Здоровьем занимайтесь ежедневно!

Такими словами напутствовали посетителей III Международной специализированной выставки «Неделя моды на здоровье», открывшейся вчера в столице В выставочном павильоне НВЦ «БелЭКСПО» (пр. Победителей,14), где впервые развернулась крупнейшая экспозиция здоровья, что называется, яблоку негде было упасть. Высок интерес к этой модной теме.  — Здоровый образ жизни и его основная составляющая – физическая культура и спорт – сегодня главное в становлении мощного, сильного государства, — сказал на открытии форума министр спорта и туризма Беларуси Александр Григоров. – Не случайно наш Президент, правительство придают огромное значение здоровью нации. Посмотрите – сегодня в Беларуси создаются все условия для занятий спортом. Функционирует более 25 тысяч спортивных сооружений. В каждом областном центре есть дворцы спорта, а теперь стали открываться и в городах со 100-тысячным населением, как в Жлобине, например. В Минске начал возводиться грандиозный объект «Минск-Арена» — это спорткомплекс, рассчитанный на 20 тысяч зрителей.   Эта тема нынче в моде и потому, что белорусские СМИ постоянно и профессионально освещают ее в теле- и радиоэфире, на страницах газет, сообщил в своем выступлении министр информации Беларуси Владимир Русакевич, отметивший весомый вклад журналистов в развитие здоровья нации. А заместитель председателя Национального олимпийского комитета трехкратный олимпийский чемпион Александр Медведь предложил всем заниматься своим здоровьем не от выставки к выставке, а ежедневно: «Это не дань моде, а часть внутренней культуры человека!» 

Такими словами напутствовали посетителей III Международной специализированной выставки «Неделя моды на здоровье», открывшейся вчера в столице

 В выставочном павильоне НВЦ «БелЭКСПО» (пр. Победителей,14), где впервые развернулась крупнейшая экспозиция здоровья, что называется, яблоку негде было упасть. Высок интерес к этой модной теме.

— Здоровый образ жизни и его основная составляющая – физическая культура и спорт – сегодня главное в становлении мощного, сильного государства, — сказал на открытии форума министр спорта и туризма Беларуси Александр Григоров. – Не случайно наш Президент, правительство придают огромное значение здоровью нации. Посмотрите – сегодня в Беларуси создаются все условия для занятий спортом. Функционирует более 25 тысяч спортивных сооружений. В каждом областном центре есть дворцы спорта, а теперь стали открываться и в городах со 100-тысячным населением, как в Жлобине, например. В Минске начал возводиться грандиозный объект «Минск-Арена» — это спорткомплекс, рассчитанный на 20 тысяч зрителей.  

Эта тема нынче в моде и потому, что белорусские СМИ постоянно и профессионально освещают ее в теле- и радиоэфире, на страницах газет, сообщил в своем выступлении министр информации Беларуси Владимир Русакевич, отметивший весомый вклад журналистов в развитие здоровья нации. А заместитель председателя Национального олимпийского комитета трехкратный олимпийский чемпион Александр Медведь предложил всем заниматься своим здоровьем не от выставки к выставке, а ежедневно: «Это не дань моде, а часть внутренней культуры человека!» 

В числе почетных гостей экспозиции были также первый заместитель председателя Национального олимпийского комитета, помощник Президента Республики Беларусь по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Геннадий Алексеенко, министр образования Беларуси Александр Радьков, председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, первый заместитель  министра здравоохранения Роберт Часнойть, председатель концерна «Беллегпром» Эдуард Нарышкин, председатель Белкоопсоюза Владимир Кулешов. 

Около 70 экспонентов – а это и СМИ, и дворцы спорта и физической культуры, и спортивно-оздоровительные комплексы, санатории, дома и базы отдыха, медцентры, белорусские и отечественные производители оборудования, спортинвентаря, производители и представительства торговых марок спортивной одежды и обуви, турклубы, предприятия по производству оздоровительных продуктов питания и другие — выступили вчера с презентациями своих товаров и услуг. То есть все те, кто создает условия для занятий массовыми видами спорта и укрепления здоровья. 

– В последнее время мы стали замечать повышенный интерес людей к здоровым продуктам питания, — рассказали нам девушки у стенда 1-й Минской птицефабрики, представлявшие на выставке яйца с селеном, йодом, фолиевой кислотой и перепелиные. – Все понимают: сегодня болезни легче предупредить… 

Гостей ожидали викторины и конкурсы, они также смогли приобрести интересующие их товары на ярмарках-продажах, организованных на выставочных стендах. 

Чем еще собираются удивить приглашенных гостей и посетителей организаторы форума? В рамках выставки Министерство образования Беларуси проведет сегодня широкомасштабную акцию «Здоровый я – здоровая страна!». Белорусская федерация конного спорта станет почетным гостем этой выставки и представит широкую программу с проведением мастер-классов по верховой езде. Впервые в программе выставки предусмотрена работа спортивно-игровых площадок, где все желающие смогут сыграть в спортивный бридж, баскетбол, волейбол, бадминтон, испытать свои силы в шашечных и шахматных турнирах и др. В ходе работы форума любой желающий сможет записаться в одну из спортивных секций. И это еще далеко не все сюрпризы (подробнее – в ближайших номерах «Р»). 

Еще одна особенность нынешней выставки — насыщенная шоу-программа. Посетители форума увидят номера в исполнении артистов Белгосцирка, показательные выступления студентов вузов страны, примут участие в викторинах и конкурсах, их также ожидают консультации специалистов по вопросам здоровья. Специально к выставке Министерством связи и информатизации Беларуси разработана марка, которую вчера погасили на церемонии открытия министры спорта и информации. 

Завершит свою работу выставка 2 февраля. В этот день будут подведены итоги конкурсов, пройдет вручение призов, учрежденных республиканскими министерствами – организаторами форума. 

Вход — бесплатный. 

На снимке: на открытии выставки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter