Здоровье цены не имеет

В системе здравоохранения очень важно не экономить на главном, развивать материально-техническую базу

В системе здравоохранения очень важно не экономить на главном, развивать материально-техническую базу

Начиная с 2010 года до настоящего времени на капитальный и текущий ремонт Мостов-ской центральной районной больницы хозспособом затрачено около 13,3 миллиарда рублей. На приобретение нового оборудования было направлено 3,46 миллиарда. По оснащенности это учреждение здравоохранения соответствует самым высоким требованиям, оказывает населению района качественные медицинские услуги.

Главврач Мостовской ЦРБ Олег Трушко знакомит нас с обновленными корпусами, отделениями больницы, показывает современное оборудование, рассказывает о передовых методах лечения. Не надо быть специалистом, чтобы оценить очень высокий уровень медуслуг в этом учреждении.

Министр здравоохранения страны Василий Жарко, побывавший в Мостах, оценивая работу специалистов ЦРБ, строителей, помощь местных органов власти, сказал так: “Клиник подобного уровня и в столице немного”.

В 2010 году, когда началась активная работа, на ремонт было затрачено 1637,2 миллиона рублей. Тогда отремонтировали часть помещений поликлиники, оборудовали теплый переход между корпусами, обновили педиатрическое отделение, а также три медучреждения, расположенные в агрогородках Пацевичи, Струбница, Стрельцы.

В 2011-м расходы на новое медоборудование составили 1174,3 миллиона рублей, в том числе 61 миллион — из средств районного бюджета, отраслевое министерство выделило 912,5 миллиона, управление здравоохранения области — 200,8 миллиона рублей. Закуплены десятки единиц современного диагностического и лечебного оборудования. Продолжался ремонт помещений, использовано около двух миллиардов рублей.

А в прошлом году на капитальном и текущем ремонте ЦРБ освоено 6,65 миллиарда рублей. В частности, выполнена работа в гинекологическом отделении, Куриловичской участковой больнице.

В этом году за девять месяцев на ремонтные работы и закупку нового оборудования из разных источников выделено около 4,5 миллиарда рублей.

Население Мостовского района может получить все виды медуслуг, качественное лечение. Но самое главное — это то, что в Мостовской ЦРБ работает прекрасный коллектив высококвалифицированных специалистов. Благодаря им по многим показателям в системе здравоохранения это мед-учреждение идет впереди.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter