Как надолго сохранить упругость сосудов и без лекарств поддерживать нормальный сосудистый тонус

Здоровье сосудов

Нормальное функционирование сердечно–сосудистой системы является залогом хорошего здоровья всего организма. Правильный обмен веществ и полноценное «питание» внутренних органов напрямую зависят от беспрепятственного кровотока по сосудам — важной транспортной системе нашего организма. Это касается как артериального, так и венозного сосудистого русла. В нормальном состоянии стенка сосудов гладкая и эластичная и по мере необходимости может расширяться или, наоборот, сокращаться, обеспечивая таким образом ткани организма всем необходимым для полноценной жизнедеятельности. Вместе с тем жизнь современного человека сопровождается постоянной спешкой и изобилует стрессами и другими «вредностями», приводящими к быстрому изнашиванию сосудов и сердца, отложению холестерина, развитию и прогрессированию атеросклероза. Поэтому пока не поздно следует задуматься о профилактических мероприятиях, способных замедлить этот губительный процесс.

Нелишним будет напомнить, что наиболее распространенными источниками проблем с сосудами являются вредные привычки (табакокурение, алкоголизм), несбалансированное питание (избыток жирной пищи, недостаток витаминов и минералов), стресс, малоподвижный образ жизни, неблагоприятная экологическая среда. К сожалению, большинство людей не задумываются о поддержании здоровья кровеносных сосудов вплоть до появления первых неприятных симптомов недуга. Вот только некоторые из них: скачки давления, плохая переносимость холода или жары, повышенная утомляемость, головокружение или потемнение в глазах, чувство скованности мышц, похолодание конечностей. Разумеется, всего этого можно избежать, если соблюдать довольно простые правила.

Итак, для того чтобы надолго сохранить упругость сосудов и без лекарств поддерживать нормальный сосудистый тонус, следует подумать в первую очередь о здоровом питании. Основной принцип сбалансированного меню заключается в разнообразии продуктов и наличии в них жизненно важных веществ. Для укрепления стенки сосудов очень важны витамины–антиоксиданты A, C, E, поэтому обязательно включайте в рацион овощи и фрукты, в состав которых они входят, — томат, горох, картофель, капуста, перец, смородина, лимон, петрушка, шпинат, зеленый лук и др. Улучшают микроциркуляцию и уменьшают ломкость мелких сосудов натуральные продукты (фрукты, ягоды, зелень), содержащие комплекс биологически активных компонентов — так называемых биофлавоноидов. В настоящее время на их основе создано множество венотонизирующих лекарственных средств с доказанной эффективностью. Поистине целебным для сосудов эффектом обладают нерафинированные растительные масла (кедровое, оливковое, льняное, кунжутное, шиповника, арахисовое, тыквенное, кокосовое), которые являются кладезем целого ряда ангиопротекторов — полиненасыщенных жирных кислот (омега 3, 6, 9), незаменимых аминокислот, минералов и витаминов. Кроме того, отдавать предпочтение стоит продуктам, содержащим пищевые волокна (каши, хлеб из муки грубого помола). И не следует забывать о потреблении достаточного количества белка — главного строительного материала для наших сосудов. Как известно, одним из важнейших животных белков является коллаген, который в большом количестве содержится в мясе птицы, говядине, свинине, рыбе. В то же время желательно ограничить или отказаться от потребления копченостей и жареной пищи, жирных сортов мяса.

Отличным тренингом для сосудов являются закаливание и занятия физкультурой (бег, плавание, езда на велосипеде, лыжи). Кроме того, это отличный старт для профилактики простудных заболеваний. Длительность водных процедур и перепады температур, так же, как и интенсивность физических нагрузок, должны быть строго дозированными, хорошо продуманными и регулярными. Не следует начинать закаливание с хождения босиком по снегу или обливания ледяной водой на морозе. На первом этапе достаточно контрастного душа или обтирания с минимальным (10 — 150С) перепадом температуры воды. Разумеется, в пожилом возрасте чрезмерная физическая активность может оказаться опаснее гиподинамии, поэтому для нетренированных людей оптимальны пешеходные прогулки на свежем воздухе, занятия гимнастикой или посильная работа в саду–огороде.

Следует помнить, что любую болезнь проще предупредить, чем вылечить. Поэтому ранняя профилактика всегда эффективнее медикаментозного или другого терапевтического воздействия.

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter