Оценка эффекта от оказанной господдержки, ответы на волнующие вопросы заводчан и хорошие новости для местного населения: Премьер-министр Роман Головченко посетил стеклозавод «Неман»

Здоровье предприятия — здоровье города

Премьер-министр Роман Головченко совершил рабочую поездку в Гродненскую область, где посетил стеклозавод «Неман». Руководитель Правительства ознакомился с технологическим процессом производства различной продукции, а также встретился с представителями трудового коллектива.

Премьер-министр Роман Головченко уверен, что будущее у стеклозавода «Неман» хорошее.

Ориентация на рынок

Негативная мировая эпидемиологическая ситуация внесла свою лепту в работу предприятия. Резко сократился экспорт изделий из стекла и хрусталя, а также минерального утеплителя из стекловолокна. Несмотря на это, средняя зарплата по заводу выросла на 6,7 процента. Но все могло быть гораздо хуже, если бы не своевременно оказанная государством помощь. Премьер-министр Роман Головченко уверен, что будущее у предприятия хорошее:

— Меры поддержки, которые были в апреле очередной раз оказаны предприятию, — они беспрецедентны даже по республиканским меркам.

Напомним, для стабилизации финансово-хозяйственной деятельности предприятия в апреле этого года принят соответствующий указ Президента. Документом предусматривается реструктуризация всей задолженности стеклозавода на 25 лет, а также освобождение от налога на недвижимость и земельного налога его капитальных строений и земельных участков до конца 2044 года. Это возымело определенный эффект, и сейчас можно начинать работу с чистого листа, убежден Роман Головченко. Главное — ориентироваться на рынок и выпускать нужную продукцию. Что касается перспективных направлений работы, это наращивание не только производства теплоизоляционных материалов, но и мелкотоварного стекла:

— Это поручение Президента, мы ему доложим в течение месяца, какие соображения на этот счет, и будет приниматься экономически выверенное решение.

Волнующие рабочих вопросы

Во время посещения стеклозавода Премьер-министр традиционно пообщался с представителями трудового коллектива. Молодых специалистов волновали вопросы сохранения льгот при строительстве жилья для многодетных и молодых семей. Роман Головченко заверил: от своих планов государство отказываться не собирается. А вот более старшее поколение волновал вопрос возможного дальнейшего повышения пенсионного возраста. Руководитель Правительства отметил: данный вопрос на повестке не стоит.

Линия производства стекловаты.

— В 2017 году было принято решение о повышении пенсионного возраста, и мы постепенно к нему двигаемся. Это 63 года для мужчин и 58 лет для женщин. И к этому мы выйдем к 2022 году. Это решение, которое было принято, его достаточно сейчас. И вопрос повышения пенсионного возраста на данный момент не стоит.

При этом Премьер-министр сообщил, что Правительство рассматривает различные варианты модернизации пенсионной системы:

— Есть еще разные идеи, каким образом увеличить пенсионное содержание людей, как сделать более справедливым. Потому что есть много нюансов. В Правительстве тщательно ведется данная работа. Есть поручение Президента. Главная задача — чтобы не произошло ухудшение текущих условий. Наоборот, мы попытаемся выработать такую систему, которая даст больше выбора для самих граждан. Либо сейчас получать больше зарплату, а потом поменьше пенсию. Либо сейчас добровольно отчислять в свой будущий пенсионный фонд, чтобы потом иметь лучше пенсию.

Также Премьер-министр сообщил работникам предприятия хорошую новость, которую те давно ждали. Дело в том, что в местной больнице не хватало двух востребованных специалистов: кардиолога и эндокринолога.

— Минздрав организует выездные приемы кардиолога на базе вашего учреждения здравоохранения. Частоту установят такую, чтобы она была доступной. Что касается эндокринолога, то в ближайшее время будет направлен один из местных медработников на переквалификацию и через 4–5 месяцев он вернется. Вторая проблема — в Лидской ЦРБ длительное время не работал востребованный аппарат компьютерной томографии. И теперь вместо одного неработающего будет два работающих аппарата. В течение трех недель будет восстановлен аппарат, который сломался, и проводится конкурс на закупку аппарата нового поколения и строительство под него нового корпуса.


Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter