В Гомеле активно прививают горожан от COVID-19 прямо на рабочем месте

Здоровье с доставкой

Вакцину уже получили почти 36 процентов гомельчан. Жителям областного центра предлагают на выбор: хочешь — прививайся в поликлинике, хочешь — в пунктах вакцинации в торговых центрах, а если и на это не хватает времени, медики приедут прямо на рабочее место. Корреспонденты «СБ. Беларусь сегодня» понаблюдали, как студенты и преподаватели Белорусского государственного университета транспорта становятся здоровее без отрыва от образовательного процесса.

Фельдшер Карина Воробей вакцинирует сотрудницу БелГУТа Дарью Сидоренко.
 

Выгодное сотрудничество

В БелГУТе медики филиала № 12 Гомельской центральной городской клинической поликлиники уже во второй раз. На прошлую вакцинацию пришло около 50 человек, на эту записалось еще больше. Заведующая филиалом Лариса Козич встречает нас в специально выделенной для процедуры аудитории:

— У нас налажено хорошее сотрудничество с руководством университета, здесь и желающих защитить себя достаточно, и организация на высоте. Накануне мы подготовили эту аудиторию, обработали все дезинфицирующими средствами.

Заведующая отделением профилактики Юлия Семкова уже принимает желающих вакцинироваться. Для начала — обязательный и придирчивый осмотр.

— Температуры нет, сатурация в норме. Давление немного повышенное. У вас так часто или переволновались?

Тот, кто легкомысленно относится к здоровью, тут же получает консультацию, особо впечатлительные — нужную таблеточку. Юлия Дмитриевна скрупулезно собирает сведения о хронических заболеваниях и общем самочувствии. С собой у выездных бригад всегда в наличии планшет с выходом в единую информационную медицинскую сеть, и изучить историю болезни любого пациента — не проблема. 

Те, кого осмотрели, проходят к медсестре, набирающей в шприц вакцину. Здесь же переносной холодильник, в котором до нужного момента хранятся ампулы. 
На выбор преподавателям и студентам предлагают три препарата: «Спутник V», «Спутник Лайт» и Vero Cell. Каким именно прививаться, решает исключительно пациент, в запасе у поликлиники достаточно всех вакцин. 
На китайскую, пока ждали новой поставки, записалась очередь желающих, но небольшая — около тридцати человек.

Заведующий кафедрой физики и энергоэффективных технологий Александр Пехота над необходимостью вакцинироваться даже не раздумывал: 

— Сколько эпидемий было в мире за всю историю человечества, и все остановлены только благодаря вакцинации. Не скрою, и среди моих знакомых есть так называемые ковид‑диссиденты. Некоторые из них теперь лежат в больнице и понимают, что были не правы. Контактов в университете огромное количество: только на одной потоковой лекции у меня около ста студентов, а таких лекций за день несколько.

Надежнее защиты нет

Сейчас, в новую волну, вуз снова переходит на особый режим работы. Потоки разделяют, требования к соблюдению социальной дистанции повышенные, но здесь хорошо понимают, что надежнее вакцинации способа справиться с распространением коронавируса нет. Поэтому поток желающих во временный кабинет вакцинации не иссякает. 

Студент второго курса Денис Маглыш сам родом из Слуцка:

— Очень удобно, что вакцинироваться можно прямо в университете, без отрыва от учебы. Хочу обезопасить себя и своих близких, чтобы спокойно приезжать домой и не бояться заразить или заразиться. 
valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter