Здоровей видали?

Сегодня — День работников физической культуры и спорта
«Единственная красота, которую я знаю, это здоровье». Это Гейне. С того дня, когда он произнес эту фразу, прошло уже очень много лет, а актуальность ее только возросла. Если верить статистике, то на сегодняшний день здоровым себя может считать только каждый третий белорусский ребенок. Со взрослыми ситуация и того хуже. Впрочем, об этом вам любой врач расскажет.

Физкультура и спорт могут эту невеселую картину заметно подкорректировать. А там и до здоровой, процветающей нации — рукой подать. Ключевое слово — массовость. Без нее ни здоровья, ни возможной большой спортивной славы не видать. По мнению специалистов, главное препятствие на пути к тотальной физкультуризации страны — отсутствие условий. Не полное, конечно: в распоряжении белорусов на сегодняшний день числится чуть более 22 тысяч спортивных сооружений. Немало, говорите? Оторвитесь от бумажных выкладок! Нормативы оснащенности и обеспеченности большинства спорткомплексов, стадионов и ФОКов разрабатывались еще при СССР, да и они выполняются в лучшем случае наполовину. «В настоящее время у нас в республике внедряется система социальных стандартов в области физической культуры и спорта», — делится планами заместитель начальника управления физической культуры Министерства спорта и туризма Анатолий Барышев. Система эта, по его словам, направлена как раз на «удовлетворение потребности населения в занятиях спортом и, как следствие, на внедрение здорового образа жизни». Идея, несомненно, благая. Ибо до сих пор до реального удовлетворения этих самых потребностей доходило не всегда. Едва ли не в каждой спортшколе или ФОКе, особенно если они находятся далеко за пределами Минской кольцевой дороги, могут долго рассказывать о том, что инвентаря катастрофически мало, а качество того, что все–таки приходит, просто не выдерживает условий каждодневного использования...

Впрочем, по убеждению Анатолия Барышева, решение всех этих проблем — дело ближайшего времени. Вот–вот в районах появятся «ростки» канувшего было в Лету «Урожая». Проект возобновления деятельности этого физкультурно–спортивного общества, на который планируется затратить более 119 миллиардов рублей, рассчитан до 2010 года и подразумевает открытие спортклубов во всех областях Беларуси. С привлечением в них как минимум трети всего сельского населения. Кроме того, уже разрабатывается указ Президента, направленный на строительство новых спорткомплексов и, главное, на «реанимацию» физкультурно–спортивных долгостроев.

«Сравнивать сегодняшнюю массовость физкультурного движения с той, которая была во времена СССР, не совсем корректно, — отмечает Барышев. — Однако уже сегодня процент людей, занимающихся физкультурой, в Беларуси заметно выше, чем в любой из стран СНГ».

В этом наверняка можно будет убедиться в ходе празднований Дня работников физической культуры и спорта, которые сегодня пройдут по всей республике. В Минске главные события развернутся на площадке возле Дворца спорта, где состоятся любительские турниры по множеству видов спорта. Одновременно на Комсомольском озере и Минском море будут даны старты гребной и парусной регатам, а на лыжероллерной трассе померяются силами юные лыжники. Приглашаются, конечно, все желающие: по заверениям организаторов, здоровья хватит на всех!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter