Премьер-министр принял участие в торжественном собрании Республиканского клинического медцентра

Здоровье со знаком качества

Премьер-министр принял участие в торжественном собрании по случаю 90-летия Республиканского клинического медцентра Управления делами Президента

Во вторник во Дворце Республики прошло торжественное собрание, приуроченное к 90-летию со дня образования Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента. Изначально клиника работала в квартале улиц Красноармейская, Энгельса и Ульяновская. В лечебно-профилактическом учреждении находились поликлиника, стационар, многопрофильное отделение медицинской реабилитации, отделение скорой и неотложной помощи, диагностические службы. С самого начала учреждение было ориентировано на обслуживание высших должностных лиц, выдающихся деятелей культуры, искусства, спорта и граждан, имеющих почетные звания и награды. Позже — всех желающих, но на платной основе.

Роман ГОЛОВЧЕНКО вручил Благодарность Президента коллективу РКМЦ: награду принимает главный врач Республиканского клинического медицинского центра Ирина АБЕЛЬСКАЯ.
Фото  БЕЛТА 

Продолжая славные традиции

Решение о строительстве нового современного центра в агрогородке Ждановичи рядом с водохранилищем Дрозды Глава государства принял в 2014 году. Минску нужна была большая современная больница. И посчитали, что гораздо проще возвести для госслужащих отдельный небольшой центр, а прекрасное здание лечкомиссии в центре столицы передать городу. Таким образом, построив компактный центр, государство сэкономило без малого 400 миллионов евро. На возведение объекта потребовалось два года. Первых посетителей клиника приняла в феврале 2018-го. 

Сейчас это многопрофильный медицинский центр, оснащенный самым современным высокотехнологичным медицинским оборудованием от лучших мировых производителей. Высококвалифицированные специалисты, работающие в центре, оказывают все виды первичной, специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи: от амбулаторно-поликлинической и лечебно-диагностической до хирургической и реабилитационной. В центре оказывается более 350 видов медицинской помощи по 55 специальностям.

Управляющий делами Президента Валерий ИВАНОВ вручает почетную грамоту начальнику отдела кадров и делопроизводства РКМЦ Оксане МОИСЕЕНКОВОЙ.

Мощность лечебно-диагностического корпуса составляет 250 посещений в смену поликлиники, 100 коек стационара и 12 реанимационных коек.

Гордость медцентра — роботическая операционная, в которой установлен и используется первый в СНГ роботический комплекс нового поколения, позволяющий повысить уровень и качество выполняемых высокотехнологичных операций, а также вторая в стране гибридная операционная для выполнения кардиохирургических операций с сочетанием различных технологий.


Отметим, медучреждения, наделенные функциями обслуживания госслужащих, есть практически во всех странах мира. И тем не менее оказание помощи всем желающим по договорам добровольного медицинского страхования или прямым договорам было и остается в числе даже основных задач медцентра. Причем сейчас таких пациентов здесь гораздо больше. На это обратил внимание Премьер-министр Роман Головченко:

— Пройденные годы символизируют достойный путь становления и развития вашего центра, ставшего сегодня действительно самым авторитетным медицинским учреждением страны. Здесь всегда работали и сегодня продолжают трудиться поистине уникальные специалисты, преданные своему делу и профессиональному долгу. Ваш центр укомплектован по последнему слову техники. В ваши руки вверено здоровье высших должностных лиц страны, научной, культурной, деловой элиты нашего государства, а также тысяч рядовых граждан, получающих в клинике медицинскую помощь. Основополагающим принципом деятельности медицинского учреждения всегда был и остается высочайший профессионализм и индивидуальный подход к каждому пациенту. Именно это определяет высший знак качества работы Республиканского клинического медицинского центра.

Премьер-министр пожелал дальнейших успехов в благородной и востребованной деятельности и, конечно, крепкого здоровья. По поручению Президента Роман Головченко вручил коллективу центра благодарность Главы государства, а также различные награды работникам.

Почетную грамоту сотруднице РКМЦ Татьяне МИСУНО вручает первый заместитель Главы Администрации Президента Максим РЫЖЕНКОВ.

С благодарностью за труд

Поздравить коллектив центра с юбилеем пришла и председатель Совета Республики Наталья Кочанова. Она отметила, что сегодня в копилке учреждения — плодотворное сотрудничество с 54 странами. Но главное достижение — каждый гражданин страны может получить здесь высококвалифицированную медпомощь.

— В центре сохраняются добрые традиции, заложенные людьми, которые начинали здесь работу. Пандемия вносит свои корректировки, и я увидела, насколько преданы люди своей профессии — врачи и медсестры. Все те, кто сегодня работают во благо нашего народа. И хочу поблагодарить за ваш труд. Сегодня любой гражданин страны может получить высококвалифицированную медицинскую помощь, — отметила Наталья Кочанова. 

Во время торжественного собрания.

О дальнейших планах по развитию Республиканского клинического медцентра с праздничной трибуны рассказал Управляющий делами Президента Валерий Иванов. 

— Есть планы о дальнейшем развитии центра — от расширения территории до увеличения перечня услуг. Речь идет о реабилитации, чтобы пациентам оказывался весь цикл необходимых услуг, — подчеркнул Валерий Иванов. 
Поздравление Президента коллективу Республиканского клинического медицинского центра:

— Пройдя большой путь развития от скромного одноэтажного здания лечкомиссии, ваша клиника стала современным многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением, — говорится в поздравлении. — Сегодня в нем трудятся прекрасные специалисты, ученые, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Здесь сконцентрированы все виды оказания медицинской помощи, внедряются самые передовые технологии.

Глава государства назвал клинический медцентр одним из лучших научно-практических учреждений Беларуси, услугами которого могут воспользоваться жители и гости страны.

— Убежден, что коллектив центра и впредь будет вносить достойный вклад в развитие медицины и сохранение здоровья нации, — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент пожелал коллективу Республиканского клинического медицинского центра счастья, благополучия, долгих лет жизни и успехов в благородном служении стране и народу. 
ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Абельская, главный врач Республиканского клинического медицинского центра:

— В год проводим около полутора тысяч высокотехнологичных операций. В том числе при онкологической патологии. Что касается кардиохирургических и рентген-эндоваскулярных операций, то гражданам страны — бесплатно. И в год их проводится более 300. Сегодня каждый может получить квалифицированную помощь в нашем центре. В целом в день через наше учреждение проходят не менее 500 человек. Мы имеем всю вертикаль медицинской помощи, начиная от первичной медико-санитарной до высокотехнологичной. 

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter