Здоровье под контролем

Ни  один  человек  из  пострадавших районов  не  выпадает  из  поля  зрения медиков  

Ни  один  человек  из  пострадавших районов  не  выпадает  из  поля  зрения медиков

Около 1,6 миллиона человек, проживающих на территории, загрязненной радионуклидами, отселенных с них и ликвидаторов аварии на ЧАЭС, находятся в Беларуси под тщательным медицинским наблюдением. Среди них – 220 тысяч детей и 70 тысяч подростков. Медики отмечают: состояние здоровья практически у всех наблюдаемых стабилизировалось, а у детей и подростков и вовсе наметилась тенденция к его улучшению. 

По мнению специалиста отдела организации медицинской защиты при чрезвычайных ситуациях Министерства здравоохранения Республики Беларусь Владимира Будкевича, изменения носят позитивный характер из-за серьезных и целенаправленных мер по ликвидации последствий аварии, более отдаленных во времени и касающихся  именно здоровья населения. Например, ежегодно практически все из 1,6 миллиона человек проходят амбулаторное или стационарное лечение. Это происходит вовсе не потому, что раз в год каждый из них болеет, а ввиду обязательной диспансеризации, предусмотренной государством. 80 процентов детей, которым по состоянию здоровья предписано оздоровительное лечение, получают его. 

Разумеется, все это не было бы возможным без коренного улучшения материально-технической базы организаций здравоохранения пострадавших регионов – Гомельской, Брестской и Могилевской областей. В послеаварийный период государством выделены значительные финансовые средства на строительство новых медицинских учреждений в рамках чернобыльской программы. За очень короткий промежуток времени открылись больницы более чем на 4,5 тысячи коек, амбулаторно-поликлинические учреждения, которые могли принимать за смену 21 тысячу человек. Для регионов, пострадавших от аварии на ЧАЭС, за последующее десятилетие приобретено более тысячи единиц современной медицинской техники. 

Как отметил Владимир Будкевич, в прошлом году в Брагинском и Буда-Кошелевском районах введены в строй модернизированные операционные блоки и реанимационные отделения, в нынешнем году завершится реконструкция Гомельского роддома. 

— В каждом из пострадавших районов постоянно улучшается медицинское обслуживание населения, — подчеркнул специалист отдела организации медицинской защиты при чрезвычайных ситуациях Минздрава. – Проходит реконструкция, приобретается новое оборудование, комплектуется штат работников здравоохранения. Кстати, в медицинские организации пострадавших районов в прошлом году направлено 304 молодых специалиста. 

В тему

В 2007 году завершится и переселение граждан с наиболее загрязненных в результате аварии на ЧАЭС территорий Беларуси. В настоящее время осталось только 39 семей в Гомельской области, которые имеют право и изъявили желание переехать на новое место жительства. Как сказал начальник отдела социальной защиты департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Кудин, в прошлом году зарегистрировано порядка 370 семей, желающих переселиться. В основном они переезжали в Гомель и Мозырь. 

— Как бы там ни было, — отметил Владимир Кудин, — переселение — одна из самых действенных мер радиационной защиты. Жилье по новому месту прописки граждане получают в собственность. Если же оставленный дом оценивается дороже новой квартиры, то переселенцам выплачивается разница в стоимости. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter