«Здоровье — прежде всего категория экономическая, а затем — социальная»

Председатель  Мозырского  райисполкома  Анатолий  Лис  о  флагманах   города   и  района,  демографической  и  экологической  перспективе,  традициях  и  личном  примере  руководителя До своего назначения восемь месяцев назад на должность руководителя Мозырского района  депутату Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Анатолию Лису длительное время довелось трудиться на различных рядовых и руководящих должностях в Принеманщине, в последние годы – председателем Новогрудского райисполкома. Время работы в крупном промышленном и социальном центре Полесья, по признанию Анатолия Лиса, достаточное, чтобы  выработать  личный взгляд на экономический потенциал, перспективы  Мозырщины, составить определенное мнение о ее  жителях...

Председатель  Мозырского  райисполкома  Анатолий  ЛИС  о  флагманах   города   и  района,  демографической  и  экологической  перспективе,  традициях  и  личном  примере  руководителя

До своего назначения восемь месяцев назад на должность руководителя Мозырского района  депутату Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Анатолию Лису (на снимке) длительное время довелось трудиться на различных рядовых и руководящих должностях в Принеманщине, в последние годы – председателем Новогрудского райисполкома. Время работы в крупном промышленном и социальном центре Полесья, по признанию Анатолия Лиса, достаточное, чтобы  выработать  личный взгляд на экономический потенциал, перспективы  Мозырщины, составить определенное мнение о ее  жителях.

— Мозырщина — это очень своеобразный край, имеющий устоявшиеся традиции – в жизни людей, быту, культуре. Полешуки – люди очень рассудительные, трудолюбивые, вместе с тем, как мне кажется, при своей внутренней широте души внешне не всегда открытые. В целом же кадровый потенциал, особенно городских руководителей, очень высок. Что, по сути, закономерно: управлять такими промышленными лайнерами, как Мозырский НПЗ, ОАО «Мозырсоль», «Беларускабель»,  швейная фабрика «Надэкс», предприятие «Этанол», людям с низкими квалификацией и деловыми качествами просто невозможно. Как и в самом городе, очень много в плане благоустройства населенных пунктов сделано на селе. 

— Анатолий Васильевич, какие факты и события из истории Мозырского края представляются вам особенно ценными и поучительными? 

— По большому счету, все события истории чем-то ценны и чему-то учат. 

С давних времен Мозырь занимал важное географическое положение, находясь на перепутье крупных водных артерий и сухопутных путей, связывающих мозырян с близкими и дальними государствами. Роль ведущей речной магистрали  до начала ХХ века играла Припять, на которой только в Мозыре имелось несколько переправ и пристаней.   Эти, как и другие, факты говорят о том, что здешние люди и тогда, и сейчас верны и открыты для дружбы и сотрудничества со своими соседями, другими народами. Не случайно сегодня Мозырь имеет 14 городов-побратимов в Украине, России, Польше, Болгарии, а хозяйствующими субъектами района заключено более 260 договоров о торгово-экономических отношениях. На территории Мозыря и в сельских населенных пунктах района сегодня проживают представители более чем 20 национальностей. Новых «красок» в эту многонациональную палитру добавила всесоюзная ударная стройка – возведение НПЗ. Своим бурным дальнейшим развитием Мозырь обязан именно этому предприятию. Поскольку историю, как и будущее,  делают люди, замечу: нынешний руководитель МНПЗ Анатолий Куприянов является почетным гражданином Мозыря. В их числе также нынешний депутат Национального собрания, бывший первый секретарь горкома КПБ Анатолий Малофеев, главный тренер сборной Беларуси по гребле Владимир Шантарович, профессор, художественный руководитель Государственного концертного оркестра Беларуси Михаил Финберг и другие. 

— Говорят, что здоровье людей — это не в последнюю очередь «здоровые» экономика и экология... 

— Согласен с таким мнением: здоровье в философском понимании – категория экономическая. От того, как работает экономика, напрямую зависит создание социальных благ. С другой стороны, от нездорового работника особых свершений в труде не жди. С уверенностью скажу: в районе есть кадры, опыт и система по  осуществлению намеченных планов. Хотя экономика – дело сложное, а иногда и мало прогнозируемое. Наши успехи и выполнение прогнозных показателей в большой степени «завязаны» на нефтеперерабатывающий завод, удельный вес которого в объеме производства промышленной продукции района составляет 96 процентов. Остальное приходится на долю 30 промышленных предприятий.  

Многое достигнуто по улучшению экологической обстановки в районе, рациональному использованию природных ресурсов. Несколько примеров. На 5 тысяч тонн в год снизилось количество выбросов в атмосферу в результате перевода на газ Мозырской ТЭЦ, на нефтеперерабатывающем заводе ведутся работы по строительству установки утилизации факельных газов, за минувший и нынешний год в районе введено в эксплуатацию 9 новых артскважин, ведется наладка оборудования на станции обезжелезивания в деревне Козенки, строительство городской станции по сортировке коммунальных отходов… 

— Называя Мозырь столицей Полесья, некоторые отмечают, что это и крупнейший культурный центр Полесского региона… 

— А разве должен быть другим город, являвшийся еще не так давно столицей Полесской области? Уже этот статус обязывает поддерживать и приумножать заложенные ранее традиции. Многие из основ закладываются в детстве. И как не вспомнить о ярких успехах юных мозырян, три года подряд представлявших нашу страну на международном детском конкурсе песни «Евровидение», на высоком культурном олимпе!  Яркими победами на международных фестивалях порадовали нас и воспитанники образцовой студии циркового искусства «Арена» городского Дворца культуры, ставшей за непродолжительное время существования лауреатом премии Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. В этом же ряду и другие яркие творческие коллективы района: ансамбль народной музыки «Радуница», детский коллектив «Палеская зорачка», заслуженный любительский коллектив «Сваякі» и другие. Мозыряне гордятся, что именно их город с 1998 года является столицей международного фестиваля юных талантов «Зямля пад белымі крыламі», инициатором его проведения был горисполком. 

— Анатолий Васильевич, как развиваются в регионе традиции спорта и физкультурного движения, что предпринимается в плане заботы о физическом и нравственном совершенствовании мозырян? 

Сегодня для спортивных занятий и тренировок в районе существует мощная база из 265 спортсооружений: 70 спортзалов, 3 стадиона, 5 гребных баз, 152 плоскостные площадки… Возможности для стремящихся укрепить свое здоровье немедицинскими методами, вести здоровый образ жизни и физически совершенствоваться огромные. Не случайно в Мозыре и на селе сегодня культивируется более 30 видов спорта. Основные – гребля на байдарках и каноэ, академическая гребля, бокс, велоспорт, легкая атлетика. Только в минувшем году спортивными учреждениями подготовлено 9 мастеров спорта международного класса, 25 мастеров и 60 кандидатов в мастера спорта Республики Беларусь. В составе национальной сборной страны – 81 уроженец Мозырщины. Гордимся успехами наших лучших спортсменов – Натальи Гелах, Ольги Жильской, Станислава Щербачени (гребля академическая), Романа Петрушенко, Артура Литвинчука (гребля на байдарках и каноэ), уже завоевавших лицензии на участие в предстоящих Олимпийских играх в Пекине. Развиваются и другие виды спорта. У нас имеется прекрасный стадион «Юность», позволяющий проводить игры высокого уровня с участием футбольного клуба «Славия-Мозырь». Постараемся завершить в этом году строительство гребной базы для филиала Гомельского училища олимпийского резерва. Есть намерения продолжить возведение второй очереди уже ставшего визитной карточкой Мозыря спортивно-оздоровительного горно-лыжного комплекса с удлинением трассы, строительством ледовой арены, пункта общественного питания. 

— Известно, что в составе футбольной команды руководителей Мозырского района, которая сегодня в рамках мероприятий экспедиции «Будь здоровой, Беларусь!» будет вы-ступать против дружины «АРТ-Старс», значится и игрок под фамилией Лис. Какое место занимает физкультура и спорт в вашей жизни? 

— Не отношусь к профессиональным спортсменам, но в футбол, волейбол играю с удовольствием. Кстати, в составе команды белорусских  парламентариев недавно выступал на сочинском турнире парламентов СНГ. Приятно, что в завоеванном нашей командой Кубке есть и частичка моего вклада. Считаю, что руководитель любого ранга должен быть примером для подчиненных, в том числе и в поддержании своей физической формы. Поэтому раз-два в неделю посещаю спорзал,  неизменный атрибут каждого дня — утренняя зарядка. В целом же цели экспедиции «Будь здоровой, Беларусь!» мне симпатичны. О поддержании здорового образа жизни нужно не только писать и говорить, но и подтверждать практическими делами, что, на мой взгляд, и делают сейчас организаторы акции. 

— И в конце разговора, Анатолий Васильевич, о ваших мечтах и желаниях… 

— Их немало. Желаю, например, чтобы район, как и город Мозырь, в 2006 году обрел статус лучшего региона республики в социально-экономическом развитии. Чтобы мы быстрее оправились от последствий чернобыльской катастрофы, в первую очередь в демографическом плане. Скажу искренне: меня, как руководителя района, больше радует, чем огорчает, возрастающая очередь на улучшение жилищных условий. За несколько месяцев моей работы в Мозыре она выросла почти на тысячу семей, многие из которых – молодые.  В городе построим современный ЗАГС. Есть планы и по решению жилищной проблемы горожан и сельчан. В прошедшем году сдано 59 тысяч квадратных метров жилья, в этом введем уже 79 тысяч метров… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter