонник здорового образа жизни постоянно строго контролирует калории и тренируется. День строится так, чтобы ни работа, ни общение не мешали диете и занятиям спортом. Зожник не пойдет на встречу с друзьями из страха, что его уговорят съесть нечто недозволенное. Вместо этого он будет читать статьи о новых диетах и приготовит что-то очень полезное и сложное. В-третьих, ЗОЖ занимает много времени. Час на тренировки утром, столько же вечером. Плюс поиск полезных продуктов и их приготовление. Времени на отдых, семью, общение становится все меньше. В-четвертых, это убеждение, что он, зожник, лучше других. Он искренне считает, что его образ жизни единственно правильный, критикует тех, кто не занимается спортом или уделяет тренировкам мало времени. Планы приятеля посидеть в кафе в пятницу после работы вызовут негатив. Подруга, не придерживающаяся диеты, прекращает входить в круг близких людей. Фанат здорового образа жизни отдаляется от таких людей, или они сами стараются меньше общаться с ним, чтобы не столкнуться с нравоучениями.

– Как следовать ЗОЖ, когда мир стал таким удобным? Чтобы купить еду или другие товары, не нужно ходить по магазинам – все доступно онлайн. В результате мы меньше двигаемся, реже гуляем на свежем воздухе. Чем это чревато?

– Малая подвижность опасна в любо­м возрасте: нарушение осанки, крово­обращения, снижение мышечного тону­са, раннее развитие шейного остеохон­дроза, ожирение... И это не полный перечень проблем, к которым приводит сидячий образ жизни. Он также сильно влияет на изменения участка мозга, кото­рый отвечает за память. Как и курение, недостаток движения повышает риск развития диабета, сердечно-сосу­дистых заболеваний, заболеваний голов­ного мозга.

– И возрастает нагрузка на зрение. Меньше пользоваться смартфоном – панацея?

– Конечно, полный отказ от гаджетов значительно снизил бы риски, однако в современных реалиях это невозможно. Есть несколько простых правил, позволяющих сделать использование телефона более комфортным и безопасным. Моргайте чаще. Когда читаете с экрана, смотрите фильм или переходите с сайта на сайт, каждые 20 минут отрывайте взгляд и в течение 20 секунд смотрите в даль, на расстояние шести метров. 
Забудьте про чтение или игры на смартфоне в темной комнате. 
Недостаток освещения вкупе с яр­кость­ю экрана сильно вредят глазам, так что постарайтесь пользоваться девай­сом только в хорошо освещенной комнате или днем. Не смотрите в телефон, когда с вами разговаривают. Сделай­те шрифт крупнее. Если получили сообщение от коллеги в нера­бочее время и оно не мегаважное, ответьте завтра. Установите границы, когда друзья или коллеги могут звонить вам в нерабочее время. Если приходится использовать компьютер на работе весь день, устраивайте небольшие перерывы, в течение которых хо­дите, делайте физические упражнения. Это поможет мозгу и телу немного расслабиться. За два часа до сна лучше полностью отказаться от гаджетов. Необходимо настроиться на сон, отдохнуть после ра­бочего дня. 

– Правда ли, что молодые люди теперь более склонны к появлению патологий, которые раньше обнаруживались лишь у пожилых? И если да, то какие это заболевания?

– Медицина успешно борется с инфекциями и вирусами. С незаразными болезнями, вызываемыми внутренними причинами, ситуация обстоит гораздо хуже. Среди молодых увеличилось количество сердечно-сосудистых заболеваний, участились проблемы с легкими (особенно из-за постковидного синдрома), пищеводом, опорно-двигательным аппаратом. 
Сидячая работа, отсутствие движения привели к тому, что радикулит, остеохондроз, артрит стали поражать людей намного чаще. 
Также наблюдается рост психических заболеваний. На это влияет много факторов, и главный из них – образ жизни. 

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter