Подробности встречи Президента с директором Европейского регионального бюро ВОЗ Хансом Клюге

Здоровье превыше политики

Сотрудничество в противодействии COVID-19 и неуместность эгоизма отдельных стран. О чем еще шла речь во время встречи Президента Беларуси с директором Европейского регионального бюро ВОЗ Хансом Клюге

В Беларуси одна из сильнейших систем здравоохранения — это признается в мире, подтверждается и оценками Всемирной организации здравоохранения. ВОЗ известна наша стратегия противодействия пандемии, и в целом она одобряется организацией. Александр Лукашенко рассказал Хансу Клюге о некоторых тактических замыслах в борьбе с ковидом:
— Следующая неделя в Беларуси будет посвящена тому, чтобы разобраться детально по каждой больнице, по каждому инфицированному человеку и принять дополнительные меры, если это необходимо, для лечения людей от COVID.

Ценное сотрудничество

Принимая гостя во Дворце Независимости, Александр Лукашенко начал разговор со слов благодарности:

— Я прежде всего хочу вас поблагодарить и Всемирную организацию здравоохранения, руководство ВОЗ за избрание Беларуси членом исполкома Всемирной организации здравоохранения в непростом политизированном 2021 году. 
Это говорит об определенной независимости и смелости руководства Всемирной организации здравоохранения.
Глава государства подчеркнул, что у нас никогда не было проблем с этой организацией: 

— Вы всегда делились знаниями, подсказывали не только в вопросах лечения людей, но и приобретения определенного оборудования. В общем, оказывали всемерную поддержку и помощь. Мы это видим и во времена пандемии. Мы это очень ценим.


Александр Лукашенко отметил, что нынешняя ситуация в мире характеризуется подъемом заболеваемости COVID. Эта проблема объективно актуальна и для нашего региона:

— Насколько я понимаю, бродит индийский штамм. «Дельта» мы его обозначили, чтобы никого не обижать... Подъем очень серьезный вокруг Беларуси страны испытывают. В том числе в Беларуси определенный подъем. Мы уже достигли того пика, который был у нас раньше.

Президент обратил внимание на то, что Минск во многом разделяет политику ВОЗ:
— Я абсолютно поддерживаю Всемирную организацию здравоохранения, прежде всего руководство ВОЗ, в том, что нельзя быть сегодня эгоистом и индивидуалистом. 
Я имею в виду страны, которые пытаются закрыться, объявить локдауны, которые, имея лекарства, не всегда вовремя и в нужном объеме поставляют их на рынок. Имея возможность производить средства индивидуальной защиты, не всегда делятся с другими странами. Особенно вакцинация. Вакцины должны стать достоянием всего человечества. Это интернациональная болезнь, и если какая-то страна думает изолироваться и в этом плане попытать счастья, ничего не получится. Надо вместе, всем 7,5 миллиарда населения преодолевать эту болезнь. 

Глава государства также выразил благодарность ВОЗ за сотрудничество по разным направлениям:

— В лечении не только COVID, но и других болезней. Не надо забывать, что у нас люди болеют, и в гораздо большем объеме, по другим заболеваниям, нежели нынешняя пандемия. И здесь мы получаем всяческую поддержку от вашей организации.


Александр Лукашенко попросил передать самые теплые слова благодарности генеральному директору ВОЗ и другим ее руководителям:

— За ту колоссальную поддержку, которую вы оказываете всему миру, в том числе и Беларуси.

Достойные результаты

Ханс Клюге поблагодарил Президента за возможность встречи:

— Для меня это очень важный момент. Главной целью для меня является поднять наши отношения на качественно новый уровень.


Гость отметил:

— Я согласен с вами, что это момент возможностей, потому что сейчас система здравоохранения Беларуси входит в исполком нашей организации и может повлиять на глобальную структуру организации в целом. Как вы правильно заметили, здоровье должно находиться выше политики. Это моя главная цель, которую я практикую в своей работе.

В беседе с белорусским лидером Ханс Клюге рассказал, что в ходе своего визита он подписал с Министерством здравоохранения нашей страны очередной план сотрудничества на 2022—2023 годы. Позже в разговоре с журналистами он отметил, что в план сотрудничества входят вопросы охвата населения медицинскими услугами:
— В этом направлении Беларусь показывает достойные результаты. Главным образом за счет того, что сохранила базу здравоохранения со времен ­СССР и наполнила ее новым качественным содержанием.
Стороны также намерены продолжить сотрудничество по снижению стоимости медпрепаратов, цифровизации медицинских услуг. 

Ханс Клюге особо остановился на необходимости расширения вакцинации в условиях пандемии, обеспечения доступа населения к различным вакцинам. Гость разделяет позицию белорусского лидера в том, что не должно быть принудительной вакцинации:


— Однако следует имплементировать дополнительные стимулы, призывая людей вакцинироваться. Необходимо обеспечить разнообразие доступных вакцин для населения, это станет фактором дополнительного доверия со стороны людей. 

С учетом постоянной мутации вируса Ханс Клюге рассчитывает на присоединение Беларуси к программе COVAX (всемирная инициатива, направленная на обеспечение равного доступа к вакцинам от COVID-19. — Прим. ред.):
— Важно наращивать объемы производства. И здесь у Беларуси достаточно высокий потенциал.
Вместе с тем представитель ВОЗ обратил внимание, что девять из десяти человек в регионе умирают не от вирусных, а от хронических заболеваний, и в этом направлении также надо продолжать работу:

— На повестке дня остаются и такие болезни, как туберкулез, ВИЧ, гепатит C. Беларусь в числе первых получила сертификат, подтвердивший исключение случаев передачи ВИЧ от матери ребенку и врожденного сифилиса. В этой связи я хотел бы поздравить вас с таким выдающимся результатом.


ДОСЛОВНО

Дмитрий ­ПИНЕВИЧ, министр здравоохранения Беларуси:

— Мы уже видим если не всплеск, то по крайней мере рост количества вакцинированных. Мы смотрим в большей степени по тем, кто прошел вакцинацию первым компонентом, фактически 2,5 миллиона вакцинированы. И цифры тех, кто проходит полный цикл вакцинации, увеличиваются хорошими темпами. Единственное, конечно, я высказываю сожаление, что, как всегда, у нас это несколько позже, чем надо было. Но лучше поздно, чем никогда.

Сейчас стоимость вакцин на рынке в той же системе COVAX уменьшается. Возможно, мы можем рассматривать в дальнейшем и расширение этого спектра вакцин с точки зрения стоимостных параметров.

kryat@sb.by

konon@sb.by

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter