Здоровье со дна морского.

На глубине в 420 метров, на дне бывшего моря, корреспондент “НГ” увидел, как пациенты играют в волейбол, настольный теннис, танцуют, спят.... И одновременно лечатся.

У моего 11-летнего сынишки проблемы с органами дыхания. Лекарства облегчают его состояние, но стабильного улучшения не приносят. Говорят, в таких ситуациях хорошо помогает шахта в Солигорске.
Если это правда, то как туда попасть?
Татьяна АВДЕЙ, Борисов

Корреспондент “НГ” отправился в Республиканскую больницу спелеолечения, и вот что ему рассказали тамошние специалисты.
Действительно, солигорские шахтеры, как правило, не страдают легочными заболеваниями. Оказывается, соляные пласты, которые крошат горняки, выделяют настоящий “бальзам” для органов дыхания — легкие ионы, микроскопический, в доли микрона, аэрозоль.
Для Республиканской больницы спелеолечения в массиве каменной соли и калийсодержащего пласта отработанного забоя Первого рудоуправления ОАО “Беларуськалий” шахтеры вырубили 29 палат. В каждой — по четыре кровати, тумбочки. Вместо дверей — легкие шторы, приток свежего воздуха должен быть постоянным. Тут же — медицинский пост, кабинет врача, процедурный кабинет, спортивные площадки.
Опустившись на глубину в 420 метров, на дно бывшего моря, корреспондент “НГ” увидел, как пациенты играют в волейбол, настольный теннис, танцуют, спят.... И одновременно лечатся, потому что постоянно вдыхают целебные легкие ионы. В любое время года температура там неизменная — около 16 градусов, стабильная влажность воздуха. И никаких аллергенов! К тому же медики делают пациентам массаж грудной клетки, иглорефлексотерапию, лечат лазером, светом, электричеством.... В минувшем году на 20-летнем юбилее лечебницы приводились данные исследований: после курса спелеолечения терапевтический эффект наблюдается у 97 процентов пациентов, почти треть больных выписываются со значительным улучшением здоровья. Наиболее значимый оздоровительный эффект у пациентов с аллергической формой бронхиальной астмы легкой и средней тяжести течения — 99,3 процента.
Ежегодно в необычной больнице оздоравливаются 2300 больных из разных регионов страны и немало жителей зарубежья. Около полутора тысяч белорусов лечатся бесплатно, по направлениям областных управлений здравоохранения.
Именно в областное управление здравоохранения, как выяснила “НГ”, и следует обратиться за направлением на бесплатное лечение в этой лечебнице. С помощью своего лечащего врача, конечно. Но сразу же хочу вас, Татьяна, предупредить, что быстро отвезти сына на лечение в подземелье вряд ли удастся: сегодня в такой помощи нуждаются около 150 тысяч жителей нашей страны.
Согласно Указу Президента Беларуси “О некоторых вопросах строительства спального корпуса № 2 и реконструкции спелеолечебницы государственного учреждения “Республиканская больница спелеолечения” в зеленой зоне Солигорска полным ходом идет строительство спального корпуса в расчете на 120 человек в смену. Новое здание больницы должно принять первых пациентов уже в июле. Рядом с первым будет построено и второе подземное отделение, что позволит спелеолечебнице оздоравливать чуть ли не вдвое больше больных.
Но ждать расширения лечебной базы больницы вовсе не обязательно. Оздоровиться получится и за средства собственного кошелька. Стоимость 1 койко-дня в Республиканской больнице спелеолечения для граждан нашей страны (проживание в двухместной палате, четырехразовое питание, спелеопроцедуры) — 167 250 рублей в сутки. Можно получать только спелеолечение амбулаторно, что обойдется в 93 100 рублей в день. Для иностранных граждан сутки лечения стоят соответственно 1963 и 1232 российских рубля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter