Здоровье в двух измерениях

Проблемы нашего бесплатного здравоохранения у всех на устах.
Проблемы нашего бесплатного здравоохранения у всех на устах. Однако отношения врачей и пациентов являются лишь одной стороной медицинской монеты. Другая же ее сторона, которая, видимо, важнее, - это то, что происходит внутри отечественной медицины.

В конце прошлого года в НИИ порошковой металлургии прошел республиканский научно-технический семинар "Современные материалы и технологии производства изделий медицинской техники". Прозвучало более 30 докладов. Основная тема - протезы и имплантаты. Ключевые слова - "опыт" и "разработка". Все это, конечно, хорошо и говорит об одном: наши медучреждения не топчутся на месте.

Но насколько эти шаги отвечают требованиям времени? Сейчас обострилась проблема болезней суставов. В Беларуси, по некоторым данным, не менее 8 - 10 тысяч больных нуждаются в операции, в России - 250 - 300 тысяч. Но если еще 10 лет назад методов конкретного лечения наука не знала, то сегодня для этого существуют все возможности, которые позволяют в случае болезни или перелома суставов заменять их искусственными. А поскольку подобные протезы, стоимость которых достигает порой 5.000 долларов, изготавливают только Швейцария, Германия и Америка, а на бесплатную медицину средств из бюджета выделяется недостаточно, очередь на операцию в специализированных лечебных учреждениях растянулась до 2006 года.

Еще в середине 90-х под руководством лауреата Госпремии Беларуси, члена-корреспондента НАН, заслуженного деятеля науки профессора А.В.Руцкого был разработан эндопротез тазобедренного сустава (по данным Российского национального конгресса "Человек и его здоровье", это является проблемой номер один) и после проведения опытных операций и клинических испытаний был рекомендован к применению. Он был назван "протезом Руцкого" и до сих пор выпускается лишь ЗАО "Алтимед", что работает на базе 6-й клинической больницы. И с того момента только в Беларуси было проведено более 1.000 успешных операций. Казалось бы, есть чем гордиться - отечественная медицина не столь безнадежна и делает успехи. Но, увы, ни предприятие, ни даже сам разработчик не были приглашены на вышеназванный семинар в НИИ порошковой металлургии, что вызвало логичные вопросы выступающих специалистов: в чем дело? Зачем пытаться создать то, что уже создано? Зачем, вместо того чтобы привлечь внимание к предприятию уже действующему, тянуть одеяло на себя? Ведь "опыт и разработка" требуют ассигнований из бюджета, а тот же "Алтимед" практически без участия государственных средств уже не только разрабатывает технологию протеза тазобедренного сустава, аналогов которому в СНГ нет, но и выпускает его на уровне, не уступающем мировому, хотя цена изделия в 2 - 3 раза меньше, чем на импортные аналоги. И сегодня БелНИИ травматологии и ортопедии, которому до этого Минздрав закупал имплантаты тазобедренного сустава только за рубежом, пользуется именно отечественными протезами, так как валютные запасы слабы, а разница в ценах очевидна. Но в год по тем же финансовым причинам у ЗАО "Алтимед" закупается всего 300 протезов, хотя выпускающее предприятие в силах за тот же срок обеспечить имплантатами всех больных Беларуси.

- Я не могу сказать, что ЗАО "Алтимед" не получило никакой поддержки от государства, - комментирует ситуацию заместитель министра здравоохранения Александр Курченков. - Минздрав с самого начала разработки протеза выделил средства в счет будущей продукции. А что касается количества закупаемых у ЗАО протезов, то 300 штук - не так уж и мало. Конечно, хотелось бы, чтобы цифра выросла и в год проводилось на порядок больше операций по эндопротезированию. Но сегодня мы не в состоянии это сделать по финансовым причинам - государство выделяет Минздраву ограниченную сумму средств для централизованных закупок. А ведь есть множество других болезней, лечение которых невозможно без современной медтехники и лекарств. И все это также нужно покупать.

А вот мнение профессора А.Руцкого

: - Во-первых, по большому счету, о белорусском производителе, за исключением врачей-специалистов, никто не знает. То есть Минздрав отечественные протезы хвалит не нахвалится (к слову, маме одного из замминистров установлены два эндопротеза Руцкого), но больным, которые готовы платить за имплантат, доктора рекомендуют импортные образцы. А все потому, что существует такая мировая практика, когда врач, ставящий протезы какой-либо клиники, получает за это определенное вознаграждение, - иностранный производитель на это идет спокойно. Нашим же фирмам так поступать не позволяет законодательство.

И еще один серьезный нюанс. На территории страны сотни, если не тысячи пустующих объектов промышленности и сельского хозяйства, которые при толковом подходе могут приносить пользу. Но что интересно - как только кто-то хочет на этой базе что-нибудь создать, сразу появляется хозяин-чиновник и порой заламывает такую арендную плату, что люди не соглашаются. То же ЗАО "Алтимед", производящее столь необходимые изделия для травматологии и ортопедии, закупаемые, кстати, в основном государством, сегодня также вынуждено платить огромные деньги за аренду, что в конечном счете увеличивает себестоимость продукции. Вопрос остается открытым и касается не только помещений, но и всего остального - на предприятиях пылятся тысячи единиц вполне работоспособного оборудования. И опять же оно не используется. Почему бы не отдать все это даже бесплатно или за символическую цену тем, у кого есть идеи. Пусть люди работают и приносят стране реальную пользу: налогами и рабочими местами.

И последнее: эта ситуация показательна еще и с точки зрения сугубо экономической. За подобной медицинской продукцией - большое экспортное будущее. Так почему бы не помочь тому, кто умеет зарабатывать деньги и продвигать белорусскую продукцию на внешний рынок?

Кстати, предприятия Беларуси не выпускают материалы, необходимые для производства качественных ортопедических изделий, и до 2000 года на основании Указа Президента N 300 за 1995 год все медицинские фирмы были освобождены от НДС при их ввозе. В настоящее время, согласно постановлению Совета Министров от августа прошлого года, ввозимые в республику из других стран материалы, применяемые для изготовления ортопедических изделий, исключены из списка льготируемых, в то время как на готовые ввозимые изделия эти льготы сохраняются. Где логика?

На снимке: профессор Александр Руцкий с эндопротезом тазобедренного сустава.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter