Еще больше возможностей для профилактики: в ТЦСОН Фрунзенского района заработал пункт вакцинации против коронавируса

Здоровье с иголочки

Возможностей защититься от коронавируса с каждым днем все больше: для удобства пациентов специальные пункты открывают в разных общественных местах. Например, на прошлой неделе желающих сделать прививку от COVID-19 пригласили в столичные торговые центры. В начале этой привиться стало возможным и в минских территориальных центрах соцобслуживания населения. На днях пункт вакцинации, к примеру, открылся в ТЦСОН Фрунзенского района.

Евгений Шишпоренок привился давно, сейчас на вакцинацию привел и жену Аллу. Оба выбрали российский препарат «Спутник V».

Ближе к людям

Здесь прививают всех желающих, не только активных посетителей центра. На процедуре — медицинский персонал УЗ «2-я центральная районная поликлиника Фрунзенского района г. Минска». Врачи работают в отдельном помещении — переоборудованном спортивном зале. Снаряжение в сторону: теперь здесь центр вакцинации. Холодильник (он необходим для хранения вакцины), рабочее место медиков и доступ к крану с водой — вот, пожалуй, все, что нужно для полноценного приема пациентов.

— Наша главная цель — сделать вакцинацию наиболее доступной, — говорит директор ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Фрунзенского района г. Минска» Татьяна Куиш. — Наш центр находится в спальном районе. Здесь много пожилых людей, которым трудно, например, добраться до торговых центров. С медучреждений, в свою очередь, хочется снять нагрузку. А у нас есть и желание, и возможность, чтобы помочь. Инициативу с пунктом вакцинации предложили администрации района, поликлинике. Вопрос решили буквально за несколько дней. Кроме того, подстегнуло и известие о приходе индийского штамма коронавируса в нашу страну. Более уязвимы здесь молодые люди, поэтому предлагаем привиться и им.

За первый день работы здесь вакцинировали порядка 50 человек, в основном пожилых.

В центре используют преимущественно российскую вакцину «Спутник V» белорусского розлива: на нее наибольший спрос. Но при желании выбрать можно и китайский препарат Sinopharm, который привозят с собой сотрудники поликлиники.

— Вакцина «Спутник V» после морозильной камеры перед набором в шприц должна в течение десяти минут побыть при комнатной температуре, — описывает особенность применения препарата медицинская сестра 2-й центральной районной поликлиники Фрунзенского района Татьяна Коляда. — Вакцину от китайского разработчика можно набирать в шприц сразу.

При отклонении показаний от нормы пациенту посоветуют сделать прививку позже.

Рекомендации и противопоказания

Перед процедурой пациенту задают стандартные вопросы о хронических заболеваниях, аллергических реакциях, общем самочувствии. Измеряют температуру, сатурацию, артериальное давление. При отклонении показаний от нормы ему посоветуют сделать прививку позже. Среди противопоказаний — острый период ОРВИ, коронавирус, беременность, период лактации, аллергическая реакция на входящие в состав препарата компоненты.

— Я работала и сейчас работаю в составе так называемой коронавирусной бригады, — рассказывает помощник врача по амбулаторно-клинической помощи 2-й центральной районной поликлиники Фрунзенского района Анастасия Прокопчук. Коронавирусом переболела и сама, течение болезни было средней степени тяжести. На вопрос, стоит ли прививаться, дам однозначный ответ: стоит. Особенно людям с хроническими заболеваниями. Тем, кто сомневается или опасается побочных эффектов, скажу: прививка переносится отлично. Из 100 человек с какими-либо жалобами после вакцинации обращаются за консультацией к врачу не более 1—2 пациентов. В основном с кратковременными симптомами повышения температуры.  Также подчеркну, что пожилые люди чаще всего переносят вакцинирование без последствий.

Предварительно пункт вакцинации в ТЦСОН Фрунзенского района будет работать с 10:00 до 16:00.

Желающих привиться в центре собралось достаточно много. За первый день работы здесь вакцинировали порядка 50 человек, в основном пожилых.

— Мне 71 год. Считаю, что прививка сейчас наше спасение. Мои родные уже вакцинировались, некоторые получили обе дозы, — рассказывает Алла Шишпоренок. — Все выбирали российский препарат «Спутник V». Муж его перенес очень хорошо, не было никаких неудобств. Поэтому и я обеими руками за эту вакцину.

Желающих привиться в центре собралось достаточно много.

Есть среди желающих привиться и молодые люди. Марина также выбирает российский препарат:

— Для поездок за границу уже сейчас просят предъявить сертификат о вакцинации. Решила, что сделаю прививку, — объясняет свой выбор моя собеседница.

Предварительно пункт вакцинации в ТЦСОН Фрунзенского района будет работать с 10:00 до 16:00. Медики здесь будут не каждый день. Приедут, когда наберется как минимум 20 желающих привиться. Для этого нужно записаться по телефону (8–017) 396-98-01.

tychko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter